Выбор мощности котла и кВт для системы отопления загородного дома.

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Система отопления для частного домаВыбор мощности котла и кВт для системы отопления загородного дома.

C помощью данной статьи я хочу донести до вас информацию, охватывающую выбор котла отопления для жилого помещения (для квартиры, коттеджа, частного дома), площадь которого составляет от 150 до 500 квадратных метров. Будет рассмотрен усредненный и наиболее популярный вариант построения отопительной системы, с характерными составляющими. Что касается разновидностей котлов, то советы подойдут для всех вариантов, включая пиролизные, дизельные, пиллетные, чугунные, угольные, электродные, тепловые, паровые, а также модели на дровах (на твердом топливе).

 

Нагрузка для котельной системы

В большинстве современных домов нагрузка для котельной системы обеспечивается тремя основными компонентами.

— Радиаторное отопление.
— Теплые водяные полы.
— ГВС (горячее водоснабжение) для бытовых нужд.

Устройства малой мощности на 1, 2, 5, 6, 9 кВт, вряд ли подойдут для дома, площадь которой превышает 99 квадратных метров. Необходимая мощность котла для дома 100 м2 (да и для дома на 50 квадратов), должна составлять 32, 35, 40, 45, 60, 70, 80 или 90 кВт, в зависимости от особенностей, которые будут рассмотрены ниже. Отсюда следует, что прежде чем выбрать тот или иной вариант, необходимо узнать (определить), какую площадь планируется отапливать, и какова минимальная мощность настенного или напольного одноконтурного котла для данной площади. Как рассчитать номинальную и потребляемую мощность, вы сможете узнать по формулам, таблицам и калькуляторам, коих в сети довольно много. Кроме того, советы по определению нужных вам показателей можно найти в отзывах на форумах.Популярные системы отопления для загородного дома — вайлант, протерм, будерус, скат, висман, бош, прометей, китурами, галан, сибирь, эван, навьен, бакси, лемакс, висман, северянин, данко, атон, дквр, универсал 6.

Подробнее о котлах:

Электрические котлы

Твердотопливные котлы

Газовые котлы

Радиаторное отопление

Радиаторное отопление, объединенное в систему, предназначается для полного покрытия теплопотерь жилых помещений конкретного здания, а также для поддержания определенной температуры на площади. Существует также безрадиаторное воздушное отопление и безрадиаторное отопление на базе теплых полов, но об этом мы поговорим позже. Что же касается радиаторной системы, то тепловая мощность газового котла отопления зависит от различных конструктивных и архитектурно-планировочных факторов.

Если частный дом выполнен в традиционном стиле, для него потребуется обустраивать систему гораздо меньшей мощности, чем в случае с домом с нерациональным контуром, с огромными окнами во всю стену, да еще и со слабым утеплением ограждающих элементов.

Предварительный подбор отопительного оборудования и его расчет мощности обычно проводится на основе шаблонной величины, установленной на уровне 100 Вт на метр квадратный. Ну а далее оперируют индивидуальными параметрами и характеристиками каждого здания.

Отдельно стоящее здание меньшей площади с теплотехнической точки зрения обладает менее рациональным распределением помещений. К примеру, двухэтажных дом площадью 200-300 квадратных метров обычно имеет на этаж по 4 комнаты. Все они оказываются угловыми, что сказывается на теплопотерях. Помимо ухода тепла через стены, теплопотери будут наблюдаться со стороны пола (для первого этажа) и кровли (для второго этажа).

По мере увеличения площади дома до 600 квадратов, в планировке непременно появляются смежные комнаты, стены которых соприкасаются с отапливаемыми помещениями. Кроме того, возможно появление внутренних комнат, которые и вовсе не имеют стен, выходящих на улицу. Все это резко снижает удельные теплопотери расчетного частного дома.

Величины средней мощности радиаторных систем, а также мощность котла, не зависят от того, какие отопительные устройства решил подобрать заказчик (конвекторы, трубчатые, панельные, секционные радиаторы).

 

Теплые водяные или электрические полы

В последние годы данная разновидность отопительных систем приобрела особую популярность у населения. Они могут резко повысить уровень комфортности пребывания человека в комнате, причем комфорт этот будет связан не только с теплом самого пола, но и с увеличением общей температуры помещения. Сравнительный анализ экономических и технических характеристик теплых полов показывает, что электрические полы со стабилизатором (ибп) будут оптимальны для помещений, площадь которых не превышает 10 квадратных метров. Если же площадь больше, то более целесообразным вариантом будет обустройство водяного теплого пола, за работу которого отвечает котел 24 кВт.

Рассчитываемая теплоотдача отопительной системы, с целью увеличения уровня комфортности проживания, не должна быть больше 50 Вт на квадратный метр. Отсюда следует, что теплый пол вполне может выступать в роли дополнительного элемента системы радиаторного отопления. Особенно эффективной такая связка будет в помещениях, пол которых покрыт керамической плиткой (ванные комнаты, кухни и т.д.).

Особенностью рассматриваемой нами системы является значительная продолжительность работы, превышающая показатели радиаторного отопления. Для отдельных помещений продолжительность работы может быть круглогодичной, например, для ванной комнаты. Это, в свою очередь, предполагает подключение теплых полов к отопительной системе двумя разными способами.

1. Если общая площадь теплой системы превышает 30 квадратных метров, то полы должны быть подключены к отдельному смесительному контуру, который расположен в котельной с дымоходом и особым отопительным графиком. Например, подойдет котел твердотопливный кВт так на 10 или 20.

2. Если площадь теплых полов меньше 30 квадратных метров, то можно подключить систему к контуру рециркуляции ГВС, используя специальные ограничительные узлы для контроля и регулировки температуры напольного покрытия. Это дает возможность увеличить или уменьшить температуру системы при необходимости. В данном случае теплые полы оптимально устанавливать в помещениях, в которых происходит разбор горячей воды – кухни и санузлы.
Мощность теплых полов учитывается при выборе пеллетного тт котла для отопительной системы.

Горячее водоснабжение

Горячее водоснабжение, обустраиваемое в жилом доме для бытовых нужд, будет зависеть от двух факторов: заданной степени комфорта использования ГВС, а также от количества проживающих в доме людей.

Если точки разбора горячего водоснабжения ограничены по своему количеству и компактно расположены в здании, наиболее оптимальным в вопросе минимизации стоимости будет вариант с монтажом двухконтурной системы (котел кВт на 12). Оборудование должно иметь встроенный теплообменник, который будет заниматься приготовлением горячего водоснабжения. Правда, у такой системы есть два больших недостатка.

— Во-первых, приготовлению горячей воды отдается абсолютный приоритет. Это значит, что когда вода будет греться, система отопления будет отключена.

— Во-вторых, на базе системы не организуешь теплые полы.

Если расчетный расход воды превышает 15-16 литров в минуту, нужно будет установить большой водогрейный бак (бойлер ГВС) емкостного типа. Подобные устройства, широко представленные в сфере отопительного оборудования, характеризуются наличием дополнительных выводов контура рециркуляции ГВС. Этот контур значительно повышает комфортабельность проживании в зданиях, что обеспечивается отсутствием необходимости ожидания нагрева горячей воды (особенно актуально для наличия нескольких точек разбора с разным расположением). Кроме того, к системе можно присоединить теплые полы для каждого помещения. Бойлер ГВС способен сам по себе существенно сгладить эффект неравномерности работы отопительной системы, что объясняется отсутствием необходимости включения котельного аппарата на нагрев горячей воды.

Штатная автоматика подавляющего большинства котельных устройств предусматривает приоритетный режим для приготовления горячей воды. Это снижает установленную мощность оборудования, а также оптимизирует цену отопительной системы в целом.

Комментарии, ответы на вопросы
  1. Андрей
    Ответить
  2. Виктор
    Ответить

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)