Строим дом из монолитного бетона — технологии для фундамента и стен.

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Монолитные стены домаСтроим дом из монолитного бетона — технологии для фундамента и стен.

Прочность и долговечность, которой обладает дом из бетона, в рекламе не нуждаются. Монолитные технологии позволяют строениям, возводимым под ключ или своими руками, переживать не только правнуков, но и потомков, которые будут жить в них через несколько сотен лет.

 

Использующиеся строительные технологии

На сегодняшний день используется несколько различных строительных технологий, которые предусматривают применение монолитного бетона. Но главное, что объединяет все эти технологии – это полный отказ от использования бревен, деревянного бруса, пеноблоков и кирпичей при возведении стен. Внутри возведенной заливной опалубки, которая будет определять толщину стены, находится армированный каркас, заливаемый ячеистым бетонным раствором с целью образования монолитной стены с высочайшим уровнем прочности, без наличия деформаций и трещин как на текущем, так и на будущих этапах эксплуатации. При этом разновидность использующейся строительной технологии будет определяться такими параметрами, как вид опалубки, материал ее изготовления (состав), возможность съема, тип отмостки и т.д.

Фундамент монолитного объекта

Независимо от того, какой тип опалубки будет использован в строительном процессе, становится понятным, что монолитная конструкция имеет достаточно большой вес, вследствие чего фундаменту возводимого объекта должно уделяться повышенное внимание. Для возведения частных монолитных домов с купольным завершением из стекла, лучшим вариантом является обустройство монолитного фундамента, поскольку бетонная плита имеет большую площадь, позволяющую уменьшить давление на грунт. Для пучинистых и сжимаемых фундаментов это особенно актуально. Марка бетона для фундамента дома в этом случае должна быть М300 (В22.5). Более экономичным вариантом будет использование столбчатого фундамента, который раза в два дешевле ленточного, однако вся эта экономия может привести к плачевным последствиям, ибо скупой платит дважды. При возведении стен арматуру основного фундамента должен предварять дополнительный защитный слой, толщина которого будет составлять не меньше 3 сантиметров. Это позволит армировать фундамент в нижней его части.

 

Возведение стен

Разобравшись с тем, какой бетон для фундамента дома наиболее оптимален, приступаем к непосредственному возведению монолитных стен и крылец по проекту. Использование несъемной опалубки позволит увеличить скорость строительного процесса, но только при условии, что к выбору материалов для опалубки подходили со всей ответственностью.

1. Монолитно-кирпичный вариант. Очень популярен комбинированный монолитно-кирпичный вариант, преимущества которого заключаются в высокой прочности соединения, а также в пожарной безопасности. Если одна сторона опалубки будет состоять из облицовочного кирпича, фасад здания впоследствии можно не декорировать. Обычный кирпич имеет коэффициент водопоглощения не больше 14 процентов, тогда как клинкерный кирпич – не больше 2-3 процентов. Кирпич, набравший влагу, высыхает очень быстро.

2. Несъемная опалубка из пенополистирола (не из пенопласта). Эта современная технология строительства по своему принципу напоминает сборку конструктора «Лего», с его замковыми соединениями, гарантирующими поверхности стены идеальную гладкость. Опалубные блоки характеризуются максимальной прочностью соединения с бетонным раствором, что обеспечивается наличием «ласточкиных хвостов» в самом полистирольном блоке. Подобная технология позволяет создать наружные и внутренние оболочки с отличным теплоизоляционным и звукоизоляционным эффектом. Стена надежно защищена от внешних факторов, а ее внутренняя поверхность сохраняет тепло в доме.

Выводы

Прочитав несколько отзывов на форумах, вы поймете, что вопросы как сделать правильный раствор или как построить монолитный дом совсем не сложны в своем решении, если только подойти к ним с умом. Разобравшись в технологии, вы сможете построить надежный загородный дом или торговые строения быстро и экономично.

В продолжение темы о бетоне для строительства домов:

Дом из газосиликатных блоков

Бетон для частного дома

Комментарии, ответы на вопросы
  1. Хожаев
    Ответить

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)