Все про цветочные кашпо — предназначение, использование, виды.

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Кашпо для цветовВсе про цветочные кашпо — предназначение, использование, виды.

Что такое кашпо и чем оно отличается от обычного цветочного горшка? У многих кашпо ассоциируется с подвесными емкостями для свисающих растений. На самом деле, их видов намного больше. Но обо всем по порядку. Определить, кашпо это или горшок можно хотя бы потому, что у героя нашей статьи нет отверстий в дне. Поэтому было бы неразумно садить в него цветок. Его основное предназначение — скрыть обычный цветочный контейнер. Поэтому и внешний вид у них обычно тематичный, красочный, а выбрать именно тот, который будет подходить к дизайну вашего интерьера не составит труда.

 

Зачем нужно кашпо?

А зачем оно, если можно просто купить красивый горшок для цветов? Ведь и их сейчас видимо-невидимо, и пластиковых, и керамических. Если приглядеться, то плюсов все-таки много.

— Опять же внешний вид декоративного кашпо, который намного проще заменить, чем пересадить цветок.

— Цветочные горшки, особенно керамические, имеют свойство накапливать белый налет, который тоже хотелось бы скрыть.

— Поддоны не всегда хороши для воды после полива. Можно перелить воду и залить дорогую мебель или другие предметы интерьера, паркетный пол. Да и сами поддоны часто со временем выглядят не очень.

— В зимнее время года кашпо поможет увеличить влажность воздуха около растений, но для этой функции оно должно быть как минимум на 3 см в диаметре больше цветочного горшка. Дополнительно можно подсыпать керамзита или положить мох между кашпо и горшком с цветком.

— Кашпо поможет поддержать равновесие у неустойчивых, высоких, свисающих растений.

— Также вы можете использовать опоры для вьющихся растений, устанавливая их в расстояние между горшком и кашпо, а не втыкая их в землю и не повреждая корни цветов.

Вытянутые кашпо в одном стиле

Как использовать кашпо?

Тут нужно знать, что просто поставить цветочный горшок в кашпо недостаточно:

— Надо определиться с его типом и куда он будет установлен или подвешен.

— После полива цветка, минут через 15 желательно слить лишнюю воду. Иначе вы можете погубить корни растения. Если температура воздуха в квартире высокая, воду можно не сливать, она испарится. Но надо быть уверенным, что вода не остается.

Кашпо своими руками

На самом деле, оригинальные и необычные кашпо можно придумать самим из самой обычной домашней утвари. Например кактусам очень идут железные банки из под кофе или чая. Можно даже заглянуть в антикварный магазинчик, если вы хотите придать дизайну квартиры, дома или дачи винтажный стиль. Кто- то ставит горшки в старые кастрюльки а кто-то делает подвесные кашпо из макраме. Подробнее о том, Как сделать кашпо для цветов своими руками.

 

Виды и типы кашпо для цветов

Кашпо велосипед1. В первую очередь они могут быть яркими и броскими, а могут быть нейтральными и строгими и никак не выделяться. Внешний вид кашпо пожалуй на первом месте, ведь именно в этом и заключается их предназначение. Не забывайте, что чем ярче выделяется горшок, тем более блеклым выглядит растение. Имейте это ввиду при покупке. Если растение цветущее — тем более, обращайте внимание на сочетание оттенков во время цветения.

2. Подвесные и напольные кашпо и корзины для растений. Оказывается, раньше подвесные варианты предназначались для орхидей, а потом уже их стали использовать для апельных цветов. Подвесные варианты можно закрепить на потолочных балках, на карнизах для штор и на других предметах декора, которые находятся на высоком расстоянии от пола. Также ими можно украсить столбы и колонны.

3. Вариант керамического горшка без дренажного отверстия и поддона с глазурированным кашпо. Вы также можете посадить цветок в простой терракотовый неглазурованный горшок, который имеет свойство дышать и протекать. А его уже поставить в красочное и подходящее вашему стилю керамическое кашпо.

Цветы для уличных кашпо

Кашпо для кустарниковУличные кашпо актуальны в садах и огородах все больше и больше. Обычно они отличаются большими размерами. В них даже можно уместить небольшие кустарники. Делается это хотя бы для того, чтобы можно было растение переставлять, и если понадобится — на зиму переносить в помещение.

Какие растения подойдут для такого декора дома и сада? Это могут быть бегонии, бальзамины Уоллера, плющи, фуксии, пеларгонии, бакопы, лобелии, колеусы, ипомеи, настурции, сансатии, целозии.

Существуют также кашпо — контейнеры и композиции из небольших кашпо на разных уровнях. Они выглядят особенно красиво, кто-то даже умудряется посадить туда землянику или клубнику. При их установке надо иметь ввиду, что растения надо к ним подбирать одинаковые по требованиям. Чтобы поливать их одновременно и обеспечивать всех необходимым количеством света или тепла.

Комментарии, ответы на вопросы
  1. kashpo
    Ответить
  2. Татьяна
    Ответить

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)