Пересаживаем орхидею в новый стеклянный горшок, советы бывалых.

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Орхидеи в стеклянном горшкеПересаживаем орхидею в новый стеклянный горшок, советы бывалых.

Для начала предлагаю ознакомиться с общей информацией по пересадке. Как вы понимаете, если горшок становится маловат для вашего цветка, его пора пересадить. Пересадка также нужна в том случае, если какие то проблемы и повреждения в корневой системе. Ну а кто-то просто хочет поменять старый сосуд на новый, более красивый и подходящий для дизайна интерьера в доме. Что кстати и касается любителей стеклянных/прозрачных пластиковых емкостей.

В случае с пересадкой — основная заморочка это совсем не процесс, а результат. Чтобы не вводить вас в заблуждение заголовком статьи я конечно же замолвлю слово о самой пересадке. Куда уж без нее. Но перед самой пересадкой, для начала будет полезно кое-что знать.

 

Когда цветочный горшок полностью заполняется корнями, они начинают вытеснять землю. В случае с орхидеей корни могут расти над поверхностью земли, и для здорового цветка это абсолютно нормально. А повредится они могут если посадить орхидею в не ту землю или неправильно поливать ее. В случае, если корни начали гнить или пересыхать, и тем более, отмирать надо срочно пересаживать цветок. Если же у вас с корнями все в порядке, то лучшее время для пересадки — окончание цветения.

А нужно ли пересаживать орхидею в прозрачное?

Понравился внешний вид орхидеи в магазине в аккуратной стеклянной вазе? Это конечно же хорошо, однако те, кто задумывается о покупке, также задают такие вопросы как — не повредятся ли в таких условиях корни, как не допустить образования белого и зеленого налета и как вообще будут выглядеть корни сквозь горшок? Кроме того, корни орхидеи легко повреждаются и сложно восстанавливаются, поэтому тревожить их лишний раз не есть хорошо. Это кстати говоря выяснить можно только опытным путем, поэтому если вам есть чем поделиться, оставляйте свои отзывы и мнения в комментариях к статье.

Как понять, нужно ли пересаживать орхидею? Если земля скомкалась и осела а вокруг корней появилось свободное место, если вы ощущаете запах гниения, сырости плесени, ну и вообще пахнет не так, как обычно, если горшок заметно потяжелел, если зеленые корни стали серыми, коричневыми или другого какого-то непонятного темного цвета а также начали гнить, то самое время заняться пересадкой.

Пересадка орхидеи в стеклянный горшок

Аккуратно достаньте орхидею из старого горшка. Если у вас горшок пластиковый, лучше не побояться его сломать, чем повредить нежные корни цветка. После этого положите орхидею в небольшую миску с теплой водой и оставьте его там размокать. С помощью душа надо будет смыть землю с корней. Разумеется не так, чтобы они блестели, а основное. Рассмотрите корни, нет ли гнилых, поврежденных и если есть, их надо аккуратно срезать и посыпать места срезов древесным углем. Для того, чтобы корни просохли, цветок можно положить на салфетку или бумажное полотенце.

 

Пока орхидея сохнет, вам надо подготовить землю для нового горшка. Так как речь идет о стеклянном горшке, очень важно соблюсти все правила для того, чтобы дренаж был сделан на славу. Ведь даже если у вашего стеклянного горшка будут отверстия в дне, испарение влаги в нем будет совсем другим.Выложите слой из керамических черепков ( можно и керамзита ) в высоту до 5 см. Это позволит воде свободно доходить до дна горшка не застаиваясь. Потом засыпаем подготовленную землю и в нее уже помещаем наше подсохшее растение. Лучше покупать специальные земляные смеси для орхидей, ведь в них учитываются особенности корней.

Особенности полива и ухода за орхидеей

После того, как вы посадили в стекло вашу орхидею и в условиях отсутствия отверстий в вазочке/сосуда полить вы ее сможете только сверху. Сделать это будет не трудно, проконтролировать количество воды — тоже, ведь горшок то у вас теперь прозрачный. Главное — не перелить и не пересушить растение. Так как земля на поверхности будет высыхать намного быстрее, чем внутри вашего новомодного горшка. Для этого поверхность земли можно иногда сбрызгивать из пульверизатора.

Если вы при пересадке вдруг решили ее размножить, что ж, вы можете сделать это за счет основного растения. Но об этом лучше прочитать отдельную специализированную статью заранее, а не экспериментировать во время замены горшка. Вообще орхидею можно разделить на части с корнями. При этом, после пересадки не забудьте оставить в покое орхидею, при этом ее можно только опрыскивать каждый день. Но не поливать. Вобщем сложности. Поэтому для размножения все таки лучше выделить отдельное время.

Что делать, если в результате всех ваших экспериментов орхидея потеряла до 95 процентов корней? Есть ли шанс спасти растение? Шансов мало конечно, но вы попробуйте. Для этого точно также, как и для пересадки вам нужно промыть корни, найти погибшие, отрезать их и присыпать для заживления. Сам способ спасения не сколько сложен, сколько длителен. Так как попеременно придется вымачивать корни а потом подсушивать.

Советы бывалых

Те, кто уже имел опыт держания орхидеи в стеклянном горшке, могут многим поделиться. На данный момент мне в голову пришло несколько мыслей, ими я и делюсь.

— Если вашей орхидее вдруг не понравилось ее новое место жительства, как вариант, вы можете отнести ее вместе с горшком в мастерскую и попросить просверлить отверстие в стекле. После этого поставьте горшок в воду. Это поможет орхидее ожить.

— Даже если вы будете соблюдать все правила полива, все равно изнутри горшок покроется зеленым. И от прозрачности от него мало что останется. Смотреть вы будете не на милые корни орхидеи а на зелень. И тут дело не только во влажности, но также в воздействии света. Хотя зелень эта орхидеям не вредит. Если вас не напрягает такое развитие событий, можно оставить и так.

 

Кто-то вообще предлагает не издеваться на растением и сажать его в хорошо проветриваемый пластиковый горшок, что ж, и они конечно же правы.

Подробнее об уходе за орхидеями

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)