Как выбрать новый телевизор — о современных технологиях от А до Я.

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Современный телевизорКак выбрать новый телевизор — о современных технологиях от А до Я.

При выборе телевизора надо учитывать не только его технические характеристики. Прежде всего, надо знать, какие преимущества и недостатки есть у ЖК телевизоров и плазменных панелей. После этого необходимо также разобраться с дополнительными функциями, которые в современных моделях могут быть представлены довольно обширно.

 

ЖК или плазма: что выбрать

Вообще специалисты не советуют сравнивать между собой ЖК телевизоры и плазменные панели. Оба устройства значительно отличаются, но у каждого есть важные преимущества. Плазменные телевизоры можно найти только больших диагоналей. Чаще всего они начинают от 42 дюймов. Некоторые считают, что плазменные телевизоры дорогие, но на самом, же деле, более дорогой ценовой ряд обусловлен именно большими размерами. Поэтому, когда надо купить телевизор диагональю от 32 дюймов и ниже, то выбора тут не будет – только ЖК.

Плазменный телевизор надо выбирать тем, кто будет часто смотреть телепередачи и фильмы. ЖК телевизоры имеют много других дополнительных функций: подключение к интернету, различные режимы работы и т.п.

Интересно! OLED – это телевизоры нового поколения, продажи которых стартовали всего несколько лет назад. В розничную продажу они пока не поступали, но активно презентуются на выставках. Их отличительная особенность – это высочайшая скорость работы и невероятно красочная, сочная картинка.

Какие бывают характеристики у современных телевизоров:

Угол обзора. В принципе, этот угол влияет на то, насколько будет удобно смотреть на экран, находясь в разных точках комнаты. Современные модели имеют этот диапазон от 165 до 178 градусов, что является допустимым.

Время отклика. Оно измеряется в миллисекундах и влияет на впечатление от просмотра. Особенно, если в передаче или фильме много динамичных сцен. Чем больше этот показатель, тем больше вероятность возникновения искажений, расплывающихся контуров вокруг объектов на экране.

Разрешение – один из важнейших параметров. Если нужно смотреть только телевидение, то сигнал должен передаваться в PAL или SECAM. Это наиболее распространенные форматы для нашей страны. Разрешение по ширине и высоте должно быть 720 и 576 пикселей соответственно. Пиксель – это точка, из которой складывается изображение на современном телевизоре. У пикселя есть свой размер, а в себе он несет информацию о трех важных цветах: зеленый, синий и красный. В итоге из точек формируется целое изображение. Из краткого описания работы пикселей становится понятным, что чем больше разрешение у телевизора, тем качественнее будет изображение.

Контрастность также крайне важна. Современные телевизоры, которые имеют показатель 600 к одному, можно считать хорошими моделями. Если выбрать более низкую контрастность, то изображение получится смытым, будут часто появляться полутона.

Яркость. Тут снова связано с тем, как глаз будет воспринимать изображение. Если яркость низкая, то надо будет в процессе просмотра сильно напрягать зрение. В ЖК телевизорах яркость не должна быть менее 450 кд на метр квадратный. Если яркость больше – это огромный плюс модели.

 

Как определиться с размерами?

Тут важно понимать не только, на кухню или в гостиную покупается устройство. Важно знать, на каком расстоянии от телевизора будет находиться человек при просмотре изображения. Понятно, что на кухню можно покупать телевизор маленьких размеров, а вот в гостиную лучше выбирать максимальную по размеру модель.

Для гостиной или спальни специалисты советуют покупать модель 32-42 дюйма. Это оптимальные размеры, которые позволяют смотреть телевидение и фильмы с расстояние в 2,5 – 3 метра. Меньше размер не позволит наслаждаться в полной мере всеми современными эффектами, которые есть у современных устройств.

Важные дополнительные моменты

В отделах магазинов с телевизорами сейчас только и разговоров, что о Smart TV, но что оно означает? Такое телевидение расширяет границы пользования системой, если сравнивать его с обычным кабельным телевидением. Благодаря наличию системы Smart TV в телевизоре пользователь получает доступ к авторским и любительским видеосюжетам, которые не попадают на экран.

Телевидение становится более свободным, а информация – обширной и доступной. Больше в телевизоре нет только стандартного набора каналов, владелец может выбирать какой из видеофрагментов смотреть, а фрагменты эти находятся в сети Интернет и их так много миллионов. Доступ к видео бесплатный, главное – это иметь подключение к интернету.

Подключение телевизора напрямую к интернету – это просто и удобно. Кроме всего перечисленного технология Smart TV делает телевидение дешевле и удобнее. Каждый производитель старается постоянно расширять содержание своей Smart платформы, чтобы убедить покупателя брать его продукт.

USB разъем

Если этот разъем действительно важен, то его наличие у выбранной модели надо проверять дополнительно. Перед покупкой надо посмотреть, какие форматы и какие по размеру видео с USB телевизор может читать напрямую.

Цифровые тюнеры

Многие сегодня решаются на замену телевизора потому, что телевидение из аналогового стало цифровым. Это значит, что на старых моделях устройств сигнал принимается плохо. В новых телевизорах важный элемент – это тюнеры DVB-T и DVB-T2 с MPEG-4. Они есть во всех телевизорах, которые продают на территории СНГ, поэтому, волноваться не стоит.

Если нужно, чтобы был тюнер, который может принимать цифровой спутниковый и кабельный сигнал, то следует уточнять данный момент отдельно. За эти сигналы отвечают тюнеры DVB-C и DVB-S. Если есть домашний кинотеатр, надо проверить, чтобы в выбранной модели была возможность передачи звука через HDMI.

Если знать, на какие именно важные моменты обращать внимание при выборе современного телевизора, то выбрать подходящий вариант будет легче и быстрее. Окончательное решение надо принимать не по совету продавца, а взвесив все плюсы для конкретной ситуации.

Все о телевизорах от А до Я:

Телевизоры Samsung

Телевизоры Sony

Телевизоры Philips

Телевизоры LG

Какой ЖК телевизор лучше купить?

Выбор недорогого телевизора

Что такое цифровой телевизор?

Что такое разрешение экрана?

Разрешение экрана телевизора

Кронштейн ( крепление ) для телевизора

Преимущества LED телевизора

Виды подсветки у ЖК телевизора

Отличие LED от плазменных панелей

Отличия в принципе работы LCD и LED

Сравниваем LED и LCD  телевизоры

Устройство жидкокристаллического экрана

Как выбрать LCD телевизор?

Разъемы ЖК телевизора

Разъемы для подключения телевизора к технике

LCD экран с какими характеристиками лучше?

Что такое контрастность телевизора?

Как определить контрастность самому?

Принцип работы HDTV телевизора

ЖК телевизоры с форматом UHDTV

Преимущества ЖК и плазменных телевизоров

Принцип работы ЖК телевизора и плазмы

О встраиваемых телевизорах

Как подключить телевизор к ноутбуку?

Проверяем телевизор на битые пиксели

LED телевизоры со Smart TV

Smart TV на телевизорах от Самсунг и Филипс

Smart TV на телевизорах от LG

Что такое диагональ у телевизора?

С какой диагональю брать телевизор?

Лучшие телевизоры этого года

Как подключить и настроить телевизор?

Самостоятельный ремонт телевизора

Мебель под телевизор

Все про 3d телевизоры

Особенности 3d изображения

Как правильно выбрать 3d телевизор?

Какой 3d телевизор лучше купить для дома?

Особенности телевизоров с HDTV и 3D

Особенности LED телевизоров Full HD с 3D

Как из 2D изображения получить 3D ?

4к телевизоры и их технологии

Обзоры и отзывы:

Обзор Toshiba 32AV732R

Обзор LG 47LD950

Обзор SUPRA STV-LC3225AWL

Обзор BBK LEM2249HD

Обзор LED Sharp Elite PRO-60X5FD

Обзор LED Philips 7606

Обзор Toshiba 42SL833

Обзор  LG Nano LW980

Обзор Sony KDL-55HX753

Обзор Panasonic VT50

Обзор Samsung UE60ES8000

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)