Какие обои лучше купить — классификация, проверка обоев на качество.

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Обои для стен в гостинойКакие обои лучше купить, классификация.

Виды и классификация обоев — это разные вещи, все виды обоев вы можете найти на этой странице:

Обои для стен от А до Я

В этой же статье мы подробно расскажем о классификации. Среди существующего многообразия обойных материалов нелегко запутаться даже тому человеку, который клеил обои уже не раз.

 

Что уж говорить о начинающих, для которых гладкие, водостойкие и тяжелые обои, как говорится, «на одно лицо». Целью данной статьи является обозначение использующейся классификации современных обойных материалов, с пояснениями по каждому пункту.

Классификация обоев

 Водостойкость Обычные обои Водостойкие обои Моющиеся обои Высокостойкие виниловые обои
 Характер поверхности Гладкие обои Рельефный рисунок Мелкий выдавленный рисунок Глубокий многослойный рисунок
 Плотность Легкие обои Тяжелые обои
 Характер рисунка Одноцветные гладкие обои Узорчатые обои

 Пояснения к таблице:

1. Водостойкость

• Обычные обои. Мочить их водой категорически запрещено. Грязь с них можно очистить только сухой протиркой тряпочкой, либо пылесосом. В последнем варианте щетка не должна касаться обоев во избежание повреждений. Если загрязнение сухим методом убрать не получилось, придется переклеивать испорченный участок.

• Водостойкие обои. Данный вид обоев можно протирать мягкой тряпочкой или влажной губкой, но лишь при слабых загрязнениях. Моющие средства использовать запрещается.

• Моющиеся обои. Без проблем выдержат чистку с помощью водных растворов с добавлением химических моющих средств.

• Высокостойкие виниловые обои. Такие обои без затруднений перенесут любое из вышеописанных действий, даже при активном трении и использовании абразивных средств.

2. Характер поверхности

• Гладкие обои.

• Рельефный рисунок, который наносится на поверхность в производственном процессе.

• Мелкий выдавленный рисунок.

• Глубокий многослойный рисунок.

3. Плотность

• Легкие обои.

• Тяжелые обои. В данном случае важно проследить, чтобы плотность была не меньше 110 г/м2. В противном случае, вы столкнетесь с трудностями при наклейке полос при неровностях основания. Чем плотнее обои, тем более положительно они будут влиять на микроклимат в комнате.

4. Характер рисунка

• Одноцветные гладкие обои.

• Узорчатые обои. Материал без повторяющегося рисунка, который нуждается в подгонке полос по узору в процессе приклеивания.

 

Как проверяют обои?

Проверка обоев - инфограмма

Пояснения к инфограмме:

Срок «жизни» стандартных обоев – 4-5 лет. И то, при условии тщательного за ними ухода и соблюдения основных правил и норм, которые должен знать каждый хозяин.

Обойные нормы

1. Норма светостойкости

Указанная норма должна быть не меньше 6 вг 8-градусной голубой шкалы. Это значит, что хозяева должны правильно расставить мебель таким образом, чтобы на обои дневной свет падал в полном объеме. Если будут участки, недополучающие свет, то здесь обои быстро выцветут и испортятся.

2. Норма паропроницаемости

Данная норма должна находиться на уровне выше 100г/м2 за сутки. Условие определяет тот микроклимат, который будет установлен в помещении с поклеенными обоями.

Проверка обойных партий

• Проверка средней плотности обойного полотна. Проводится путем взвешивания 3-х образцов 10*10 сантиметров с точностью до десятой доли грамма.

• Проверка паропроводимости. Измеряется в граммах на единицу времени или поверхности.

• Проверка стойкости к влажному уходу. Проводится путем протирания образца обойного полотна смоченным в воде тампоном, пригруженным 100-граммовым грузиком и обтянутым фланелью. Проводится 10 перемещений на 10 сантиметров каждое, после чего на тампоне, равно как и на поверхности, не должно оставаться следов и повреждений.

• Проверка стойкости к мытью. Проводится аналогичным путем. Разница лишь в добавлении в воду моющих веществ. Тампон и поверхность не должны содержать следов загрязнений после 50 перемещений на 10 сантиметров.

• Проверка стойкости к свету.

Так какие обои лучше купить? После того, как вы определились с вышеперечисленными пунктами, можно перейти к ознакомлению с видами обоев и тем, как они выглядят внешне. Перед покупкой не забудьте убедится в том, что они подходят под задуманный дизайн комнаты, в которой они будут наклеены.

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)