Термососуды, термосумки, термоконтейнеры — в чем их отличия?

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

ТермоконтейнерТермососуды, термосумки, термоконтейнеры — в чем их отличия?

Человечество уже давно осознало преимущества использования холода для собственного удобства. Холод, добываемый посредством использования холодильных аппаратов, позволяет долгое время хранить продукты, которые в обычных условиях испортились бы за несколько часов. Но использование бытового холодильника стационарного типа в современных условиях не всегда считается удобным. Человеку приходится переходить с места на место, ездить на работу, на дачу, на отдых, в командировки и т.д. Дома он проводит минимальное количество времени.

 

А это приводит к тому, что купить в магазине стационарный холодильник человек стремится не меньше, чем такие, безусловно, полезные устройства, как термососуды, термосумки и термоконтейнеры. Их отличает достаточно низкая цена, а человек, который обзавелся таким устройством, будет по-настоящему счастлив от тех возможностей, которые перед ним открываются. Давайте познакомимся с «переносными холодильниками», коими и являются вышеобозначенные устройства, поближе.

Переносной холодильникДля начала определимся, что конкретно собой представляют термососуды, термоконтейнеры и термосумки. Данными терминами обозначают емкости разного объема, которые имеют тепловую изоляцию, за счет которой и происходит сохранение тепла (или холода) внутри емкости. Сами по себе они не вырабатывают ни тепла, ни холода, и это немного отдаляет их от того, чтобы в полной мере носить гордое название «переносной холодильник». Но если вы положите в термоконтейнер замороженные продукты или нальете в термососуд горячий кофе, то можете быть уверены, что температура продуктов и напитков будет сохранена в течение продолжительного времени.

 

Давайте определим, в чем основные различия между термососудами, термосумками и термоконтейнерами.

ТермососудыТермососуды, как и следует из названия, речь идет об изотермических или теплоизолированных емкостях для хранения жидкостей, воды, напитков, кофе, чая, какао и т.д. Это могут быть термосы, бидоны или фляги. Термососуды работают по общему принципу, то есть, сберегают как тепло, так и холод, в зависимости от необходимости. Стандартное время сохранения температуры – 8-10 часов. Если использовать лед, сроки будут увеличены. Если говорить о термосах, которые отличает два слоя изотермической защиты, то здесь время сохранения температуры может достигать 24 часов, при условии, что температура окружающей среды будет умеренной.

Термосумка с продуктамиТермосумки – чрезвычайно удобные емкости, в которых хранятся пищевые продукты. В принципе, в них можно хранить и напитки, но лишь при условии, что они будут храниться в собственной таре. Объем современных термосумок достигает 50 литров. Если не использовать дополнительных охлаждающих элементов, то продукты сохраняют свою температуру в течение 3-5 часов. Но достаточно купить аккумулятор холода, чтобы повысить сроки до 12 часов. Существуют большие термосумки, в которых аккумуляторы холода стационарны и располагаются непосредственно в крышке. В таких термосумках продукты сохраняют температуру до 24 часов. Помните, что срок эксплуатации аккумулятора холода, работающего на основе теплоемкого солевого раствора, составляет пять лет, после чего аккумулятор нужно будет заменить.

Термоконтейнер с продуктамиТермоконтейнер отличается от термосумки тем, что его не так удобно носить с собой. Зато модельный ряд термоконтейнера на порядок шире. Имеется возможность купить термоконтейнер объемом от 1 до 140 литров, с заметно большими сроками хранения. Срок службы стандартного термоконтейнера – более 30 лет.

Подробнее об этих видах переносных холодильников в следующих статьях.

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)