Комнатный цветок фиалка — описание, отзывы и форум владельцев.

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Розово белая фиалкаКомнатный цветок фиалка — описание, отзывы и форум владельцев.

Много было сказано о том, что комнатные цветы фиалки являются одними из популярнейших растений, выращиваемых дома. Существует масса разновидностей этого замечательного цветка, который в научных и профессиональных кругах именуют словом «сенполия». Вы имеете возможность выбрать тот сорт, который будет подходить вам как по цвету, так и по размеру.

 

Растение достаточно компактно и цветет практически круглый год. Что еще нужно от домашнего цветка? В этой статье вы узнаете все о том, что собой представляет фиалка: описание, отзывы, значение и т.д., с попутным рассмотрением правил ухода.

Общая информация

Фиалка – цветок, который по-латински называется Saintpaulia. В народе его именуют по-разному: брат-и-сестра, полевые братчики, мотыльки, топорчики, полуцвет. В Европу растение приехало из Восточной Африки в 19 веке. Его естественное место произрастания – джунгли. На родине это травянистое многолетнее лесное растение может достигать 30 сантиметров в высоту и распределяться на два десятка разновидностей. В Википедии вы можете найти массу фото этого природного чуда. В комнатном цветоводстве известно гораздо больше гибридных видов. Многие из них характеризуются мелкими размерами и длительным цветением до 10 месяцев. Переходим к описанию. Цветок фиалка характеризуется овальными или слегка удлиненными листьями с гладкими или «зубчатыми» краями. Листья собираются в прикорневую розетку. Что касается цвета листьев, то встречаются как светло-, так и темно-зеленые сорта. Цветы махровые или простые, 2-4 сантиметра в диаметре. Окраска цветов – от белой до красной, синей и фиолетовой. Насыщенность зависит от ночного освещения.

Подробнее о домашних фиалках

Лучшие сорта фиалок для дома

Перед покупкой…

Отправляясь в магазин, вам необходимо знать, что вы собираетесь купить. Прежде всего, обращайте особое внимание на листья растения. Если вы нашли на них пятна или тугую точку роста, то это свидетельствует о поражении определенным заболеванием.

 

Даже специалист не сможет справиться с подобными повреждениями, а новичку и надеяться не на что. Поэтому, всегда выбирайте цветок, у которого листья имеют ярко-зеленый оттенок и не имеют никаких пятен. Если вы покупаете черенок на размножение, то его лучше брать из второго ряда снизу. Нижние листы тоже могут дать деток, но они имеют самый почтенный возраст, вследствие чего могут быть слишком истощены. Растения в результате получаются слабыми. Попросите продавца, чтобы он указал вам сортовую принадлежность цветка. В противном случае, самостоятельное вычисление сорта может оказаться затруднительным. Выбирая листовой черенок, обращайте внимание на то, чтобы листки не были вытянутыми. Это свидетельствует о недостатке света при выращивании. На листьях не должно быть пятен, а у точки роста не должно быть признаком гниения. На горшочке должна присутствовать бирка, на которой указывается сорт и дата посадки (последнее опционально). Где найти более подробную информацию, как выращивается фиалка? Форум любителей будет вам лучшим подспорьем.

Подробнее о том, как правильно покупать фиалки в магазине

Транспортировка

Купив листовые черенки, нужно будет их правильно доставить до места назначения. Удобнее всего использовать пластиковые контейнеры или коробочки. В них черенки не сломаются при перевозке, даже если вы поедете на общественном транспорте. Если у вас нет подобных емкостей, продавец может надуть для вас полиэтиленовый пакет с черенком внутри, после чего плотно его завязать. Это также будет являться гарантией защиты вашей покупки. Если после транспортировки обнаружились сломанные листики, их необходимо удалить с розетки.

Как выбрать горшок?

Выбирая горшок, нужно ориентироваться на его размер (диаметр). Для молодых розеток или деток нужно выбрать горшок диаметром 5-6 сантиметров. Взрослые розетки растут в горшках до 10-12 сантиметров. Диаметр горшка для взрослого растения должен быть меньше диаметра розетки в три раза. Не покупайте глиняную тару. Фиалка (отзывы тому свидетельство) предпочитает пластиковые горшочки, которые и удобнее, и дешевле.

Дренаж

В рамках рассмотрения вопроса о том, как ухаживать за растением, вам необходимо защитить ваше растение от застоявшейся воды внизу горшка. Для этого обустраивается полноценный дренаж, состоящий из кусочков пенопласта, мха-сфагнума, керамзита или вермикулита. Помните, что толщина дренажа должна быть не меньше трети высоты грунта. Если вы не обустроите правильный дренаж, не удивляйтесь тому, что у вас вянут или сохнут цветы, появляется белый налет, коричневые пятна или различные болезни.

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)