Как снять и поменять крышку ( сиденье ) и крепление унитаза своими руками.

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Белый унитаз для туалетаКак снять и поменять крышку ( сиденье ) и крепление унитаза своими руками.

Оказывается, поменять крышку унитаза проще простого. Я это вам как женщина говорю 🙂 Самое интересное, что если никогда по ту сторону сиденья не заглядывать, кажется, что это просто нереально. Но однажды мне пришлось сделать это своими руками, да еще и на 2х унитазах, и все оказалось быстро и просто. Я не поленилась все сфотографировать, чтобы девушкам и женщинам было еще понятнее. Статья ответит на такие вопросы как заменить, открутить, снять, поставить, собрать, прикрепить, прикрутить,  и закрепить сиденье.

 

Итак, что нам нужно?

1. Выбираем правильную крышку для унитаза. 

Да да, замену сиденья надо начинать с выбора правильной формы крышки. Сейчас в строительных магазинах чего только не продается. Очень важно, чтобы ваша крышка была не супер дорогая, мягкая, в виде аквариума и тд. и тп. а именно такого же размера и формы, как и предыдущая. Чтобы не заморачиваться формами, можно просто сфотографировать старую крышку на телефон и показать консультанту в магазине, что я и сделала. На что еще обратить внимание? На то, что ободок унитаза может быть широкий, а вы купите узкую крышку, в таком случае, грязь будет скапливаться, плюс — сиденье не будет устойчивым.

2. Как снять крышку унитаза?

Как вы понимаете, следующий шаг  — снять сиденье. Для этого вам надо заглянуть под унитаз. Там вы обнаружите всего навсего 2 «гвоздя». Откручиваем их, это легко делается вручную, без всяких инструментов. Просто надо поворачивать пипочки в нужную сторону, пока они не вывернутся. Да да, сиденье унитаза держится на 2х простых пластиковых или металлических штырях. Итак, ваш унитаз готов к обновлению:

Унитаз без сиденья

3. Установка новой крышки

Достаем из коробки новое сиденье для унитаза и убеждаемся в том, что оно нам подходит и будет устойчивым. Проверяем запчасти и подготавливаем их, самое интересное, что запчастей минимум, и напомню, для установки вам не понадобятся никакие инструменты. Вот наш «джентельменский» набор:

Сиденье унитаза с шурупами

4. Закручиваем шурупы

Когда вы снимали старую крышку, вы уже поняли, что надо объединить эти шурупы с дырочками в самом унитазе. А загнутые концы вставить в дырочки, которые объединяют сиденье и крышку.

 

Вставляем изнутри. Если вы присмотритесь к картинке, вы их увидите. Последний момент — это закрутить крышечки:

Закручиваем шурупы в сиденье унитаза

Ну вот и все, унитаз готов к эксплуатации!

Несколько моментов, которые надо учитывать:

— Дешевые сиденья для унитазов имеют пластиковые шурупы, как видно на картинке. Когда их закручиваешь, лишь бы не треснули. Не перестарайтесь. Более того, если закрутить очень сильно, устойчивость сиденья может ухудшиться, если так получилось, ослабьте один или оба шурупа.

— У некоторых крышек непонятно, снаружи или изнутри вставлять концы, которые объединяют крышку и сиденье. У нас дома 2 туалета. При замене на первом я так и попала в просак. Закрутила все, потом смотрю — крышка криво сидит. Пришлось все откручивать. А я еще затянула как следует, потом пожалела об этом 🙂

— Не факт, что у вас будет точно такая же система установки. Но принцип у всех примерно похожий, поэтому будьте уверены, что у вас все получится в быстрые сроки и для этого совсем не нужен сантехник. Ну а как вообще ломают крышки? У нас одну крышку снес муж ногой, когда очень торопился в туалет. А крышку во втором туалете снесла я, когда закидывала в душевую кабину какую то громадину. Бывает 🙂

Комментарии, ответы на вопросы
  1. Андрей
    Ответить
  2. Саша
    Ответить
  3. Марина
    Ответить
  4. Светлана
    Ответить

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)