Керамзитобетон — преимущества и недостатки, применение в строительстве.

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Стена из керамзитобетонаКерамзитобетон — преимущества и недостатки, применение в строительстве.

Керамзитобетон – уникальный материал, который не ржавеет, не горит и не гниет. Но это — вкратце. На самом деле, об этом стройматериале можно рассказать довольно много, чем я и собираюсь заняться в этой статье.

Сырье для блоков из керамзитобетона

Состав керамзитобетона, в основном, включает в себя керамзит – экологически чистое сырье, которое представляет собой вспененную и особым образом обожженную глину.

 

В процессе изготовления глина, добавляемая в правильном соотношении, превращается в подобие застывшей пены. Запекшаяся оболочка, которая покрывает сформировавшуюся гранулу, гарантирует поризированному материалу высокую плотность и прочность на сжатие. Как результат, керамзит является главным видом крупнопористых заполнителей (крупные фракции), приготовление которых для современного производителя не вызывает затруднений. Как приготовить такой блок своими руками, используя правильные пропорции, рецепты и подбор состава? Это уже тема совсем другой статьи.

Преимущества керамзитобетонных блоков

Керамзитобетон, изготовленный в соответствии с ГОСТ, превосходит обычные легкие марки бетона как по звуко-, теплоизоляционным характеристикам, так и по химической и влагостойкости. Но обо всем по порядку.

В сравнении с использованием обычных материалов, использование керамзитобетонных блоков ускоряет время возведения стен в 4-5 раз. При этом на стену требуется в два раза меньше строительного раствора, плюс масса изделий снижается в 1,5 раза, из расчета на квадратный метр бетонной кладки высокого класса.

Керамзитобетон имеет высокий коэффициент теплопроводности, что делает его универсальным при использовании в холодных и теплых климатических условиях. Специалистами не раз проводились всевозможные испытания сухого керамзитового гравия (заполнитель материала), которые показали тот факт, что использование данного заполнителя, равно как и самого керамзита, позволяет сократить теплопотери на 75 процентов и не проводить утепление стен каким-либо дорогостоящим утеплителем.

Материал дышащий, то есть, активный воздухообмен и паропроницаемость позволяет регулировать и стабилизировать уровень влажности в помещении.

Керамзитобетонные блоки отличаются изрядной дологовечностью, даже если за ним не осуществляется никакого ухода.
Материал не ржавеет, не горит, не гниет, а также обладает низким водопоглощением. В нем, одновременно, заключаются положительные качества камня и дерева, что является большим преимуществом для тех, кто собирается построить из этого материала баню, гараж, цоколь или использовать его для кровли.

Недостатки керамзитобетонных блоков

К недостаткам можно отнести тот факт, что инструкции, как сделать керамзитобетонный блок своими руками, вы просто не найдете. Сделать, в принципе, возможно, раздобыв в сети соответствующую технологию, включающую правильный расход материалов (включая расход цемента), итоговую толщину, пропорции на 1 м3, грамотную рецептуру, объемные доли и т.д. Еще одним недостатком можно было бы назвать цену за м3. За ту же стоимость (в пересчете за куб) можно купить гораздо больше кирпичей с доставкой. Но здесь стоит сделать оговорку. Дело в том, что теплоизоляция, звукоизоляция и другие показатели блоков настолько превосходят кирпич (как по отзывам на форумах, так и на практике), что для достижения аналогичных показателей у кирпичной стены, вам придется покупать гораздо больше кирпичей и возводить гораздо более толстую стену, гораздо большей массы, что не пойдет на пользу внутренним помещениям. По этим показателям керамзитобетона можно проводить сравнение только с заливкой монолитных стен и монолитных перекрытий с армированием (использование армопояса).

Сравнение с кирпичом

— Если сравнивать керамзитобетонные блоки с кирпичом, то у нашего материала есть масса преимуществ.
— Объемный удельный вес куба керамзитобетонных блоков в 2,5 раза ниже, чем у кирпича.
— Вибропрессованные блоки содержат в себе гораздо меньшее количество цемента.
— Один стандартный блок по своим техническим характеристикам способен заменить до семи кирпичей.
— Высококвалифицированный каменщик за смену сможет уложить трехкратно больший объем стены из блоков, чем из кирпича.

 

— Экологические свойства блоков находятся на одном уровне с кирпичными, то есть, вопрос о том, вреден ли этот материал, не ставится.
— Себестоимость работ в малоэтажном строительстве дома при использовании вместо кирпича керамзитобетонных блоков снижается на 30-40 процентов.
— Блок немного крупнее стандартного «полуторного» кирпича, однако такие размеры блока гарантируют удобство его хранения и транспортировки, а также легкость использования без применения специальных устройств и приспособлений.
— Кладка керамзитобетонного блока не отличается от керамической кирпичной кладки, однако имеет заметно меньший вес и характеризуется большим удобством. Как следствие, возведение блочных стен доступно не только профессиональному, но и частному застройщику.

Нормативные требования к материалу

Нормативные требования к теплотехническим параметрам материала для строительства стен современных зданий были повышены с выходом СНиП-И-3-79. Проектно-конструкторские и научно-исследовательские институты срочно начали искать возможные решения, поскольку новые нормы требовали даже от деревянных стен иметь толщину не менее полуметра. На этом этапе к разработчикам пришла идея возведения многослойных стен, несущим элементом в которых выступал слой тяжелого бетона, продаваемого в мешках. Теплоизоляционным слоем в данном проекте выступали органические плиты из пенополиуретана или пенополистирола, а также арболит. Вскоре выяснилось, что такие стены в процессе эксплуатации накапливают большое количество вредных побочных продуктов деструкции теплоизоляции, вследствие чего ухудшаются санитарные условия и комфортабельность проживания. Также, используемые материалы оказались недолговечными, вследствие чего такую стену нужно было бы ремонтировать уже через короткий промежуток времени, что объяснялось разрушением слоев теплоизоляции и, как следствие, большими теплопотерями.

Выходом из ситуации стал дом из керамзитобетона, в основе которого был положен мелкофракционный керамзитовый гравий (5-10 миллиметров). Производство железобетонных конструкций осуществляется на современных вибрационных прессах, после чего они проходят тепловую обработку, достигая хороших показателей теплоизоляции и прочности. В керамзитобетонных блоках присутствуют сквозные пустоты, что позволяет обустроить в теле стены скрытый каркас, тем самым повышая несущую способность. Как уже было сказано, блоки очень прочны и могут быть использованы не только в мало-, но и в многоэтажном строительстве. Теплопроводность этого материала в разы меньше теплопроводности обычного бетона. При этом стоимость материала гораздо меньше.

Применение керамзитобетонных блоков

Блоки из керамзита обладают экологичностью, архитектурной выразительностью и климатической адаптацией к российским условиям. Использование этого материала возможно без штукатурки и штриховки внутренних фасадов, что позволяет полностью исключить мокрые процессы из строительства. Многообразие комбинационных фактур и форм блоков позволяет архитектору использовать свою фантазию на все 100 процентов. Фасады керамзитобетонных зданий не нуждаются во внешней отделке. Стеновые панели и блоки декоративного типа отличаются высочайшей морозостойкостью, прочностью и эстетичной поверхностной фактурой. Опыт применения блоков показал, что строительство малоэтажных зданий из этого материала не требует специальных дополнительных конструктивных решений. Разнообразие форм и точная выдержанность размеров блоков позволяет идеально сочетать этот материал со всеми разновидностями мелкоштучных стройматериалов, металлоконструкций, железобетонных изделий, оконных и дверных проемов.

Подробнее о керамзитобетонных блоках

Выводы

К сожалению, российский производитель не обращает должного внимания на керамзитобетонные блоки, несмотря на то, что материал имеет гораздо больше плюсов, чем минусов. По разным оценкам, строительство современных комплексов из этого материала на российских площадках составляет 7-10 процентов от общих объемов. Во всех остальных случаях практикуется технология типа «заливной дом», то есть, производится стяжка пола, заливка полов, заливка стен, установка панелей и т.д. Для сравнения, зарубежное керамзитобетонное домостроение занимает 40 процентов общего строительного объема. Особо популярны блоки из керамзита в таких странах, как Чехия, Голландия, Германия, Швеция, Дания и т.д. В Скандинавских странах этот материал даже имеет особое название – «биоблоки». Керамзитобетон за рубежом используется в проектах возведения плит перекрытий, фундаментов, конструкций «монолит», перегородок и перемычек.

Комментарии, ответы на вопросы
  1. Сергей
    Ответить
  2. ivan
    Ответить

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)