Какие бывают автомобильные холодильники в машину, классификация.

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Синий автохолодильник с функциямиКакие бывают автомобильные холодильники в машину, классификация.

Владельцы автомобилей, микроавтобусов и автобусов наверняка хоть раз задумывались над тем, чтобы купить или взять в аренду холодильник в машину. Его цена не так уж велика, а вот пользы устройство приносит очень и очень много. Особенно, если вы вынуждены проводить в автомобиле большое количество времени. Даже если вы просто по часу в день добираетесь до работы на машине, автомобильный холодильник будет для вас очень полезен, вне зависимости от того, будет это сумка или полноценное бортовое устройство. Поэтому мы рекомендуем вам, как минимум, задуматься над тем, пригодится ли автомобильный холодильник в конкретно вашем случае. А пока вы об этом думаете, мы расскажем вам о том, какие автомобильные холодильники существуют на сегодняшний день, и в чем между ними основные различия.

 

Вообще, все автомобильные холодильники можно классифицировать по степени мобильности. Существуют портативные и встраиваемые модели. В первом случае вы можете взять холодильник из машины, повесить его на плечо и отправиться, куда глаза глядят. Очень удобно в том случае, если вы, например, хотите поесть или попить не только в самом автомобиле, но и на природе, на даче, на работе и т.д. Да и загружать продукты в такой холодильник удобнее. Вам не нужно нести продукты к холодильнику. Достаточно поднести холодильник к продуктам. В случае с встраиваемыми холодильниками мы говорим о стационарных устройствах, которые устанавливаются в автомобиле раз и навсегда, и демонтируются только в том случае, если холодильник нуждается в гарантийном ремонте или если вы собрались поставить новый холодильник. Встраиваемые холодильники по своим техническим характеристикам сильно обходят портативные модели. Проигрывают они по цене, по габаритам и, конечно, по мобильности. Помните, что если вы захотите поставить встраиваемый автомобильный холодильник, придется пожертвовать определенным пространством. Например, местом между сиденьями, подлокотниками и т.д.

Выбирая между портативными и встраиваемыми моделями, ориентируйтесь на то, как вы будете использовать автомобильный холодильник. Если вы планируете загрузить холодильник продуктами и отправиться на машине за тысячу километров от дома, то ваш вариант – встраиваемый холодильник. Если же вы хотите взять с собой баночку борща, бутылку минералки и отправиться на работу, то можно обойтись и портативной моделью автомобильного холодильника.
По принципу работы автомобильные холодильники можно разделить на термоэлектрические, абсорбционные и компрессионные. Каждый вид холодильника определяет используемый тип охлаждения.

 

Термоэлектрические автомобильные холодильники отличаются экологической безопасностью, что объясняется отсутствием хладагента. Как показывают отзывы, охлаждаются такие холодильники медленно, но есть много плюсов. Термоэлектрический мини холодильник автономно держит холод до 10 часов к ряду, а также имеет возможность разогреваться до 60-70 градусов, то есть, в полном смысле холодильником это устройство назвать сложно. Работает такой холодильник от бортового электричества, а проще говоря – от прикуривателя. Некоторые умельцы в сети могут вам рассказать, как сделать своими руками устройство подобного типа, но я бы рекомендовал не пожалеть денег и купить термоэлектрический агрегат от полноценного производителя.

Абсорбционные холодильники для автомобилей работают как на электричестве, так и на других видах топлива, включая газообразные и жидкие разновидности. Вместимость абсорбционного холодильника достаточно велика, что делает их удобными в дальних поездках. Такие устройства рекомендуется ставить в грузовую машину.

Компрессионные холодильники используют в работе хладагент, который перегоняется компрессором. Это самый экономичный вариант с большим рабочим объемом и достойными рабочими температурами. Важный плюс компрессионного холодильника – устойчивость к вибрациям и наклонам, что позволяет использовать их практически на всех видах транспорта без необходимости регулярного ремонта.

Комментарии, ответы на вопросы
  1. БУ
    Ответить

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)