Как выбрать стабилизатор напряжения для холодильника?

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Стабилизатор напряжения для холодильниковКак выбрать стабилизатор напряжения для холодильника?

Как выбрать правильный стабилизатор напряжения для современного холодильника? Вопросом о том, какой нужен стабилизационный прибор сегодня задаются очень многие россияне. Объясняется это очень просто. С российскими перепадами напряжения риск поломки холодильного оборудования возрастает многократно. И если не предпринять меры заранее, рано или поздно придется купить новый холодильник. Ну а так как цена на двухкамерные аппараты гораздо выше, чем на защитное оборудование, лучше сделать небольшое финансовое вложение в пользу второго. Справедливым будет заметить, что современные холодильники Атлант, Бирюза и т.д. вполне надежны, как в плане безопасности, так и в плане автоматического контроля. Однако никто не гарантирует вам того, что очередной перепад не приведет к возникновению ремонтной ситуации.

 

Правила выбора

Чтобы правильно выбрать стабилизатор напряжения для холодильника, нужно четко знать основные технические параметры холодильного оборудования. Их вы можете прочитать в техпаспорте. Если техпаспорта нет, обращаемся к интернету, где таковой непременно найдется. Если же и здесь ничего не нашли, технические параметры вам сможет озвучить грамотный специалист. Основная характеристика, на которую нужно обратить внимание – это пусковая мощность основного оборудования, плюс небольшой запас мощности на всякий случай. Дело в том, что пусковые токи компрессоров любого климатического оборудования выше номинальных в 3-7 раз. Из этого следует, что стабилизационное оборудование должно иметь мощность, минимум, 1500 Вт. Этой мощности будет достаточно, чтобы холодильное оборудование могло запуститься как при повышенном, так и при пониженном напряжении. Если вам нужно стабилизационное оборудование для промышленных холодильных аппаратов, кондиционеров, торговых агрегатов, то рекомендуется проводить выбор вместе с квалифицированными специалистами. Только они смогут учесть все нюансы работы подобных устройств.

Сколько стоит стабилизатор для холодильника?

Определившись с тем, нужен ли вам стабилизационный прибор, пора найти модель, которая бы подходила вам не только по техническим характеристикам, но и по такому важному показателю, как цена. Как мы уже выяснили, стабилизаторное оборудование стоит дешевле, чем ремонт холодильной техники. Его стоимость будет определяться следующими параметрами:

— Класс безопасности.
— Коэффициент полезного действия.
— Количество защитных функций, включая автоматическую защиту самого стабилизационного оборудования.
— Возможность круглосуточной работы.
— Диапазон стабилизации напряжения в электросети – 140-280 Вт.
— Наличие информационного дисплея, с помощью которого можно отслеживать изменения напряжения.
— Минимальное потребление энергии самим стабилизатором.
— Стабильность выходного напряжения.
— Тип размещения (напольный, настенный).
— Диапазон работы по влажности и температурному режиму.

 

Чем лучше будут характеристики для конкретной модели стабилизационного оборудования, тем выше будет стоимость самого устройства. В то же время, некоторые характеристики могут показаться вам излишними, вследствие чего можно будет купить более дешевую модель, без ущерба для безопасности холодильного оборудования и удобства использования устройства.

Как подключить стабилизаторное оборудование?

Для подключения проще всего будет обратиться к специалисту. В то же время, если вы не слишком боитесь инструкций, то сможете разобраться с подключением и самостоятельно. Тем более, что современные модели, как правило, оснащаются вполне понятными инструкциями по подключению и эксплуатации. Как вариант, можно спросить совет у частных специалистов на форуме.

Если у вас уже есть в наличии пострадавший холодильник, и ему требуется ремонт, вам также пригодятся вот эти статьи:

Независимая экспертиза для холодильника

Диагностика и ремонт холодильников

Сервисный центр для холодильника

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)