Профилированный брус — это усовершенствованный пиломатериал…

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Дом из профилированного брусаЧто такое профилированный брус – это один из наипопулярнейших материалов для сооружения домов из дерева. Для его изготовления берутся хвойные деревья – сосна, кедр, ель. Этот строительный материал прочно занял почетное место в ряду таких стройматериалов, как оцилиндрованное бревно и тесаный брус и положительные отзывы — тому подтверждение. Снаружи он может быть плоским либо полукруглым, часто снимается фаска. Для скрепления деталей используется принцип «шип-паз», хорошо себя зарекомендовавший в деревянном зодчестве. domisad.org

 

Профбрус выпускается из центральной (содержащей ядро) части дерева, поэтому он плотный, смолистый и при этом не сырой, так как сока в этой части древесины нет.

Чтобы получить качественный продукт, производится брус из обрезного бревна, которое предварительно проходит проверку на различные древесные болезни и поражение паразитами. Высушивается либо естественным способом, либо с применением автоклава, поскольку максимально допустимая естественная влажность – не выше 22%. При превышении показателя это может отразиться на прочности.

Естественная сушка проводится помещением исходного пиломатериала под специальные навесы, где он высыхает в течение 3-5 месяцев без какого-либо наружного контроля. При сушке в автоклаве отслеживаются необходимые для процесса параметры: древесная порода, размер бревна, начальная влажность.

Готовый брус получается более устойчивым к внешним воздействиям. Этот способ значительно дороже, но он себя вполне оправдывает.

После окончания сушки заготовки, имеющие сечение 240*250 мм, обрабатываются фрезой для нанесения профиля. На выходе получается гладкий профилированный брус, форма и профиль которого могут варьироваться под нужды конкретного заказчика. Например, брус сечением 95*95 мм идеален для внутренней отделки, а снаружи применяется сечение 145*145 мм или 195*195 мм.

 

Благодаря соединительной системе шипов и пазов у брусьев наблюдается очень плотное прилегание друг к другу, что препятствует затеканию осадков и позволяет стенам оставаться сухими. Холоду тоже не удастся проникнуть в помещение, а при соединении замкового типа «со смещением» отсутствуют даже сквозняки. Таким образом, дома из профилированного бруса демонстрируют более высокую теплоизоляцию по сравнению с домами из оцилиндрованных бревен.

Важно! Большим плюсом является то, что при производстве профбруса не нарушается древесная структура. То есть дерево, превратившись в стройматериал, не прекращает «дышать» — осуществлять воздухообмен с внешней средой (до 30% воздуха дом получает через древесные поры). Нет ничего страшного и в обработке древесины от гнилостных болезней и против пожара – эти смеси представляют опасность для людей только во время применения и совершенно нетоксичны в любой другой период.

Итак, главные плюсы использования в строительстве профилированного бруса – это:

  1. Облегченный монтаж – сборка своими руками прямо на месте строительства;
  2. Эстетичный внешний вид, благодаря чему не требуется дополнительная отделка поверхности как снаружи, так и внутри;
  3. Сравнительно небольшой вес позволяет сэкономить на возведении массивного фундамента (однако необходимо учесть особенности грунта);
  4. Усадка занимает гораздо меньше времени и менее выражена по сравнению со строениями из необработанной древесины.

У профбруса есть только два минуса или недостатка:

  1. Большая сложность внесения изменений в завершенное строительство;
  2. Требуется утепление стен, в частности, для местностей с низкотемпературной зимой.

Полезная информация: Сравните дом из бруса с каркасным домом

Комментарии, ответы на вопросы
  1. Сергей
    Ответить

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)