Почему холодильник жужжит или щелкает, подозрительные щелчки.

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Серый холодильникПочему холодильник жужжит или щелкает, подозрительные щелчки.

В предыдущей статье мы уже рассмотрели основные проблемы, которые могут возникнуть с холодильником:

Греется, шумит, появляется наледь

За все время пользования бытовой техникой, человечество уже давно привыкло к тому, что эти устройства шумят. Одни шумят сильнее, другие шумят слабее. А некоторые при этом издают звуки, которых никак не ожидаешь услышать от бытового аппарата. И поскольку он  шумит практически постоянно, то человек научился не обращать на это внимания. А зря. Ведь прислушиваясь к , становится возможным понять, как «поживает» ваше драгоценное бытовое устройство, будь то самсунг, атлант, индезит или lg. Может пришла пора его разморозить? А может стоит проверить правильность его расположения ?

 

В общем, все эти вопросы нужно разузнать еще перед тем, как вы соберетесь купить в магазине холодильный аппарат, какова бы ни была его цена. В этой статье мы научим вас основам основ холодильного языка, поняв который, вы сильно облегчите себе жизнь.

Почему холодильник жужжит?

Жужжащий холодильник, то есть устройство, издающее звуки работающего мотора – это вполне привычное явление. Обращать внимание на звуки  нужно только тогда, когда эти самые звуки становятся громче обычного уровня. Если вы заметили увеличение громкости, тогда отправляйтесь туда, где вы спрятали техпаспорт. Открываем техпаспорт и смотрим допустимый уровень громкости для модели вашего устройства, указанный в децибелах. Если уровень не превышает указанного значения, значит все в порядке. Помните, что холодильник хоть и шумит сам по себе, но на его шумность могут оказать влияние окружающие предметы. К примеру, если он стоит в окружении мебели и стен, то он будет шуметь стандартно. А вот если его поставить на открытом пространстве или, хотя бы, оставить открытой одну его сторону, то шум может увеличиться. Это норма. Кстати, чем сильнее жужжит холодильник, тем активнее «напрягается» его мотор и компрессор.

Причиной этому может быть необходимость поддержания нормальной температуры в холодильной камере вследствие ее сильного нагрева. То есть, холодильник по тем или иным причинам начал терять холод, и теперь, на основе показаний датчиков температуры, пытается восстановить правильный температурный режим.

 

Причиной потерь холода внутри камеры может быть лопнувший уплотнитель или же неисправность компрессора. Кроме того, на активность работы  может повлиять неисправный датчик температуры, который дает системе некорректную информацию. И если целостность уплотнителя вы можете проверить самостоятельно, то датчик температуры и работу компрессора проверить может только специалист. Он же определит, имеет ли место утечка фреона, которая также может являться причиной недостатка холода в холодильной камере.

Почему холодильник щелкает?

Щелкающие звуки, которые издает холодильник – это работа термореле, которое является одной из важнейших рабочих частей . Щелкающее реле – рабочее реле. Другое дело, что со временем оно может начать щелкать так громко, что будет просто пугать окружающих людей. Как это исправить? Заменить реле или звукоизолировать его специальными материалами. И то и другое лучше доверить специалисту.

Если вы слышите внутри  звук гоняемого воздуха или работающих вентиляторов, то это обычное явление для  No Frost. Вентиляторы распространяют холодный воздух по всем камерам, делая температуру внутри максимально равномерной. Если он булькает или журчит, то это течет по трубкам хладагент. Опять же, вполне рабочее явление.

Так каких же звуков надо бояться? Ответ прост. Бояться надо не звуков, а их отсутствия! Если холодильник долго молчит, значит, он просто не работает. А если серьезно, то в случае с подозрительными шумами лучше обратиться в сервисный центр по ремонту холодильников, так как небольшие неполадки могут привести к серьезным поломкам.

Комментарии, ответы на вопросы
  1. лилия
    Ответить
  2. Юрий
    Ответить
  3. Татьяна
    Ответить

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)