Как сделать веранду из бруса — советы по планировке пристройки.

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Веранда, сделанная из брусаКак сделать веранду из бруса — советы по планировке пристройки.

Веранда из бруса – это многофункциональное помещение, которое может использоваться в качестве места для отдыха, оранжереи, летней кухни или библиотеки. Примеры построек к дому или к банеможно увидеть на фото. Стоит помнить, что пристройка к дому данного типа является закрытой, то есть, здесь летом должны преобладать низкие температуры. Что касается материала изготовления, то террасы чаще всего делаются из бруса клееного, характеризующегося высшей степенью прочности и надежности, а также низкой ценой. Сколько стоит материал, можно узнать в магазине.

 

Что учитывается при строительстве веранды из бруса своими руками?

— Параметры и габариты. Площадь террасы из бруса или из поликарбоната не должна быть меньше 10 квадратов.

— Материалы изготовления. Из чего можно построить красивую открытую террасу? По возможности, нужно использовать материалы, идентичные материалам дачного дома. Это позволит избежать перекоса пристройки по отношению к главным стенам. Ну а оптимальным материалом для террас является брус клееный.

Сравнить с верандой из поликарбоната

— Остекление. Чаще всего в стенах есть окна, что помогает наполнить помещение ярким светом. Если дополнить окна витражами, получится очень красиво

— Фундамент. Основание постройки заглубляется на глубину фундамента дачи.

— Каркас. Если ваш дом создан из клееного бруса, то каркас террасы сооружается вдоль торца фасада или дома, причем тоже из бруса.

— Крыша. Терраса имеет общую кровлю с домом. В случае, если терраса пристраивается, то крыша отдельная.

Подробнее о крыше и стенах веранды

— Архитектура. Используется тот же стиль, что и в случае с основным зданием с балконом.

— Мебель. Поскольку окон много, массивную мебель использовать не получится. Устанавливаются удобные легкие конструкции. Особой популярностью пользуется складная мебель для веранд и террас, которая идеально подходит для пристроек из бруса. В таких креслах очень удобно лицезреть закат, наслаждаясь чашечкой зеленого чая.

 

Как сделать веранду своими руками?

Рассмотрим, как построить теплую террасу правильно. В пристройке террасы чаще всего используется каркасная схема.

Вначале устанавливаются вертикальные стойки, после чего сооружается верхняя и нижняя обвязка, вертикальная или горизонтальная обшивка, устанавливаются окна и стропильная крыша. Особый упор нужно делать на окна, играющие в пристройке передовую роль. Они могут занимать две, а то и три стены. Для обвязок и стоек выбираются 120-миллиметровые бревна или брусья 100х100.

Фундамент, полы, кровля

Для веранды больше всего подойдет столбчатый фундамент. Верх фундамента нужно накрыть сливной доской, причем сделать это до начала обшивки вашей пристройки. Дощатые полы, как и в случае со стенами, укладываются без какого-либо утепления. Пол должен быть ниже домашнего. Не забываем прибить плинтуса. Кровля должна создаваться из материалов, аналогичных крыше дома. При этом конструкции террасы и дома не должны быть соединены между собой.

Объясняется это тем, что у построек разные сроки и условия эксплуатации, равно как и разный вес. Между строениями оставляется 2-4-сантиметровый зазор. Место стыка кровли террасы со стеной дома закрывается фартуком из оцинкованного железа.

Обшивка

Обшивка пристройки делается исключительно с наружной стороны, без использования утеплителей. Чтобы стены не продувались, применяют шпунтованные доски или доски с четвертями, как у вагонки. Большая часть площади стен будет остеклена, поэтому обшивку можно проводить с помощью недорогого материала. Можно даже использовать дощечки из ящиков (толщина 1,5-2 сантиметра). Для обшивки подойдут плоские или волнистые листы из асбестоцементной смеси. Стыковые участки легко закрываются обычными деревянными наличниками. Когда обшивка будет готова, зазор между строениями закрывается доской-нащельником.

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)