Как изменить / поменять разрешение экрана ( монитора ) windows и других.

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Экран ноутбука с виндоусКак изменить / поменять разрешение экрана ( монитора ) windows и других.

В предыдущих статьях:

Что такое разрешение экрана?

Какое разрешение лучше?

Разрешение экрана определяет четкость всех объектов, которые мы видим на мониторе. Это касается ярлыков, рабочих окон, изображения и даже текста. Чем разрешение будет выше, тем эти объекты будут четче. Измеряется данная величина в пикселях. При этом самым низким разрешением считается 640*480, а самым высоким 1600*1200. То, какое именно разрешение выставить на своем мониторе зависит от его размеры и основных параметров. Каждый пользователь определяет для себя наиболее комфортное для работы разрешения и, при необходимости, выставляет его вручную.

 

На что обратить внимание?

ЭЛТ мониторы, как правило, имеют стандартное разрешение 800*600 или 1024*768 пикселей. При данных показателях на мониторах такого вида, и это рассчитывали специалисты, работать будет наиболее удобно.
Для ЖУ мониторов, а также плоских дисплеев (в том числе, экранов ноутбука) надо выбирать более высокое разрешение. Оно позволит рассмотреть все детали максимально четко. Как правило, уже устанавливается наиболее подходящее для модели разрешение. Но, чтобы в этом убедиться, можно попробовать поменять его и понять, как наиболее комфортно в конкретной ситуации.

Важно! Чем больше монитор по размерам, тем более высокого разрешения он придерживается. Можно увеличивать разрешение экрана в зависимости от возможностей монитора самостоятельно. При высоком разрешении четкость изображения повысится, но размер всего уменьшиться. При низких показателях, все произойдет с точностью до «наоборот».

Как изменить разрешение экрана в Windows ?

• Компьютер следует включить и подождать, пока он загрузится. Нажать кнопку «Пуск», которая находится в левом нижнем углу.

• Выбрать пункт «Панель управления», а там найти раздел «Оформление и Персонализация».

• Теперь нужно выбрать команду «Настроить разрешение экрана».

• Рядом раскроется список, на котором нужно нажать «Разрешение». Теперь, используя ползунки, можно изменить показатель. Когда все готово, можно нажать кнопку «Применить».

• Если нужно отметить изменения, то следует нажать соответствующую кнопку. В такой ситуации все характеристики вернуться к исходным показателям.

Важно! На панели управления имеется подсказка, которая рекомендует пользователю, какое именно разрешение необходимо использовать для конкретного экрана.

 

Что такое собственное разрешение?

Не стоит увлекаться ручными настройками, потому что, ЖК мониторы и мониторы компьютеров лучше всего работают именно со своими показателями. Такие показатели и называются «собственное разрешение».

Это не обязательно, но крайне рекомендуется для обеспечения максимальной четкости текста и изображения. Что касается мониторов ЖК, то они, как правило, идут с отношением 16:9 или 16:10. В сравнении со стандартными широкоэкранными мониторами это больше.

Какие существуют стандарты разрешения:

• При 19 дюймовом экране это 1280*1024;
• Экран 20 дюймов это 1600*1200;
• Если экран 22 дюйма, то это 1680**1050;
• При экране в 24 дюйма – это 1900*1200 пикселей;

Любой пользователь может изменять данные показатели на компьютере. Когда данные изменены, машине нужно несколько секунд, чтобы перенастроить изображение. На пару секунд может даже появиться черный экран, но он быстро исчезнет и на мониторе уже все будет подстроено под новые заданные показания.

Самостоятельно вручную изменять настройки описываемой характеристики достаточно просто. Нужно будет сделать несколько щелчков мышкой. Но, необходимо подумать, точно ли требуется изменение стандартных настроек. Ведь, любая аппаратура продуктивнее работает с исходными данными.

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)