Как правильно сочетать желтый и голубой цвета в интерьере?

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Когда я вижу в интерьере сочетание желтого и голубого, в голове сразу всплывают чудесные весенние картины. Природа уже пробудилась, расцвели цветочки, небо голубое-голубое! А главное, насыщенные весенние цвета еще не успели высохнуть и поблекнуть под воздействием палящего солнца. Они наполнены водой, которая будет подпитывать цветовую яркость еще некоторое время. И этот момент хочется запечатлеть навечно. Поэтому, использовать желто-голубое сочетание в дизайне интерьеров, как говорится, сам Бог велел! domisad.org

 

Преимущества желтого и голубого

Как вы уже поняли, сочетание желтого и голубого добавит интерьеру мощный заряд энергичности и жизнерадостности. Эти два цвета можно использовать практически в любой комнате, в коридоре, на кухне и даже в кладовке. Многие дизайнеры решаются использовать сие сочетание исключительно в детской, но это их главная ошибка. Нужно всего лишь правильно рассчитать пропорции цветов в сочетании, и оперировать определенными оттенками, расставляя акценты и заполняя пустое пространство. Этому я и хочу вас сегодня научить.

Голубой и желтый в интерьере

В сочетании голубого и желтого меня больше всего поражает универсальность этих цветов в плане сочетаемости друг с другом. Вы можете использовать практически любые оттенки желтого и голубого, и общая картина будет смотреться максимально гармонично. Например, если вы используете для интерьера спальни пастельный голубой, то в одиночестве или в совокупности с нейтральными цветами он будет смотреться слишком скучно. Разбавить картину помогут эффектные лимонные подушки, которые принесут в интерьер тепло и динамику. Вы можете использовать всего два-три ярко-желтых аксессуара. По моему мнению, этого будет вполне достаточно, чтобы добиться необходимой свежести.

Хочу сказать, что голубой – довольно холодный цвет для фона, например для обоев, каким бы насыщенным он ни был в вашем интерьере. Поэтому ярко-желтый оттенок будет его отлично компенсировать. Главное правило использования желтого цвета в качестве дополнительного к голубому – его яркость и броскость! То есть, подушки в голубой спальне сами по себе могут и не быть желтыми. Достаточно будет солнечной окантовки по краю! Аналогичный фокус в этой комнате можно проделать с нейтральными белыми шторами. Опять же, ярко-желтая окантовка заставит комнату выглядеть совсем по-другому.

 

Сочетание желтого и голубого с серым и серебристым

Я не раз поднимала вопрос добавления серого в любой используемый цвет. В случае с голубым и желтым это также будет актуально. Добавив в голубой немного серого, вы получите элегантную сталь с голубоватым отливом, которую можно использовать в будуарной гостиной. И, по всем правилам обустройства интерьеров, серый цвет при этом должен быть обязательно добавлен в желтый. В результате мы получаем приглушенный оттенок осенней палитры, который можно использовать для мебели или для напольного покрытия. Такой интерьер будет смотреться максимально респектабельно. Если использовать темный золотисто-желтый цвет, то он добавит интерьеру глубины, не теряя при этом сочетаемости с серо-голубым.

Насколько актуально использовать в современных интерьерах яркие желтые и голубые оттенки? Да, цвета эти достаточно кричащие, но я бы не назвала их истеричными. Если вы разбавите их нейтральными бежевыми или белыми тонами, то общая картина не будет давящей. Напротив, комната получится на удивление просторной и, как вы и ожидали, веселой и жизнерадостной. Сочетание ярких цветов можно использовать как в гостиной, так и в ванной. Но симпатичнее всего оно будет смотреться именно в игровой комнате, как и советуют современные дизайнеры.

Другие сочетания желтого цвета в интерьере:

Сочетание желтого с серым

Сочетание желтого с голубым

Сочетание желтого с зеленым

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)