Ремонт пластиковых окон и пвх профилей своими руками.

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Пластиковое окно в квартиреРемонт пластиковых окон и пвх профилей своими руками.

Оконные блоки, произведенные из высокотехнологичного ПВХ профиля экструзивного типа, приобретают большую популярность во всем мире. И это не удивительно. Профиль, который производится на основе ПВХ (поливинилхлорида), может похвастаться многочисленными эксплуатационными и техническими преимуществами. Однако не стоит думать, что популярность окон ПВХ обуславливается исключительно преимуществами ПВХ профиля.

 

Если рассматривать пластиковые окна, профили (подставочные, расширительные или стандартные) будут оказывать влияние на их характеристики в не меньшей степени, чем стеклопакет и высококачественная фурнитура. Долговечность и надежность вышеуказанных компонентов определяет функциональность всего оконного блока, вне зависимости от его размеров (ширины, толщины, высоты).

Стоит ли устранять мелкие проблемы?

Пластиковые конструкции характеризуются высокой долговечностью, однако не стоит думать, что они вечные. Стандартные окна и двери (не немецкие), которые стремятся купить российские граждане, без проблем работают первые пять лет. После этого могут наблюдаться незначительные неполадки и дефекты, на которые, в принципе, можно закрыть глаза. Однако это в корне не верно! Маленькие проблемы со временем могут превратиться в серьезную поломку. И в лучшем случае, вам потребуется квалифицированный ремонт пластиковых окон. В худшем случае, придется менять весь оконный блок, либо отдельные его составляющие.

Долговечность бюджетных конструкций

Статистика эксплуатации окон ПВХ свидетельствует о том, что бюджетные конструкции требуют незначительного ремонта или регулировки уже через 3-5 лет. Во многих случаях виновниками являются перепады температурных режимов и негативное воздействие окружающей среды. Все это приводит к тому, что конструкция начинает терять свою первоначальную геометрию. Как следствие, начинают провисать оконные створки, которые отныне сложно закрыть или открыть. Подобные симптомы могут появляться еще и от того, что створка провисла под тяжестью собственного веса.

Причиной этому является полное открытие окна для проветривания, без использования специального режима. Чтобы исправить проблему с провисанием, необходимо отрегулировать металлическую фурнитуру. Сделать это может только профессионал, поскольку регулировка представляет собой комплексную меру, затрагивающую все узловые фурнитурные элементы одновременно. Названия этих элементов вам ни о чем не скажут, но их важность сложно переоценить.

Подробнее — Технология производства пластиковых окон

Когда стоит вызывать мастеров?

Многие люди пытаются отрегулировать фурнитуру своими руками, полагая, что платить за «подкручивание пары винтиков» излишне. Это ошибка. Перекрутив в одном месте и не докрутив в другом, вы можете только усугубить ситуацию, в результате чего платить придется более существенную сумму. Кроме того, многие участки фурнитуры настолько узкие, что без специального оборудования вы туда не доберетесь. Правда, вы действительно можете кое-что сделать самостоятельно – определить уровень износа окон и фурнитуры, а также принять решение о своевременности вызова специалиста для проведения квалифицированной регулировки. Особое внимание нужно обращать на плавность открытия створок. Если при закрывании или открывании раздается треск или посторонние звуки, ощущаются заедания и чувствуются нарушения плавности хода, лучше воспользоваться услугами специалистов, которые проведут гарантийное или послегарантийное обслуживание.

 

Самостоятельный ремонт

Своими руками можно устранить самые примитивные недочеты работы оконного блока. Это, конечно, не замена стеклопакетов, а такие стандартные действия, как очистка фурнитуры от грязи и пыли.

Если вы услышали скрип при проворачивании оконной ручки, то это может свидетельствовать о скоплении грязи в фурнитуре. Удалив грязь с механизма открывания, нужно будет дополнительно продуть место скопления и капнуть в это место машинного масла.

Своевременно очищайте профиль для пластиковых окон. Несмотря на то, что профили довольно сложно испортить загрязнениями, въевшиеся пятна от определенных веществ (вино, масло) удалить будет очень сложно.

Изношенный уплотнитель – это еще одна проблема, которую можно не только диагностировать, но и самостоятельно устранить. Износ уплотнителя приводит к недостатку герметичности и потере звуко- и теплоизоляционных качеств.

Данный элемент можно купить в специализированном магазине или на обычном рынке. Какой уплотнитель выбрать? Выбор марки или производителя в этом случае особого значения не играет. Рекомендую ставить вместо резинового силиконовый вид уплотнителя, который, в сравнении с первым вариантом, выигрывает в долговечности. В принципе, если на окна еще есть гарантия, срочный ремонт вам должны провести бесплатно. Если же гарантия истекла, можете проводить замену.

Стоимость вызова специалистов

Если гарантия на ваши окна уже закончилась, придется обращаться в фирмы, оказывающие услуги по ремонту и регулировке. Не переживайте. Если сравнить цену оконного блока и регулировки, окажется, что профилактические меры стоят сравнительно недорого. Если, конечно, вы не запустили свое окно настолько, что для производства сменного элемента вам потребуется платить не меньше, чем за всю конструкцию. Выбор фирмы, как вы понимаете, производится не по рекламе, а по рейтингам и отзывам, но это вы знаете и без меня. Настоятельно рекомендую заключать договор на регулярное обслуживание. В отличие от разовой услуги, подобные действия будут оцениваться «оптом», то есть, по сниженной цене. Долговременное сотрудничество с подобной компанией позволит вам рассчитывать на скидки, если вы соберетесь ставить цветной (коричневый, зеленый, синий) подоконник, производить утепление откосов и т.д.

Выводы

Помните, что если ваш оконный блок покрывается наледью, пропускает сквозняк и звуки с улицы, а также начинаем демонстрировать свой «характер» при открывании, это может свидетельствовать о поломке конструкции. Если проблемы начали наблюдаться сразу после установки, то это указывает на некачественно проведенную установку блока. Устранить подобные проблемы своими руками вы не сможете. Сразу вызывайте мастеров по «горячим следам», который устранит установочную неисправность и предупредит появление следующих поломок.

Полезное об окнах:

Какие пластиковые окна считаются лучшими?

От чего зависит цена на пластиковые окна?

Комментарии, ответы на вопросы
  1. Вика
    Ответить
  2. Аля
    Ответить
  3. Ремонт
    Ответить
  4. Наталья
    Ответить

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)