Как рассчитать объем бетона, факторы, влияющие на результат.

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Заливаем бетонКак рассчитать объем бетона, факторы, влияющие на результат.

Начиная строительный процесс, в котором вам обязательно понадобится бетонный раствор, вам необходимо прежде всего рассчитать объем материала, который будет использован впоследствии. Нужно это, главным образом, для определения будущих финансовых затрат, с упором на строительную смету. Разумеется, если у вас в команде есть сметчик, прораб или проектировщик, то эта статья вам ни к чему. Как посчитать указанный объем – забота именно этих специалистов. Но если вы – сам себе начальник, или объем работ не столь велик, чтобы нанимать лишнюю рабочую силу, то все подсчеты придется проводить самостоятельно. Так как рассчитать объем бетона, который вам понадобится для строительства дома или какого-либо сооружения? Выяснением этого вопроса мы собираемся заняться далее.

 

Теория

Итак, если говорить о теоретических выкладках, то здесь нет ничего сложного. К примеру, если вы собираетесь заливать бетонным раствором фундамент, то вам нужно будет лишь перемножить определенные его показатели – длину, ширину и высоту. В результате вы получите нужный вам объем бетонной смеси в кубометрах, который и будет использован в смете для финансовых расчетов. Планируя залить смесь для фундамента на сваях 20*40*300 сантиметров, вы перемножаете указанные цифры и получаете 2,4 кубометра бетона. Зная стоимость бетонного раствора на куб, вы с помощью калькулятора сможете определить, сколько денег придется потратить на этот материал, вне зависимости от того, заказываете ли вы его на производстве с доставкой на Камазе, или же делаете в миксере с использованием правильных пропорций.

Практика

Если бы все было так просто, и расчет объема бетона можно было бы проводить по теоретическим выкладкам, то на этом наша статья бы и закончилась. Однако, практические данные указывают на то, что вопрос о том, как посчитать объем бетонного раствора в реальной жизни, решается с добавлением некоторых важных переменных. Переменные эти приведут к тому, что раствора и его составляющих (цемент, песок) на строительный процесс вам потребуется больше, чем в теории.

Далее я расскажу о факторах, которые могут оказать влияние на конечный результат наших подсчетов.

1. Коэффициент уплотнения

Неопытные строители постоянно забывают о том, что теоретические выкладки учитывают параметры не раствора, а отвердевшей бетонной смеси, которая пригодна к рабочему использованию. Что касается раствора, имеющего полужидкостную консистенцию, то для него характерен коэффициент уплотнения, который и оказывает влияние на результат.

 

Чем тверже становится раствор, тем более плотным становится материал, то есть, бетонный состав постепенно усаживается. Коэффициент уплотнения, в соответствии со строительными нормами, для качественной смеси должен составлять 1,5 процента. Опять же, показатель этот среднестатистический, и может быть изменен в ту или иную сторону. Если смесь из мешка уплотняется машинами (вибраторами), то ее плотность и усадка будут заметно большими, чем при уплотнении вручную методом штыкования.

2. Тип бетона

Тип бетонного раствора имеет не меньшее значение. Чем более тяжелый и плотный раствор у вас в наличии, тем меньшей будет его усадка и потери объема, рассчитанные вами теоретически. Другими словами, при проведении подсчетов к итоговой цифре не помешает добавить 1,5-2 процента, чего будет вполне достаточно для строительных работ, даже если используется материал в кольцах.

3. Деревянная опалубка

Этот фактор я бы назвал второстепенным, но не принимать его во внимание было бы ошибкой. Итак, малое строительство и опалубка для бетонных конструкций – понятия, которые друг без друга просто не рассматриваются. Как правило, бетонный раствор заливается в деревянную опалубку, которая не может похвастаться достойными характеристиками. Во-первых, брус или доска, использующиеся для конструкции, зачастую бывают кривыми. Крепят их не плотно, плюс оставляют между отдельными элементами большие зазоры. Это и приводит к потерям объемов раствора. Из щелей постоянно вытекает вода, а неровности опалубки приводят к расширению фундамента без арматуры. Объясняется это еще и тем, что уплотнение бетонного раствора приводит к расхождению досок, со всеми вытекающими последствиями. Чтобы избежать подобных казусов, опалубка должна быть промышленной и металлической. Это сплошная и ровная конструкция с надежным креплением, идеальная для частного и коммерческого строительства.

4. Траншеи для бетонного раствора

Зачастую траншеи при обустройстве фундаментов не удается сделать ровными. Их сечение представляет собой не прямоугольник, а, скорее, трапецию. Расширение траншеи может наблюдаться как сверху, так и снизу. Ну а это, как вы понимаете, приводит к тому, что объем бетона на практике получается больше, чем в теории.

Другие расчеты по бетону:

Расчет бетона для разных видов фундамента

Состав бетона на 1 м3

Как рассчитать стоимость бетона

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)