Чем хорош ячеистый бетон и стеновые блоки из него, применение.

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Дом из ячеистого бетонаЧем хорош ячеистый бетон и стеновые блоки из него, применение.

Ячеистый бетон представляет собой разновидность легких бетонов, купить которые можно по не слишком высокой цене. Легкость этого материала объясняется пористостью его структуры, причем поры заполнены одним лишь воздухом. Это главное отличие ячеистого  от других бетонов легкого типа, которые предусматривают снижение плотности состава за счет использования легких заполнителей. Газобетон и пенобетон – самые массово производимые и популярные разновидности ячеистых бетонов, изделия из которых характеризуются положительными отзывами.

 

Область применения

Главным образом, ячеистые применяются для возведения производственных зданий, а также одноэтажных и двухэтажных жилых домов. Плотность материала от известных производителей составляет D600-650, а класс прочности блоков равен B2-2,5, в рамках соответствующей классификации. Материал с такими показателями пригоден для возведения зданий высотой до трех этажей. Частное строительство использует ячеистый (газо- и пенобетон) в виде блоков, а не плит. Причем газобетон, ввиду особенностей производственной технологии, в другом виде выпускаться просто не может. Неавтоклавный силикатный пенобетон, при наличии мобильного оборудования и большого желания, можно изготавливать своими руками и заливать непосредственно в опалубку. Однако, как уже было сказано, монолитная пенобетонная заливка стеновых панелей для частного строительства считается экзотикой. В рамках проектов домов проще, легче и дешевле использовать пеноблоки, которые кладутся без перемычек, клея, дюбелей и крепежей.

Недостатки ячеистого бетона

Как и любой другой материал, автоклавный ячеистый бетон обладает своими плюсами и минусами, которые активно обсуждаются на интернет-просторах. Главные претензии к пенобетону относятся к тому факту, что этот материал часто характеризуется «гаражным» производством, и, как следствие, низким качеством, как из-под рубанка. Культура производства пенобетона в нашей стране отсутствует, как таковая, поскольку главная ставка всегда делается на прибыль. Это действительно так, однако в последнее время многие люди отказываются от дешевого «самопала» в пользу продукции крупных компаний, характеризующихся хорошей репутацией на российском рынке. Использование алюминиевой пасты в случае с производителями опционально. Даже визуально блоки с производственной линии выглядят более впечатляюще, чем продукция из ближайшего гаража. Ну а про качество, свойства и характеристики и говорить не приходится. Что касается газобетона, то он более хрупок, в сравнении с пеноблоками. Кроме того, материал имеет свойство сильно впитывать воду, что говорит не в его пользу. Но если стеновые блоки из ячеистого бетона будут возводиться с учетом всех норм технологий производства и строительства, ни один из вышеперечисленных недостатков не будет иметь определяющего значения для конечного результата.

 

Величина сопротивления теплопередаче

Величина сопротивления теплопередачи R, равно как и связанная с этим показателем рассчетная толщина стены (показатели, влияющие на конечную стоимость и объем требуемого материала), являются предметом дискуссии уже продолжительное время. Существует СНиП 23-02-2003 и ГОСТ 21520 89, где указываются конкретные цифры по нормам теплосопротивления всех типов ограждающих конструкций. Так, показатель R для Москвы составляет 3,16 м2•°C/Вт. В то же время, на вооружение приняты строительные нормы территориального характера (ТСН), в соответствии с которыми допустимыми являются меньшие показатели сопротивления теплопередаче. Для Москвы минимальное сопротивление наружных стен будет составлять 2. Как правило, рассчитывая уровень теплозащиты зданий, проектные организации пользуются именно строительными нормами ТСН.

Расчет толщины стены

Если вам нужно рассчитать минимальную толщину стены, которая бы соответствовала теплозащитным требованиям ТСН, то в формулу нужно включать коэффициент теплопроводности, который относится к режиму эксплуатационной важности. При плотности D600 он характеризуется коэффициентом теплопроводности на уровне 0,17-0,19 Вт/м ºС. Расчеты покажут, что толщина стены по ТСН, с учетом указанного коэффициента, будет равна 34-38 сантиметров. При возведении стены  берутся блоки размером в 40 сантиметров, что с запасом покрывает рекомендуемую толщину стены в соответствии с московскими требованиями ТСН. Теплопроводная эффективность возведения стен и перекрытий заданной толщины подтверждена практикой. Стоит отметить, что 50 процентов теплопотерь приходится на стены. Остальные же 50 процентов – это вентиляция, окна и двери. Поэтому, теплопотери должны снижаться не только за счет стен, но и за счет установки дорогих окон. Многие специалисты рекомендуют вкладываться не в толщину стен, а именно в окна и двери, что приводит к необходимому результату.

Выводы

Вот уже более десяти лет газобетон и пенобетон автоклавного твердения востребованы на мировом рынке в качестве современных материалов, обладающих отличными теплотехническими характеристиками и характеризующихся удобством работы. Завод ячеистого бетона выпускает высококачественные строительные материалы, которые активно используются для возведения муниципального и индивидуального жилья. С недавнего времени московские территориальные нормы запрещают возводить трехслойные стены с использованием так называемой «колодцевой» кладки (бетонная несущая стена, утеплитель и штукатурка). Вследствие этого, отличным альтернативным вариантом как раз является использование ячеистого бетона подобных стеновых материалов, которые не нужно дополнительно утеплять.

Сравнить с газисиликатными блоками

Сравнить с полистиролбетонными блоками

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)