Дизайн интерьера гостиной как создать ощущение уюта

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Современный интерьер гостиной — это не роскошь, он направлен на удобство и функциональность. Убранство зала задает «характер» всем связанным между собой помещениям. Чтобы создать гармонию, продумывается все вплоть до мелочей, таких, к примеру, как статуэтки или фото на полочках под потолком. Ниже приведены полезные советы, которые помогут воплотить уютный и практичный интерьер как в габаритном доме, так и в маленькой однокомнатной хрущевке.

Городской стиль

Отделка и общее оформление должны быть не только приятными для глаз, но и функциональными:

  • Освещение. В главной комнате устанавливается одна люстра из расчета 120 Вт на каждые 10 кв.м. Также не возбраняется устанавливать точечные LED-лампы, торшеры, при помощи которых можно расставить акценты.
  • Полы, обои и текстиль. Выбирайте шторы и напольные покрытия так, что они сочетались не только между собой, но и со столяркой, обоями и т.д. Дизайн может перекликаться, например, с кухней или спальней, либо кардинально отличаться. При помощи обоев и покрытия для пола можно визуально увеличить объем помещения, сделать более высокими стены. Основываться можно на стандартных приемах — ковер, ковролин или ламинат, они устойчивы к механическому воздействию, долговечны и не портят вид. Можно применить инновационные материалы, в числе которых наливной пол – этот способ привнесет индивидуальности и эксклюзивности.
  • Обстановка. При обустройстве продумывается не только внешний вид, но и практичность. Если гостиная служит в качестве столовой или спальной, необходимо установить в ней хороший обеденный стол и комфортный диван. Их приобретают в единой цветовой гамме. Если габариты небольшие или просто внутрь поступает мало дневного света, лучше остановиться на пастельных тонах, такой подход поможет расширить пространство.
  • Не менее важен подбор техники. Телевизор, система климат-контроля, иные гаджеты обязаны соответствовать дизайнерскому воплощению остальной обстановки.
  • Наконец, цветовые решения. Большинство людей предпочитает проводить немало времени именно в зале. Советуем выбрать светлые успокаивающие краски, в противном случае полноценный отдых практически невозможен.

Загородный коттедж

Частные дома представляют больший простор для полета фантазии, нежели квартиры, что обусловлено размерами и площадью. Здесь применимы многоуровневые натяжные потолки, декор, например, фонтанчик или мини-оранжерея.

Учтите следующие нюансы:

  • Если к вам часто приезжают друзья или родственники, многофункциональная мебель, к примеру, кресла-кровати, позволят получить сразу несколько спальных мест, а в сложенном состоянии будут компактными. Они, как правило, даже в собранном виде обладают значительными объемами, размещать их желательно только в просторных комнатах.
  • Посредством нескольких источников освещения можно выделить зоны для проведения дружественных бесед, просмотра ТВ. При этом помните, что фоновый свет ничем заменить нельзя, и он может быть не только традиционным, но и иметь различные оттенки.
  • Отсутствие мелких элементов декора создает впечатление отельного номера, где все не более чем практично и незамысловато. Чтобы исключить подобное, нужно в умеренных количествах разместить на полках фотографии членов семьи, сувениры и другие приятные мелочи. При этом берется во внимание стилистика.
  • Обязательны разнообразные детали, создающие ощущение комфорта, например, пледы, подушки. При этом допустимы как совпадающие с превалирующими оттенками вокруг, так и контрастные.
  • Печь и камин – незаменимы, они создадут неповторимый уют. Вовсе необязательно использовать традиционные, то есть те, которые топятся углем или дровами, достаточно приобрести искусственные. При выборе моделей и форм учитывайте правила безопасности. Помимо эстетики, они также являются отличными обогревателями, возле которых принято собираться долгими зимними вечерами всей семьей.

Независимо ни от чего, комфорт хозяев всегда в приоритете. Нельзя принимать в расчет только оценку гостей, ведь это место для вашего отдыха, где нужно набираться сил. Приведенные советы для каждого индивидуальны и во многом зависят от вкусовых предпочтений владельцев. При отсутствии уверенности в собственных силах рекомендуется обратиться к профессиональному дизайнеру, который грамотно все обустроит и предложит рациональные решения, позволяющие сэкономить пространство и зрительно придать желаемые размеры при любой фактической площади.

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)