Земля за третьего ребенка: правила получения, необходимые документы, процедура оформления.

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

3 ребенкаМногие родители боятся заводить третьего ребенка по вполне понятным причинам. Двух детей в наше время прокормить сложно, а если появится пополнение, то положение может стать просто критическим. Кстати, недавно я читала данные статистических опросов, в которых было указанно, что многодетные семьи больше всего страшатся не финансовых проблем, а проблем с жильем. И это вполне оправданные опасения. Даже если с помощью материнского капитала удастся приобрести в ипотеку трехкомнатную квартиру, семье с тремя детьми (а это пять человек), будет в ней тесновато. Что делать? Дабы избавить людей от боязни завести третьего ребенка, государство законодательно закрепило право многодетных семей на получение земельного участка. Конечно, оговорок в законе достаточно много, и о них я бы и хотела вам рассказать. domisad.org

 

Как выглядит среднестатистический бесплатный участок?

Сразу отмечу, что сильно обогатиться за счет бесплатного участка у вас не получится. То есть, схема «получил-продал» в этом случае не сработает. Но об этом я скажу чуть позже. Итак, семья с тремя детьми после обращения в соответствующие органы может получить земельный участок, площадь которого составляет 0,15 Га. Пшеницу здесь сажать не получится, но для постройки дома этого вполне достаточно. Еще и на небольшой огородик места хватит. Далее, в зависимости от региона, земля выдается на определенном расстоянии от городской черты. Например, в Московской области вы не можете получить участок ближе чем в 70 километрах от столицы. Эта инициатива направлена на развитие села, что, в принципе, не так уж плохо.

А теперь, самое интересное.

После оформления всех документов, земля будет дана вам не в собственность, а в аренду, сроком на 10 лет. И за каждый год аренды вы будете платить 0,3 процента от стоимости участка. Зачем это делается? Об этом я и говорила вначале. Чтобы семьи, получившие участок, не могли его сразу продать. Аренда земли не обязательно будет длиться все десять лет. С момента получения участка, вы должны начать строить на нем свое семейное гнездышко. Как только вы его построите, и дом будет введен в эксплуатацию, земля становится вашей без всякой аренды. И уже тогда, если захотите, можете ее продавать. В общем, чем быстрее вы построите дом, тем меньше заплатите за аренду земли.

Кто не сможет получить землю за третьего ребенка?

Государство страхуется по всем фронтам, ограничивая право получения определенной группой многодетных семей. Итак, вы не сможете получить землю, если один из ваших троих детей проживает отдельно, то есть, не с родителями. Далее, в земле будет отказано, если вы живете в гражданском браке, без официальной регистрации. Если родитель один, то в этом нет ничего страшного. А вот если один из родителей не гражданин нашей страны, либо не имеет пятилетней регистрации по месту жительства, то на выдачу бесплатной земли можно не рассчитывать. Если в вашем регионе вам уже выдавалась земля на безвозмездной основе, то в очередь также можете не становиться. Что касается выдачи материнского капитала, то она никак не влияет на возможность получить землю за третьего ребенка. Да, забыла сказать, что все дети должны быть младше восемнадцати лет, но землю дают не только за новорожденных. То есть, если, к примеру, у вас трое детей, которым на момент подписания закона было 7, 10 и 13 лет, земля вам все-таки положена.

 

Правило очередности и сложности с получением

Как можно еще «пролететь» с землей? Исключительно, по собственной невнимательности или нерасторопности. Земли в нашей стране предостаточно, но федеральная инициатива имеет региональные корни, и каждый регион сам определяет, сколько земли выделить многодетным семьям. Распределение идет в порядке очереди, поэтому кто не успел, тот опоздал. Если вы подали документы, но оформили их неправильно, вы вылетаете из очереди, автоматически становясь в ее конец (при наличии свободной земли, разумеется). Поэтому, будьте крайне внимательны!

Будьте готовы к тому, что за отстаивание своих прав на бесплатную землю, вам придется расплатиться как своим временем, так и крупными (для многодетных семей) суммами. В частности, по времени оформление земли может занять до 10 месяцев, а цена вопроса может достигать 20-30 тысяч рублей. Одно только межевание с топографической съемкой – это тысяч 13. Других трат на оформление также достаточно много.

Но есть один момент.

Как я уже сказала, федеральная затея с выдачей земли закрепляется на региональном уровне. И многие регионы, входя в положение многодетных семей, берут на себя затраты на оформление документов частично или целиком. Во многих случаях вам даже не придется стоять в очередях. Проверьте соответствующие пункты законодательства вашего региона, чтобы уточнить этот момент.

Процедура оформления

Вначале, запаситесь необходимыми документами. Их не так уж много. Во-первых, нужно сделать ксерокопию вашего паспорта и ксерокопию всех свидетельств о рождении детей (не только третьего, но и остальных). Во-вторых, сделайте копию документов, подтверждающих вашу пятилетнюю регистрацию по месту жительства (для обоих родителей). В-третьих, документально подтвердите ксерокопиями, что дети зарегистрированы вместе с вами. Наконец, в-четвертых, возьмите справку из ЕГР, которая подтвердит отсутствие бесплатно выданных земельных участков в регионе. Стоимость справки – 500 рублей, которые нужно умножить на количество членов семьи, поскольку справки нужно брать на всех. Не забудьте уточнить, не нуждается ли ваш регион в дополнительных документальных подтверждениях с вашей стороны.

После сбора документов, заполняете в муниципальном образовании соответствующее заявление, указав номер участка, который вам необходим, и прикладываем документы. Повторюсь, все делается очень внимательно и осторожно, чтобы не покинуть очередьдосрочно по причине своей беспечности.

Комментарии, ответы на вопросы
  1. екатерина
  2. Анна
  3. Вня
  4. Александр
  5. Надежда
  6. Полина
  7. Мария
  8. Елена
  9. надежда
  10. наталия
  11. Олеся
  12. Елена
  13. Татьяна
  14. Анна
  15. Наталия
  16. Олеся
  17. Маргарита
  18. Ирина
  19. евгения
  20. Наталья
  21. Anna
  22. Оксана
  23. илга
  24. Надежда
  25. Лера
  26. Анна
  27. Елена
  28. Наталия
  29. Лена
  30. Алекс
  31. Елена
  32. Анна
  33. Юлия
  34. Андрей
  35. Антон
  36. Надежда
  37. Жанна
  38. Алиса
  39. Екатерина
  40. Максим
  41. Евгения
  42. admin