Стеновые блоки для строительства — производство, виды, технологии.

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Стеновые блоки из ячеистого бетонаСтеновые блоки для строительства — производство, виды, технологии.

Производство стеновых блоков (ФБС) из бетона и похожих составов, в настоящее время, получило приоритетное развитие в области изготовления современных стеновых материалов. Самыми популярными из них считаются газосиликатные и полистиролбетонные блоки, о которых я и расскажу в этой статье. В то же время, на российском рынке можно найти еще массу видов, каждый из которых имеет свои уникальные технические характеристики.

 

Это такие разновидности, как строительные бетонные, ячеистые, керамзитобетонные, фундаментные газобетонные (блоки из газобетона), силикатные, пенобетонные, пескоцементные, пустотные (пустотелые), железобетонные, межкомнатные керамзитные (блоки из керамзита), пескобетонные, керамические, вибропрессованные, пазогребневые, пенополистирольные блоки с облицовкой, фактурные, колотые (рваный камень), утепленные, трехслойные (многослойные), блоки из арболита (арболитовые блоки), офактуренные, декоративные, цветные стеклянные и т.д. и т.п. Существуют даже гипсовые блоки, блоки из опилок и даже из пенопласта. Но это, скорее, самодельная экзотика, и для возведения дома они вряд ли подойдут. Разобраться во всех этих разновидностях не так сложно как кажется, особенно если учесть тот факт, что газосиликат и полистиролбетон – это наиболее универсальные материалы для блоков, использующиеся в большинстве случаев.

1. Газосиликатные блоки

Газосиликатные блоки представляют собой современные стеновой строительный материал разнообразной формы, предназначающийся для кладки стен с минимальными швами. Производство газосиликатного блока в соответствии с ГОСТ сопровождается использованием кварцевого песка, извести, цемента, воды, с добавлением газообразователя – алюминиевой пудры. После перемешивания компонента и заливки их в автоклав начинается вспенивание и твердение материала. Производство газосиликатных блоков должно происходить исключительно в условиях завода, с использованием специализированного оборудования для производства (коллекторы, вибропресс, производственные линии и т.д.), и по параметрам, которые предоставляются заказчиком. То есть, технологии изготовления самодельных блоков своими руками просто не существует.

Преимущества и недостатки газосиликатных блоков

Крупные блоки из газосиликата от производителя обладают многими преимуществами. Во-первых, их использование резко снижает расходы на возведение зданий, что обеспечивается минимизацией расходов на основные и расходные материалы. Малая толщина газосиликатных блоков позволяет увеличивать общую полезную площадь комнат, без потери в теплоэффективности (возиться с утеплителем не придется), хотя по остальным параметрам мелкими такие блоки не назовешь. Далее, блоки из рассматриваемого материала обладают отличной огнеупорностью и звукоизоляцией. Заключенный в порах блоков воздух позволяет снизить объемный вес стройматериала до 350-700 кг/м3, с сохранением высочайшей прочности на уровне 10-50 кг/см2.

 

Блок из газосиликата обладает впечатляющими линейными характеристиками и паропроницаемостью, что покажут вам даже самые приблизительные расчеты на калькуляторе. Особая структура позволяет стройматериалу характеризоваться достойными морозостойкими характеристиками. Ровная поверхность и точные размеры позволяют минимизировать швы, без необходимости ювелирной подгонки одного блока к другому. При необходимости, газосиликатные блоки для перегородок можно легко обработать с помощью строительных инструментов или станков. Они не гниют, не подвергаются коррозии, не разрушаются при высоких температурах. Наконец, одинаковая в сравнении с безавтоклавным пенобетоном плотность не мешает рассматриваемому материалу иметь в два раза большую прочность.

Что касается недостатков, то здесь стоит отметить легкость разрушения блоков при физическом контакте. Кроме того, газосиликат характеризуется низкой несущей способностью, и если ваш проектируемый дом будет иметь высоту более одного этажа, придется обустраивать бетонный или металлический каркас, либо производить газобетонную кладку в качестве проставки между кирпичами, с обязательной вентиляцией.

Подробнее о газосиликатных блоках

2. Полистиролбетонные блоки

Теплые блоки из полистиролбетона производятся за счет вспенивания специального суспензионного полистирола под воздействием пара и последующим спеканием вспененных гранул в огромных стендах (кассетах), с последующим разрезанием на отдельные листы. При этом в бетон добавляется специальное вещество, которое делает материал легким и прочным, наделяя его уникальными техническими характеристиками. Теплоэффективные полистиролбетонные блоки широко используются в промышленном и частном строительстве. Их можно применять при возведении наружных энергосберегающих стен, что актуально для монолитно-каркасного строительства жилых и административных зданий, а также в качестве перегородочного материала.

Преимущества и недостатки полистиролбетонных блоков

Во-первых, как и в предыдущем случае, блоки из полистиролбетона, за счет снижения временных затрат на монтажные работы, позволяют резко сократить строительные расходы. Помимо легкости и прочности, блоки характеризуются морозостойкостью, большой прочностью на изгиб и уникальной долговечностью. Сравнительные характеристики показывают, что у полистиролбетона самый большой срок службы – более 100 лет. Использование подобных блоков имеет еще один большой плюс. Если укладка производится в несъемную опалубку, то прочность затвердевшего материала не будет ничем регламентироваться, что позволит резко снизить массу и толщину стены с одновременным снижением несущих нагрузок на квм фундамента и каркаса здания. Плюс, как и в случае с газосиликатными блоками, можно говорить о хорошей экономии полезной площади. Отдельно хотелось бы сказать о том, что монтаж утепленных полистиролбетонных блоков с использованием клея кладочного, при возведении теплостен не должен вызвать у вас никаких затруднений.
Что касается минусов, то здесь, прежде всего, стоит сказать о высокой цене материалов, по которой осуществляется их продажа у российских производителей. Купить их на весь дом даже по самой низкой стоимости сможет себе позволить только состоятельный человек. Как вариант, можно использовать полистиролбетонные блоки только для отдельных помещений, с последующей отделкой фасада облицовочными материалами под общий стиль здания.

Подробнее о полистиролбетонных блоках

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)