Водные композиции возле дома — как создать идеальный ландшафт

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:
Водные композиции возле дома

Водные композиции на участке или в саду создают микроклимат на участке, поддерживают атмосферу уюта и семейного отдыха. При этом видимые недостатки рельефа превращает в новые элементы ландшафта.

Они формируют гармоничный облик сада, его стиль и настроение.

С помощью водоема хорошо корректировать формы ландшафта, в зависимости от вида водного участка. Этому служат такие виды водных композиций, как ручей, фонтан, водопад, болото, водные каскады, пруд.

Между тем, вначале следует определиться с видом водоема. Как варианты, можно использовать форму неподвижной воды или падающих струй водопада, места для высаживания влаголюбивых растений или обитания водной фауны, как один из элементов садовой композиции или купальни.

Так, ручей – это узкий поток воды с извилистым руслом – равнинного или по типу горного. Его окружают влаголюбивыми растениями, камнями,  скульптурами, булыжниками с водным ключом в средине.

Потоки фонтанов бьют разным по силе напором, оживляя водную гладь, благодаря насадкам для формирования струй.  Болото служит для усиления композиции пруда.

Водопады и каскады мощной силы получаются благодаря тому, что вода пропускается узкими стоками. Там, где они падают, можно оборудовать озерце. Каскады создают, используя не только искусственные резервуары, а и естественные перекаты, установленные в русле ручья из каменных глыб.

Пруд, как правило, обсаживают растительностью и запускают рыб, лягушек и других водных жителей. Форма пруда может быть геометрической, приподнятой или сохранять естественные контуры.

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)