Фиолетовый интерьер, использование и сочетание фиолетового цвета.

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Интерьер в фиолетовых тонах

Фиолетовый интерьер, использование и сочетание фиолетового цвета. 

Сложность использования фиолетового цвета в интерьере заключается не в том, что цвет требователен в вопросе сочетаемости, а, скорее, в том, что к фиолетовому цвету у нашего люда нет доверия. Действительно, я бы ни за что на свете не назвала фиолетовый классическим, однако и остерегаться его, как огня, точно бы не стала. Если сам цвет вам симпатичен, то почему бы не использовать его в своем интерьере? Пусть не в качестве основного, а в качестве дополнительного. Результат все равно будет более чем достойным.

 

Что собой представляет фиолетовый интерьер?

Лично я насчитала 24 разных оттенка фиолетового цвета. А мои знакомые дизайнеры и вовсе оперируют цифрой, близкой к пятидесяти. Поэтому, говорить о том, что вы хотите покрасить комнату в фиолетовый, будет неправильным. Нужно строго определиться с нужным вам оттенком, поскольку разница между полярными фиолетовыми тонами довольно существенна. Если говорить обобщенно, то фиолетовый – это переходный цвет между синим и красным. Соответственно, его оттенок будет определяться тем, насколько красного цвета больше, чем синего, и наоборот. И не факт, что оптимальным вариантом для ваших апартаментов будет цвет, в котором синего и красного примерно поровну. Найдите в интернете хорошую палитру, в которой будут представлены все фиолетовые оттенки, ткните пальцем в нужный, и покажите работающему дизайнеру, либо продавцу в магазине. Кстати, учтите еще и тот факт, что фиолетовый, как и многие другие цвета, может менять оттенок в зависимости от использующихся дополнительных цветов.

Насколько депрессивным является фиолетовый интерьер?

Депрессивным этот цвет считают только лишь по той причине, что он темный. Но никто и не заставляет вас красить в фиолетовый все, что попадет вам под руку, например, обои. Достаточно дополнительного сочетания со светлыми, сочными и яркими цветами, чтобы кардинально изменить ситуацию. Или, например, я рекомендую воспользоваться классическим сочетанием с белым. Если белый будет основным, то фиолетовый предстанет перед нами не в темном, в выразительном свете.

 

Если же белый будет дополнительным, то фиолетовый за счет него значительно осветлится, да еще и не будет заполнять собой всю комнату. Кстати, обращаю ваше внимание на то, что при использовании сочетания двух цветов (белого и фиолетового), необходимо поиграть с разными оттенками нашего главного героя. В противном случае, интерьер может оказаться скучным. Что касается других цветов, то в сочетании с фиолетовым, для лишения его депрессивности, я бы рекомендовала подумать над использованием бежевого, зеленого, кремового, бирюзового, голубого, розового, фисташкового, салатового или желтого. Интерьер от такого сочетания становится сочным и безумно красивым.

Использование и сочетание глубокого и броского фиолетового

Здесь все достаточно просто. Если вы хотите получить классический интерьер, используйте бело-фиолетовый. В данном случае в качестве дополнительных цветов рекомендую воспользоваться серебром, золотом, а также хрустальными дизайнерскими элементами. Если же ваша цель – создание интерьера в современном стиле, то фиолетовый должен относиться к насыщенной, яркой и броской палитре. Опять же, в сочетании с белым. Такой симбиоз очень часто можно видеть в интерьерах стиля фьюжн или поп-арт. Главное, правильно подобрать тона для стен, диванов и штор. Также, насыщенный фиолетовый ничуть не пострадает, если дополнить его светлыми деревянными ( коричневыми ) тонами мебели, а некоторые берутся даже за серо-фиолетовый и черно-фиолетовый дизайн. Очень оригинальное и красивое решение, которое добавит интерьеру необходимой живости.

Фиолетовый цвет в интерьере, фото:

Фиолетовый интерьер спальни:

Фиолетовая спальня

Фиолетовый интерьер кухни:

Фиолетовая кухня

Фиолетовый интерьер гостиной комнаты ( зала ):

Фиолетовая гостиная

Очень хорошей идеей может быть дополнение декора фиолетовыми цветами:

Фиолетовые цветы в интерьере

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)