Что делать, если не включается мультиварка, возможные поломки.

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Бордовая универсальная мультиваркаЧто делать, если не включается мультиварка, возможные поломки.

Мультиварка способны выполнять разные функции на кухне и часто заменяет не только кулинарные процессы, но даже саму хозяйку. Если мультиварка ломается, это сказывается на свободном времени хозяйки, поэтому, важно оперативно починить данный бытовой прибор. В некоторых случаях можно самостоятельно починить мультиварку.

О правильной эксплуатации

Мультиварки ломаются достаточно резко, если правильно их эксплуатировать и постоянно следить за исправностью. Важной является правильная последовательность укладки продуктов. Сначала всегда надо класть продукты в чашу, а потом уже ставить чашу в мультиварку. Нельзя делать наоборот, иначе жидкость может попасть внутрь механизма из-за неосторожности.

 

Когда требуется ремонт

Частой причиной, почему ломается мультиварка, являются загрязненные контакты. Такая ситуация наблюдается из-за того, что внутрь техники попадает жидкость или такие сыпучие продукты как сахар, соль, крупа. В такой ситуации самостоятельный ремонт будет провести просто. Важно выключить мультиварку из сети и разобрать конструкцию. Затем собрать все в обратном порядке.

Как правильно разобрать мультиварку:

1. Снять элементы, которые находятся в видимых местах и удерживаются винтами. Чаще всего – это крышка (пластиковая, металлическая);

2. Когда крышка снята, будут видны микросхемы;

3. Теперь надо просто аккуратно перевернуть прибор и потрясти его, чтобы избавиться от сыпучих продуктов;

4. Затем откручиваются винты на нижней крышке (их, как правило, три). Отсоединяется кабель, соединяющий плату прибора с программной платой;

5. Далее снимается нагревательный элемент. Для этого надо освободить его от монтажной пластины и винтов;

6. Внутренний градусник находится в центральной части внутреннего устройства. Именно этот градусник позволяет прибору контролировать температуру приготовления. Он очень крупный и снимать его надо осторожно;

Подробнее о микросхемах

В стандартной мультиварке есть две электронные платы: силовая и управления. Силовая плата находится рядом с днищем, чтобы до нее добраться, следует выполнить пункты 4-6 из описанной выше схемы.

Если проблемы в работе вызывают не загрязнения, то обратить внимание надо на следующие возможные причины:

• Нагар;
• Конденсаторы, которые вздулись;
• Разрыв дороже или даже их отслоение;
• Нарушение паяных швов;
• Резисторы, которые почернели;

Любой неисправный элемент надо заменить, чтобы прибор вновь заработал. Чтобы работать с микросхемой требуется наличие минимального опыта и соответствующих инструментов. Поэтому, когда проблема глубже, чем простое загрязнение, можно обратиться к мужу, брату, отцу. Или же просто отнести мультиварку на ремонт в сервисный центр.

 

Ошибка «Е»

Часто хозяйки сталкиваются с этой распространенной ошибкой. На экране появляются буква «Е» (кстати, это характерно для мультиварки и для других бытовых приборов). Многое зависит от индекса литеры. К примеру, если прибор показывает «Е1» «Е2» «Е3», это свидетельствует о том, что внутри устройства находится влага. Чтобы починить мультиварку, надо просто оставить ее на несколько часов в покое, предварительно выдернув шнур из сети. За это время прибор высохнет и сможет дальше работать.

Если «Е» имеет другие индексы, то подробную информацию о том, на что они указывают, можно найти в инструкции к прибору. Там же дается краткая информация о том, как починить прибор.

Проблемы с резиновым уплотнителем

Иногда диагностировать поломку можно самостоятельно. К примеру, при приготовлении пищи из-под крышки устройства не должен идти пар. Если он выделяется, причем, в большом количестве, возможно, что возникла проблема с уплотнителем резинового кольца. Чаще всего это говорит о том, что кольцо износилось и требуется его заменить.

Когда следует обращаться в сервис

Починить описанные в этой статье неисправности можно самостоятельно, если имеется полная уверенность, что проблемы именно в них. Когда кажется, что сбой в работе вызван другими причинами, лучше всего обратиться к специалисту и устранить конкретную причину.

Вообще же мультиварка относится к тому типу бытовых приборов, которые при правильной эксплуатации и уходе могут работать годами. Иногда от неправильной эксплуатации могут перегорать предохранители. Если прибор все еще на гарантии, лучше сразу ремонтировать его в центре.

Похожие статьи на тему ремонта мультей на сайте:

Как включить мультиварку в первый раз?

Самостоятельный ремонт мультиварки

Комментарии, ответы на вопросы
  1. Анна
    Ответить
  2. Женя
    Ответить
  3. Вячеслав
    Ответить
  4. Лидия
    Ответить
  5. Альберт
    Ответить
  6. Алла
    Ответить
  7. Ольга
    Ответить
  8. april76
    Ответить
  9. Светлана
    Ответить
  10. Иван
    Ответить
  11. Люда
    Ответить
  12. Людмила
    Ответить
  13. Касьяныч
    Ответить
  14. Диана
    Ответить
  15. Lesy
    Ответить
  16. Ирина
    Ответить
    • Юла
      Ответить
  17. Татьяна
    Ответить
  18. Игорь
    Ответить
  19. Екатерина
    Ответить
  20. Николай
    Ответить
  21. Андрей
    Ответить
  22. Анатолий
    Ответить
  23. елена
    Ответить
  24. Дмитрий
    Ответить
  25. Татьяна
    Ответить
  26. елена
    Ответить
    • Юла
      Ответить
  27. Сергей
    Ответить
  28. Руиия
    Ответить
  29. Anara
    Ответить
  30. Альоша
    Ответить
  31. Наталья
    Ответить
  32. Василий
    Ответить
  33. Ирина
    Ответить
  34. александр
    Ответить
  35. Лариса
    Ответить
  36. Александр
    Ответить
  37. Юлия
    Ответить
  38. Марина
    Ответить
  39. Галина
    Ответить
  40. Светлана
    Ответить
  41. Валентина
    Ответить
  42. Оксана
    Ответить

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)