Материалы для садовых ступеней на загородном участке.

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Ступени из камня в садуМатериалы для садовых ступеней на загородном участке.

Для тех, у кого на загородном участке поверхность не ровная и есть подъем очень актуален вопрос ступенек. Можно конечно и по земляной тропинке бегать и камней накидать, а можно сделать все красиво, аккуратно и со вкусом. И даже своими руками это будет не трудно. В этой статье я предлагаю рассмотреть материалы, из которых эти ступеньки можно сделать. Материалы отличаются не только их внешним видом и декоративными качествами, но и стоимостью и долговечностью. Так что же выбрать?

 

Основные критерии для выбора:

Укладка камня1. Шероховатость, водонепроницаемость, морозоустойчивость. Как вы понимаете, ваши ступеньки не должны скользить. Поэтому просто натаскать камней из леса или с речки не получится. Деревянные ступеньки будут тоже не долговечны, учитывая дожди и снег. Морозоустойчивость особенно актуальна для холодных регионов России.

2. Ступеньки + топинки. Лучше всего сразу озаботиться вопросом декора как ступенек так и тропинок. А это дополнительные затраты на материал и время на оформление. Для того, чтобы внешний вид сада/огорода выглядел гармонично совсем не обязательно выбирать один и тот же материал, но желательно просчитать, чтобы все сочеталось.

Природный камень

Природный каменьПриродный камень считается идеальным материалом для наружных лестниц и ступеней. Это могут быть куски базальта или гранита. Преимущество скальных пород в их долговечности. Их можно использовать в виде плит, брусков и даже булыжников, которые для этого распиливают и укладывают плоской стороной. Промежутки можно заполнить гравием, утрамбованной землей или кусочками коры. Можно в землю высадить травку, это позволит держать тропинки в чистоте даже в самую слякотную погоду. Что касается известняка или песчаника, то они хоть и выглядят хорошо, продержатся недолго. Если вы решили использовать из у себя на участке, их нужно будет обработать водоотталкивающими средствами.

 

Дерево + гравий

Деревяные ступеньки в садуДеревянные ступеньки и гравий на дорожках очень хорошо сечетаемы и подходят для декоративного украшения сада. Очень популярны кругляши — деревянные спилы, по сути — чем то похожи на круглые куски распиленного природного камня. Их преимущество — легкость в укладке. В дополнение можно придать высоту ступенями деревянными плахами. Самый главный вопрос в том, как долго они продержатся? Оказывается, такие вот кругляши могут прослужить до 15 лет, если за ними ухаживать. Для этого их нужно обработать специальным составом. А если для этого взять дуб, то от контакта с водой он будет становиться даже крепче. Если вы берете более хлипкие породы дерева, лучше, чтобы они находились под навесом.

Бетонные плиты

Бетонные ступеньки в садуБрусчатка и бетонные плиты тоже могут выглядеть очень даже прилично. Окрашенный бетон даже лучше. Это может быть песочный, темно-серый, темно-зеленый или темно-розовый цвет. Основное преимущество- высокая прочность и долговечность. Выкладывать плиты из бетона лучше на дополнительное основание — бетонный раствор, песок или щебень.

Кирпич

Кирпичные ступеньки в садуКирпич можно использовать как в дополнение к брусчатке, натуральному камню, дереву,  так и как отдельный декор. Если у вас внешная отделка дома или забора из кирпича, то и лесенки можно оформить также. Чтобы кирпич послужил долго и был прочнее, он должен быть пережженый или старый. Можно уложить такой кирпич на цементный раствор.

Если у вас есть свои идеи для оформления ступенек на даче или вы ходите похвастаться ими, добавляйте ваши истории и фотографии в комментарии!

Интересно почитатьсадовые деревянные перголы

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)