Схемы подключения и обвязки газового и электрического котла отопления.

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Котел отопления в частном домеСхемы подключения и обвязки газового и электрического котла отопления.

В данной статье подробнее остановимся на таком важном вопросе, как схема подключения котлов. Его важность обуславливается тем, что именно от правильности схемы подключения будет зависеть эффективность, удобство и безопасность работы современных одноконтурных и двухконтурных котельных систем, устанавливаемых в жилых домах, квартирах, офисах и т.д. Информация относится к подавляющему большинству современного оборудования, включая модели производителей Baxi (Бакси), Ferroli (Ферроли), Viessmann (Висман), Rinnai, Аристон, Бош, Юнкерс, Вайлант, Альфа Колор, Навьен, Купер, Эван, Китурами, ДКВР, КВГМ, КМЧ, Стропува и т.д.

 

Котельное помещение

В идеале, котельное оборудование должно располагаться в отдельном помещении, на некотором удалении от жилых комнат. Это объясняется вопросом элементарной безопасности. К примеру, газовое оборудование по определению взрывоопасно, поэтому, чем дальше оно будет находиться от жилого дома, тем лучше. Удаленность не повлияет на общую схему обустройства отопления. Если у вас нет полноценного свободного помещения, можете обустроить котельную в подвале или в подсобке. Здесь же можно установить специальные датчики, объединенные в группу безопасности оборудования. Если вы собираетесь произвести монтаж оборудования в отдельном помещении, оно должно быть просторным, хорошо вентилируемым (желательно наличие вытяжки) и имеющим прямоточный дымоход, как для кирпичной печи. Для более точной работы оборудования в помещении должен соблюдаться правильный влажностный и температурный режим.

Особенности установки

Установка напольного оборудования происходит на негорючую подставку с диаметром не больше размера корпуса устройства. Как вы понимаете, пол должен иметь идеально ровную поверхность. В случае с навесными (настенными) котлами, нужно проследить за тем, чтобы устройство не касалось стены. Аппарат должен находиться на некотором удалении от нее. Для бытовых котельных систем обязательно наличие таких комплектующих, как термометр, манометр, аварийный термостат, предохранитель, переключатель мощности. Такие производители, как Имергаз, Данко, Оазис, Атмос, Каракан, Дымок, Ардерия, Скат, Дон, Очаг, Сигнал, Атон, Руснит, Будерус, Галан и Протерм включают все вышеперечисленное в комплект, хотя проверить комплектацию перед покупкой все же не помешает.

Принципиальная схема подключения

Существует так называемая «принципиальная» или общая схема подключения отопительных котлов, актуальная для всех видов отопительного оборудования, включая твердотопливные (угольные, дровяные, пеллетные, пиролизные) системы, устройства на жидком топливе (масляные, водяные, дизельные), конденсационные, жаротрубные и барабанные паровые аппараты, электрокотлы, индукционные устройства длительного горения, пищеварочные модели и т.д. Она достаточно проста: котел, температурные датчики на трубопроводах, отопительный радиатор, сливные и запорные вентили, фильтр с насосом циркуляционного типа, утилизатор, расширительный бак. По желанию в типовую схему может включаться водогрейный бойлерный аппарат (включение бойлера особенно актуально для бани). В то же время, для каждой разновидности котельных устройств существуют свои функциональные особенности, которые нужно учитывать при монтаже.

1. Электрическое оборудование

Электрическая схема электрического котла предусматривает оснащение автоматическими предохранителями, надежно защищающими систему при токовых перегрузках, плюс заземление. Также, автоматика должна следить за температурой теплоносителя, контролируя его перегрев или остужение. Все колебания фиксируются контролирующими датчиками, после чего приводятся к нормативным параметрам при необходимости.

2. Газовое оборудование

Здесь также нет ничего сложного. Подключение происходит с помощью разборных соединений. Это в значительной степени облегчает процесс демонтажа, а также замену запчастей или полноценный ремонт. Если возникает необходимость перекрыть воду в системе, используются шаровые краны, которые можно установить своими руками. Перед гидравлическим насосом располагаются фильтры, очищающие воду и защищающие внутренние поверхности теплового газогенераторного котла и труб от отложений сторонних соединений (окалины, соли и т.д.). Стоит уделить повышенное влияние моменту присоединения газопровода, особенно что касается жесткости трубы. Процесс подключения осуществляется с помощью металлической трубы плюс паронитовая прокладка, которая, в отличие от резиновой прокладки, не будет оказывать влияния на диаметр газовой трубы. Только такая схема газового котла является единственной правильной с точки зрения безопасности и предписаний службы газоснабжения.

Требования к установке и подключению газового котла

3. Схема 2 котлов

Схемы идентична предыдущей, с той лишь разницей, что определенные элементы нужно использовать дважды. Монтажный процесс с параллельным подключением значительно упрощается, а каскадное соединение становится намного более эффективным. Стоит отметить, что котлы должны относиться к единому типу. Например, система объединяет два устройства на твердом топливе, на дровах, на опилках, на отработке (на отработанном масле) и т.д.

Схема подключения отопительного котла с естественной циркуляцией

Схема котла 1

1. Комнатный терморегулятор.
2. Расширительный бак.
3. Радиаторы.
4. Отопительный котел.
5. Подпитывающий контурный кран.

Схема подключения отопительного котла с принудительной циркуляцией

Схема котла 2

1. Комнатный терморегулятор.
2. Автовоздушник, манометр, предохранительный клапан.
3. Радиаторы.
4. Отопительный котел.
5. Закрытый расширительный бак.
6. Циркулярный насос.
7. Контурный кран подпитки.
8. Насос для защиты от конденсата.
9. Обратный клапан.
10. Системный термостат.

Это руководство дает вам общую информацию о методике подключения котельных устройств к отопительной системе. Более подробную информацию вы сможете найти в чертежах и инструкции по установке, прилагающихся к оборудованию. Многие модели имеют схожие структурные схемы котла отопления, но есть и различия. Например, электродные котлы, использующие химически агрессивный электролит в качестве теплоносителя, могут монтироваться не во всех системах отопления. Электролит будет разрушать резиновые уплотнения, оцинковку, чугун, вследствие чего вся система (включая водотрубный канал), должна быть переделана под теплоноситель.

 

Принципиальная схема отопления децентрализованного типа

При выборе системы отопления для жилого помещения, предстоит решить для себя вопрос, какая циркуляция будет характерна для выбранной схемы. Доступны варианты с принудительной и естественной циркуляцией. Также, необходимо сделать выбор в пользу разводки на первично-вторичных кольцах или классического коллекторного варианта.

Схема обвязки котла

1. Естественная циркуляция

Данным тип системы не может регулироваться в автоматическом режиме. При ее выборе необходимо устанавливать трубы значительного диаметра, что повлияет на общую стоимость обустройства отопления. Плюс ко всему, крупные трубы могут просто не вписаться в ваш интерьер. Регуляция системы с естественной циркуляцией осуществляется вручную. То есть, если нужно охладить помещение, пользователь уменьшает пламя в котельной горелке. И наоборот.

Если нужно нагреть помещение, огонь увеличивается. Естественная циркуляция хороша для тех домов, в которых часто выключается электричество. Поскольку в системе нет автоматических воздухоотводчиков, перепускных клапанов, датчиков безопасности и прочих приборов системы отопления, то электрическая энергия не нужна. В то же время, естественная циркуляция более требовательна к количеству использующегося топлива, в сравнении с принудительными насосными системами. Срок службы естественного варианта при правильном монтаже – не менее 40 лет без проведения ремонтных работ. Здесь просто нечему ломаться, поскольку кроме котла, радиатора и труб в ней ничего нет. Но в этом случае вам дополнительно понадобится схема обвязки котла, которая может быть самодельной. Как сделать обвязку будет рассказано в другой статье.

2. Принудительная циркуляция

Современные монтажники называют естественные системы «прошлым веком», настоятельно рекомендуя вместо их установки потратиться на резервный электрогенератор, который при плохом электроснабжении будет поддерживать работу систем с насосной циркуляцией. Разумеется, резервный электрогенератор также потребует денежных и топливных вливаний, ухода и т.д. При желании, можно найти и другой источник бесперебойного питания, например, бесперебойник. Системы с принудительной насосной циркуляцией более сложны и нуждаются в регулярном сервисном обслуживании, предусматривающем замену автоматики и насосов. Справедливо будет полагать, что чем больше инженерных узлов в схеме, тем чаще они будут выходить из строя. Ну а главными преимуществами принудительной циркуляции являются удобное управление и комфортное использование. Вы можете выставить индивидуальный температурный режим для каждой комнаты с функцией автоматизации его поддержания. Качество всей системы в целом на порядок выше.

Классика или первично-вторичные кольца?

Классическая схема для российских монтажников более привычна. Но если вы остановите на ней свой выбор, придется дополнительно сбалансировать контуры отопления, плюс установить многочисленные клапаны, расходомеры, воздухоотводчики. Что же касается первично-вторичных колец, то здесь дополнительного оборудования потребуется гораздо меньше. Зато на каждое отопительное кольцо понадобится установить циркулярный насос. Также, можно использовать схему с гидровыравнивателями (с гидравлическими стрелками). Но она подойдет исключительно для систем отопления с мощными котлами, рассчитанными на большое количество потребителей.

Полезная информация о газовых котлах:

Выбираем газовый котел отопления

Принцип работы напольного газового котла

Эксплуатация и ремонт газовых котлов

Комментарии, ответы на вопросы
  1. толик
    Ответить

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)