Ремонт микроволновки своими руками на дому, особенности устройства и поломок.

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Микроволновая печь ГореньеРемонт микроволновки своими руками на дому, особенности устройства и поломок.

Микроволновая печь имеет внушительные размеры, но многие поломки, которые часто возникают в процессе ее эксплуатации, можно починить самостоятельно. Важно правильно разобраться в устройстве этой бытовой техники, и четко понимать: какие поломки под силу починить самостоятельно, а когда следует обязательно обращаться в сервис.

 

Особенности устройства микроволновой печи

Даже утюг нельзя починить, не зная, как он устроен. Что уж говорить о микроволновой печи, которая по своей конструкции гораздо сложнее. Каждый прибор описываемого вида имеет в своей универсальной сборке:

• Лампу для внутреннего освещения;
• Вентиляцию;
• Магнетрон;
• Волновод;
• Конденсатор;
• Трансформатор специальный;
• Панель управления (чаще всего с кнопками);
• Привод;
• Поддон, ролики и сепаратор. Поддон при включении устройства должен вращаться;
• Защелка двери, которая частенько выходит из строя при активной эксплуатации;

Особенности поломок и правила починки на дому

Дефект слюдяной прокладки

На первом этапе надо выяснить причину, которая привела к поломке. Для этого следует открыть дверцу устройства и внимательно осмотреть его изнутри. Сбоку камеры находится слюдяная прокладка, ее осмотру следует уделить особенное внимание. Это прокладка прикрывается волновод и на ней не должно быть дефектов или горелых частей. Часто микроволновая печь не работает именно из-за дефекта прокладки. Что делать в такой ситуации?

Надо найти штифты, которые крепят к корпусу эту часть микроволновки. Аккуратно извлечь прокладку наружу. То место корпуса, где она стояла, протереть тряпочкой, смоченной в спирте (хорошо отжать). Если на корпусе явно видны повреждений, то их следует покрыть термостойкой краской. Треснувшую прокладку можно заклеить обычным клеем. Когда повреждение сильное, то лучше купить новую деталь и установить ее на место.

 

Проверка предохранителей

Когда манипуляции с прокладкой проделаны, а устройство все равно не работает или работает со сбоями, специалисты рекомендует проверить предохранители. Для этого снимается крышка корпуса и ищется то место, где находится электрическая схема. На плате сетевого фильтра находятся все предохранители. Если установлено, что перегорели, то новые детали можно купить в магазине. Затем установить их на место старых, поставить корпус на место и можно уже тестировать работу отремонтированной микроволновой печи.

Когда не работают кнопки

Это, пожалуй, наиболее простая поломка, с которой хозяйке справиться легче всего. Кнопки надо разобрать и поменять. Как это делать будет понятно, потому что принцип одинаков для всех бытовых приборов.

Основные неисправности

Нагрева не происходит, хотя свет в камере загорается, и столик вращается, даже работает вентилятор. Это указывает на то, что перегорел предохранитель, защищающий высоковольтную цепь от перенапряжения. Как можно поменять предохранитель, можно найти в этой статье несколькими абзацами выше.

Важно! В некоторых моделях имеется два предохранителя: высоковольтный и защитный (находится на плате сетевого фильтра).

Если не вращается столик

В такой ситуации надо проверить состояние обмотки двигателями. Важно, чтобы на нем было питающее напряжение. Если оно отсутствует, то надо будет покупать новый двигатель и полностью его менять.

При ремонте любой бытовой техники самостоятельно крайне важно соблюдать основные меры предосторожности. Сложные неисправности ни в коем случае не надо пытаться починить самостоятельно без надлежащего опыта. В таких ситуациях технику лучше всего сдавать в сервисный центр.

Можно ли поставить микроволновку на холодильник?

Комментарии, ответы на вопросы
  1. Ваня
    Ответить

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)