Минимальный уход за комнатными цветами и растениями, рекомендации.

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Женщина подрезает растениеМинимальный уход за комнатными цветами и растениями, рекомендации.

Как вы понимаете, каждое растение или комнатный цветок имеет свои требования по уходу, если вы хотите, чтобы он рос большим и здоровым. Однако не всегда удается обеспечить растение всеми требованиями — то места мало, то цветов много. Я кстати, когда то с этим сталкивалась и сама. Когда очень уж увлекалась выращиванием. А иногда, совсем не запланировано, вдруг оказываешься обладателем нескольких цветочных горшков и даже названия некоторых растений не знаешь. В этой статье я предлагаю ознакомиться с минимальными требованиями по уходу за комнатными растениями и цветами, которые можно обеспечить для начала, чтобы ваши цветочки чувствовали себя комфортно с первых же дней жизни в вашей квартире или доме.

 

Минимальные требования

— после того, как вы приобрели или принесли откуда то растение, вам нужно осмотреть его на предмет болезней и вредителей, чтобы оно не заразило другие растения. Удалить погибшие листья, бутоны, вытереть пыль. Вобщем, все тоже самое, что мы делаем с нашими домашними животными.

— далее, убедитесь в том, что вы знаете, как называется ваш цветок. Если вы знаете его сорт, это еще лучше. Например разнообразие фикусов и орхидей требует соответствующего ухода. Если вы не знаете, как определить название цветка, моя статья вам в этом поможет — определяем название растения

— если вы не знаете, какую освещенность обеспечить цветку, поставьте его поближе к окну, но не под прямые солнечные лучи. Это будет оптимальный вариант. Задвинуть цветок в коридор или поставить на балкон можно будет только тогда, когда вы прочитаете подробную информацию о нем и будете точно знать, что они будут чувствовать там себя комфортно.

Девочка поливает цветы— поливайте растение вовремя, не пересушивайте и не заливайте. Убедитесь в том, что в горшке для цветка есть дырочки, а под ним — поддон. Если этого нет, задумайтесь о пересадке в ближайшее время.

— запланируйте пересадку цветка из временного горшка в постоянный. Подготовьте горшок средних размеров, почву, дренаж. О минимальных условиях пересадки — при пересадке главное — не повредить корни растения.

— и еще о пересадке. Не пытайтесь сделать все и сразу. Удобрение, обрезка и плановая пересадка должны производиться в определенное время года в зависимости от цветка. А также в подходящую для них почву.

— не допускайте в помещении резких скачков температуры. Цветы не любят резкие перепады температуры, сквозняки, жар от кухонных приборов, перенос из квартиры на балкон и обратно, сухой воздух.

 

Рекомендации по уходу

Женщина пересаживает цветокВ чем вообще заключается уход за цветами в домашних условиях? У большинства он ассоциируется с поливом, освещением, удобрениями и пересадкой. В принципе, все верно, но не помешало бы знать и другие пункты, которые помогут вашему цветку расти красивым и здоровым. Вот они — температурный режим, световой режим и искусственное освещение, комнатные теплички, полив, подкормка, факторы, которые вызывают, или наоборот, задерживают цветение и рост растения, период покоя, свежий воздух и его влажность, почва, грунт и другие составляющие субстрактов для комнатных цветов, гидропоника, виды цветочных горшков, формирование внешнего вида — обрезка и поддержка, уход за цветком во время отпуска, переезда и других личных обстоятельств, болезни и вредители и другие ошибки в уходе, которые могут зависеть и от нас, а не только от растения.

Иногда, почему то общие рекомендации не срабатывают. Да, бывает и такое. Например, кто-то пишет в отзывах, что мой цветок чувствует себя прекрасно при таких то условиях, а другой пишет — а у меня при таких -то. Странно? Ничуть. Думаю, многие с этим сталкивались, просто не обращали на это внимание. Не паникуйте, если вдруг пожелтели или стали опадать листья. Попробуйте попереставлять горшок в другие части дома, комнат. У меня были цветы, которые прекрасно чувствовали себя именно в ванной. Но конечно же, ванная — это не оптимальный вариант для ваших растений.

И еще о простоте в уходе. Конечно же, пойти в магазин, купить супер горшок, максимально подобрать почву, дождаться весны для пересадки — все можно соблюсти, вопрос в том, что не у всех есть на это время, а цветы мы любим, и хотим, чтобы они радовали наш глаз своим великолепным видом. Тут я могу порекомендовать обращать внимание на правила по уходу по типам цветов, то есть вы можете обращать внимание на общие рекомендации для цветущих, лиственных, луковичных и клубневых, папоротников, кактусов, суккулентов, пальм и так далее.

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)