Почему не цветут фиалки, причины и решения, календарь цветения.

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Фиалка без цветковПочему не цветут фиалки, причины и решения, календарь цветения.

Многие любители комнатных растений задаются вопросом о том, почему не цветут фиалки. Вроде бы и условия подходящие, и удобрения вносятся, а цветения как не было, так и нет. В чем причина? Ответ на этот вопрос я не назвала бы однозначным, поскольку причин отсутствия стабильного цветения может быть много. Но одно можно сказать точно. Если растение не цветет, это свидетельствует о наличии определенной проблемы. И чем быстрее вы ее решите, тем легче будет вашему цветку. Далее я расскажу о том, как ухаживать за узамбарской сенполией и что делать, чтобы цвела она круглый год.

 

Общая информация

Если вы еще не знаете, словом «сенполии» обозначают комнатные фиалки, во всем их сортовом разнообразии. Сколько цветут сенполии? Эти аккуратные и очень красивые домашние цветы при должном уходе будут иметь цветущую «шапку» около 10 месяцев в год. Если вы увидели не цветущую фиалку, значит на улице жаркое лето. Всего растение насчитывает более полутора тысяч всевозможных разновидностей, включая пятнистые, одноцветные, гофрированные, звездообразные, каемчатые, махровые и т.д.

Что делать, если фиалка не цветет?

1. Тара. Убедитесь в том, что горшок не слишком большой. Корни у растения хорошо разрастаются и заполняют собой все пространство тары. Соответственно, если горшок большой, то все силы будут направлены на его заполнение, а впоследствии – на поддержание корневой системы в достойном состоянии. На цветение сил уже не останется. Поэтому, если вы задумались, как заставить растение цвести, первым делом убедитесь в правильности подбора горшка, и при необходимости нужно рассадить слишком большой цветок по разным тарам. Благо, дома вы это сделаете без проблем.

2. Почва. Почва для выращивания должна быть либо специальной, либо универсальной. Это еще одна важная причина, почему не цветут ваши растения. Почва, взятая с открытых грунтов, вам не подойдет, поскольку на ней много вредителей. Фиалковые сорта к ним очень чувствительны. Несмотря на то, что многие комнатные растения могут без проблем выращиваться без дренажа, к фиалковым это не относится. Обустройство дренажа настоятельно рекомендуется. Не меньшее значение будет иметь уровень кислотности почвы (уровень pH), который нужно проверить перед засыпанием почвы в горшок. Неправильная кислотность – залог вялого цветения.

3. Проверьте освещение. Прямые солнечные лучи для фиалкового растения губительны, но вот рассеянного цвета должно быть в достатке. Освещение должно быть ярким. Если вы ставите цветок на северное окно, да и комната находится в полумраке, цветов можете не ждать. Зато искусственное освещение может с лихвой компенсировать недостаток света из окна. Поэтому, даже если в комнате с естественным освещением у вас проблемы, поставьте рядом с горшком лампу дневного цвета, освещение от которой гарантирует хороший рост и цветение. Длина светового дня для представителей семейства фиалковых должна составлять от 10 до 12 часов. Ночное освещение может ускорить, стимулировать или продлить цветение.

4. Ошибки при пересадке. Если вы собрались пересадить растение в слишком просторный или слишком тесный горшок, сделали это осенью или зимой (в неправильное время года), да еще и не проследили за сохранностью корневой системы, то с цветением могут быть большие проблемы. Особенно важно не повредить корневую систему. Комнатные растения, по большей части, размножаются делением куста, и даже незначительные и незаметные повреждения могут привести к нарушениям цветения.

5. Нарушение режима подкормки. Здесь говорится про использование удобрений, а также про насыщенность почвы полезными веществами. Например, удобрения могут быть использованы в недостаточном или, наоборот, в слишком обильном количестве, либо могут быть подобраны неверно. Цветение фиалок может прекратиться, если в добавляемых удобрениях слишком высоко содержание азота. Что касается почвы, то она может быть недостаточно плодородной. Содержание цветка в одной и той же почве в течение нескольких лет также не приведет ни к чему хорошему. Вообще, для фиалковых растений лучше удобрять калийно-фосфорными удобрениями, Унифлор-цветом, Ому-цветиком и другими составами, в которых нет большого содержания азота.

 

6. Отсутствие периода покоя. Несмотря на то, что растение цветет большую часть года, оно все же нуждается в покое после цветения в течение нескольких месяцев. Период покоя должен характеризоваться сухим (ограниченным) содержанием и прохладными условиями. Степень освещенности места произрастания зависит от растения. Одним потребуется затенение, а другим – дневной свет. Этот момент уточняется тогда, когда вы соберетесь купить растение или семена. Определить, когда начинают готовить растение к периоду покоя, вам поможет лунный календарь для фиалок.

7. Сухость воздуха. Если температура в комнате поднимается выше 22 градусов тепла, то растение нужно периодически опрыскивать. Кроме того, необходимо обустроить дополнительное увлажнение. Как это сделать? Поставьте горшок на поддон с мокрой галькой или на поддон с водой. Опрыскивание при этом не отменяется.

8. Вредители. Возможно, ваше растение поражено вредителями. Несмотря на то, что цветок чувствителен к всевозможным болезням и вредителям, причина эта не самая распространенная. Прекращение шапочного цветения может наблюдаться только при сильном поражении, причем начинается все с потери бутонов и цветов. Если растение во время цветения сильно поражено трипсом или белокрылкой, перестанут завязываться бутоны, после чего фиалка не будет больше расти и развиваться. Исправлять сильные поражения вы будет долго. Их лучше предупреждать своевременными мерами.

Подробнее о вредятелях фиалок

9. Другие причины. Среди других причин отсутствия цветения можно выделить неправильную обрезку, нарушения полива и т.д. Помните, что пересаживание должно производиться, минимум, 2-3 раза в год. При этом цветение может наблюдаться только в первый год после пересадки. Причиной последующего отсутствия цветения может быть защелачивание почвы, теснота горшка или недостаток питания. За год в почве может отложиться большое количество солей. Как результат, наблюдается повышение уровня pH, а растение может не только перестать цвести, но и заболеть. Поэтому, если вы пересаживали ваш цветок недавно, а цветение закончилось раньше положенного срока, проверьте кислотность почвы, и если нужно – произведите ее подкисление. Как добиться нужного уровня pH? Для этого процесса нужно подготовить слабый раствор «лимонки», после чего необходимо полить им растение. Как вариант, можно заменить верхний слой почвы старой хвоей или верховым торфом. Можно ли пересаживать чаще, чем раз в год? Не рекомендуется, поскольку вы можете нечаянно повредить корни во время посадки.

Как определить точную причину?

Самое плохое в том, что в отсутствии цветения может быть виновато сразу несколько причин. Поэтому, рекомендуется использовать метод исключения, держа на вооружении информацию о том, какие условия должны соблюдаться для роста вашего растения. Помните о том, что устранение одного нарушения без устранения другого может и не привести к началу цветения. Справедливо и следующее утверждение. Не всякое нарушение ухода приводит к отсутствию цветения. Возможно, у вас просто помельчают литься или вытянутся стебли. Так или иначе, большей части растений для начала цветения требуется обычное исправление проблем с освещением.

Если растение цветет плохо…

Иногда цветение может быть не отсутствующим, а просто недостаточным. Например, может наблюдаться потеря бутонов и цветов, а сами цветы слишком мелкие для вашего сорта. Причин на это может быть очень много: обильный или недостаточный полив, использование слишком холодной воды, сквозняки (особенно плохо для растения), температурные колебания, смена места произрастания, переизбыток удобрений, нападение вредителей, поражение болезнями, неправильная пересадка и т.д. Как часто нужно поливать фиалку? Первое время после пересадки – достаточно часто. Впоследствии, следите за тем, чтобы не пересыхал земляной ком.

Подробнее о том, как правильно содержать фиалку

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)