Чем хороши пледы ( покрывала ) из микрофибры, преимущества и недостатки.

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Плед из микрофибрыЧем хороши пледы ( покрывала ) из микрофибры, преимущества и недостатки.

Плед из микрофибры – популярная современная продукция, купить которую стремятся представители разных слоев населения. Как показывают отзывы, причиной высочайшей популярности является оптимальность цены и качества. И действительно, эти теплые покрывала, которые производит Турция, Китай и даже российский город Иваново, можно приобрести в интернет-магазинах недорого. Детские модели стоят вообще очень дешево. Поэтому, если вам небезразличен тепловой комфорт вашей семьи, задумайтесь о совершении покупки уже сейчас.

 

Общая информация

Микрофибра, которую также называют термином «велсофт», представляет собой синтетическое полотно, в основу которого положены волокна полиэстера, полиамида и прочих полимеров. Свое название материал получил благодаря миниатюрному размеру волокон, толщина которых не превышает нескольких микрометров. Микрофибру изобрели в Японии в 1976 году.

Именно тогда нить из расплавленной полиамидной массы начали использовать в массовом производстве по всему миру. Это очень тонкое и легкое волокно, два грамма которого могут вытягиваться в нить, огибающую нашу планету по экватору. На данный момент в продаже вы можете найти пледы таких производителей как танго, абсолют, virginia, elway , underprice и других.

Основные преимущества

1. Хорошее впитывание влаги. Ткань в процессе производства сплетается так, чтобы между полимерными нитями оставалось большое пространство. В результате, полотно становится похожим по строению на губку. Микрофибра впитывает влагу в четырехкратном объеме от собственного веса. При этом влага не проходит в структуру волокна, поэтому плед высыхает всего за несколько минут. Именно гигроскопичность не позволяет человеку перегреваться под покрывалом, даже если вы будете укрываться им летом.

2. Волокно отлично поддается окрашиванию, поэтому помимо однотонных вариантов вы можете найти покрывала с насыщенными и яркими цветами, узорами, рисунками. Шерстяные пледы так покрасить практически невозможно, вследствие чего они имеют только натуральную расцветку.

 

3. Микрофибровые одеяла не линяют. Это значит что вы без проблем можете бросить в стиральную машинку свой ярко-красный плед вместе с белыми вещами, которые после стирки не превратятся в нежно-розовые тряпки.

4. Покрывала из рассматриваемого нами материала не оставляют повсюду своих волокон, чего не скажешь о хлопковых и шерстяных изделиях. Вы наверняка замечали, что после использования обычного пледа на одежде, на постели, на коврах остаются шерстинки, которые очень сложно убрать. С микрофиброй этого можно не опасаться. Все волокна останутся на месте даже после интенсивного использования.

5. Синтетические покрывала всегда выглядят новыми, даже после нескольких лет использования. На них не будут образовываться катышки, сколько бы вы не стирали одеяло в стиральной машине с отжимом. Помимо этого, материал не мнется. Вы можете без проблем оставлять плед скомканным или сложенным в течение нескольких месяцев, а после распрямления на нем не будет ни одной складки.

Основные недостатки

К сожалению, без недостатков не обошлось, хоть их и немного.

1. Плед, микрофибра в котором занимает главенствующее положение, нельзя подвергать какой-либо тепловой обработке, в том числе и сушке на батареях отопления. Это может привести к деформациям.

2. Поскольку речь идет о синтетической ткани, то нужно проверить материал на предмет аллергии или индивидуальной непереносимости.

3. Покрывало накапливает статическое электричество, вследствие чего может притягивать к себе мелкий ворс и пыль. Если не позаботиться о своевременной чистке одеяла, то содержащие жир вещества не позволят материалу впитывать влагу.

Преимущества и недостатки шерстяного одеяла

Комментарии, ответы на вопросы
  1. настя
    Ответить
  2. Динара
    Ответить
    • НАТАЛЬЯ
      Ответить
  3. admin
    Ответить
  4. Людмила
    Ответить

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)