Детская комната: обустраиваем развивающую комнату для детей

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Дизайн детской комнаты для двоих детей

Развитие ребенка – это сложный процесс, на который многие родители закрывают глаза. Но чем раньше родители начнут развивать своего малыша, тем больших высот он добьется в жизни и тем лучше будет его душевное равновесие. Поэтому нужно не только проводить с ним время и записывать на курсы в современные центры по развитию творчества, но и продумать дизайн комнаты. Ведь именно в ней он будет проводить практически все свое время.

Факт: японцы ничего не запрещают своим детям до 5 лет, чтобы они могли раскрыть свой потенциал и лучше знакомиться с окружающим миром. Малыш сам может создать интерьер помещения и раскрасить стены оригинальными рисунками, что позволяет развить креативность с ранних лет.

С чего начать?

Обычно детская комната самая маленькая в квартире, поэтому родители больше думают о функциональности (как правильно зонировать пространство и разместить мебель). Но нужно осознавать, что развитие происходит не только через визуальную составляющую, но и через кинестетику. Поэтому в помещении нужно предусмотреть разные поверхности: шершавые, рельефные, гладкие. Можно повесить изящные шелковые шторы, постелить мягкий ковролин с высоким ворсом, натянуть ПВХ потолок с фотопечатью с любимыми героями мультфильмов или комиксов, а на стены наклеить обои под покраску (чтобы малыш мог выплескивать все свои фантазии в виде рисунков).

Грамотно оформите рабочее пространство

При оформлении детской для двоих не забудьте про рабочее пространство. В помещении должен быть удобный стол или парта, чтобы ребенок мог комфортно писать, читать, рисовать, собирать конструктор или лепить фигуры из пластилина. Обязательно продумайте освещение – потолочные светодиодные лампы или настольный светильник с регулировкой яркости и оттенка освещения.

Стимулируйте занятия спортом

Не всегда дети могут полностью раскрыться на игровой площадке и воплотить все свои идеи. Например, из-за неуверенности в себе или нехватки времени (если родители проводят все время на работе). Предпочтительнее создать спортивный уголок в помещении и установить кольца, турник, лесенку, канат и так далее. Можно даже установить баскетбольное кольцо или небольшие футбольные ворота. Но не забудьте о том, что напольное покрытие должно быть комфортным и безопасным (в этом плане выигрывает ковролин с высоким ворсом).

Разделите пространство на функциональные зоны

Во время создания дизайн-проекта обязательно спроектируйте 3 функциональные зоны. Среди них зона отдыха, учебы, занятий спортом. Для этой задачи можно поиграть с цветами, поэтому практичнее использовать обои под покраску. Для зонирования пространства можно использовать:

  • 1. Двухуровневый потолок.
  • 2. Несколько видов напольного покрытия (паркет, линолеум, ковролин).
  • 3. Классические или окрашиваемые обои.
  • 4. Осветительные приборы.
  • 5. Перегородки (если позволяет площадь).
  • Не используйте контрастные и яркие цвета, которые раздражают психику. Забудьте о красном, фиолетовом, оранжевом, зеленом цвете. Лучше подойдут пастельные тона. От черного тоже нужно отказаться, так как он сделает пространство слишком темным, маленьким и неуютным.

    Не бойтесь экспериментов

    Помните, что ни один дизайнер не сможет создать безупречную детскую комнату, если не знать интересы малыша и не советоваться с ним. Позвольте ребенку самостоятельно спроектировать помещение и определиться с тем, где он будет отдыхать, тренироваться и делать уроки. Только так вы создадите идеальную и комфортную комнату, в которой ваш малыш с радостью будет проводить время.

    Добавить комментарий ( можно с фото )

    Вы можете добавить свое фото (jpg)