Какие разъемы нужны для подключения телевизора к другой технике?

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Телевизионные разъемыКакие разъемы нужны для подключения телевизора к другой технике?

Прежде чем купить ЖК телевизор в одном из магазинов вашего города, задайтесь вопросом: какая техника будет подключена к вашему новенькому телеприемнику? Если не продумать этот вопрос заранее, то ЖК телевизор, цена которого не отличается низкими показателями, может не принести вам той радости, на которую вы рассчитывали изначально. Как правило, естественным желанием покупателей ЖК телевизоров является их подключение к домашней технике. И действительно, если есть такая возможность, то почему бы ей не воспользоваться? К примеру, вы можете подключить к телевизору компьютер, спутниковую тарелку, ноутбук, фотоаппарат, DVD-плеер и т.д.

 

Необходимые разъемы для подключения

1. Компонентный. В данный разъем, состоящий из трех частей, подключают три провода, цвета которых соответствуют цвету разъемов: красный, синий и зеленый. Так или иначе, по двум проводам передается цвет, а по третьему – яркость. Вы можете заметить на устройствах обозначение Y Pb Pr. Данный разъем необходим для осуществления передачи HDTV сигнала, характеристики которого заметно лучше, чем у сигнала, передаваемого через A/V и S-video.

2. Композитный (A/V). Традиционные «тюльпаны», горячо любимые жителями нашей страны. Используются они вот уже несколько десятилетий, хотя производители постепенно пытаются перевести потребителя на более качественный и современный вариант разъемов. Подключение по композитному разъему хуже, чем по компонентному, поскольку цветность и яркость в данном случае передаются одним кабелем. А это формирует заметные помехи. Композитные разъемы активно используются при подключении игровых приставок и DVD-плееров.

3. S-video. Разъем, который вошел в историю развития видеотехники. Заметим, что в современных моделях телевизоров его может и не быть. Яркость и цветность здесь идет по разным проводам, вследствие чего данный разъем более предпочтителен, чем композитный.

4. Scart. Разъем большого размера, который состоит из 21 контакта. Данный разъем обладает разными спецификациями, вследствие чего через него могут идти различные сигналы. Видеосигнал, передающийся через Scart, при наличии качественной спецификации, может иметь достаточно хорошее качество.

5. VGA (D-sub). Пожалуй, главный разъем современных моделей ЖК телевизоров, обладающий 15 контактами. С его помощью можно подключить телевизор к компьютеру.

 

6. HDMI и DVI. Два разъема, которые можно найти во всех моделях современных ЖК телевизоров. Они предназначаются для передачи HDTV сигнала высокой четкости. Различие между ними заключается в том, что DVI передает только видео, а HDMI еще и звук. Разъемы разные по виду, но передаваемый сигнал одинаков. Вследствие этого в магазинах вполне можно найти переходник DVI-HDMI.

7. USB. Популярный цифровой разъем, через который к телевизору можно подключить сторонние устройства, включая фотоаппараты, видеокамеры и флеш-накопители.

8. Выход для внешней акустики и наушников.

9. Разъем для антенны (RF). Через данный разъем можно подключить стандартный антенный кабель, который передает эфирный сигнал. Антенный разъем отличается высокочастотной работой, поэтому передаваемый сигнал сильно подвержен влиянию сторонних помех. Разъем рекомендуется использовать для антенного подключения, если нет других вариантов. Если же спутниковый тюнер может подключаться не только через антенну, но и через Scart, то второй вариант более предпочтителен.

Боковые и передние разъемы ЖК телевизоры удобны для подсоединения техники, которую вы будете периодически отключать. Если же подключение постоянно, лучше использовать разъемы, которые расположены на задней панели.

ЖК телевизор с какими разъемами лучше покупать?

Комментарии, ответы на вопросы
  1. Таня
    Ответить

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)