Домашние способы лечения кашля у детей.

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

До сегодняшнего момента от кашля удавалось избавиться довольно таки быстро. Я сама — как взрослый человек лечу свой кашель исключительно народными средствами. И много не нужно. Завариваю себе липовый чай, одеваюсь потеплее, особенно хорошо заматываю шею и грудь шарфом. И так несколько раз — кашель проходит сразу.

Что касается детишек — с ними посложнее. Если заставить выпить травяной чай с сахаром еще возможно, то укутаться и намотать на шею шарф вообще не реально. А после липового чая — покричать и побегать по холодному полу — означает только ухудшить состояние. domisad.org

 

Интересно то, что раньше нам хорошо помогали сиропы от кашля. Буквально 3 дня — и все проходило. Взять хотя бы тот же бромгексин в виде сиропа. Тут тоже хотелось бы замолвить словечко. Раньше часто покупала такой бромгексин для детей. А тут пошла в аптеку  — в одну, другую, третью — нигде нет. Однако все предлагают купить точно такой же — но намного дороже. Ну что делать — купила. А толку то — не помог.

Осталось лечиться народными средствами, да такими, на которые ребенок согласится, и которые вообще можно использовать для детей. Им ведь тоже не каждую травку можно. Опять же о запретах. Слышала о том, что эфирное масло можжевельника очень хорошо помогает от кашля детям ( о можжевельнике кстати я отдельно расскажу, это и в правду чудо-растение ). Так вот, а когда купила это масло, прочитала — что до детям до 12 лет нежелательно. Вот так то.

При выборе каких — либо домашних средств от кашля надо понимать, что ситуация такая же как и с лекарствами. Причины кашля могут быть разными, а значит, и лечение должно быть разное. Так же и с травами. Если пить отхаркивающие травки, это еще не значит, что они помогут.

Внимание! Лучше узнавать причину кашля у детского врача! Так как если запустить лечение, кашель может перейти в более осложненные формы и более тяжелые заболевания!

Опять же небольшое отступление. Допустим мы дома каждый день лечите ребенку кашель, а он все не проходит. Обратите внимание на то, что надо искать источник. Как у нас например было. Заболевают 2 ребенка — маленький сидит дома, кашель появился и прошел. Большой ходит в школу. Начинаешь расспрашивать — оказывается на переменке в холодную погоду выбегают на улице, носятся, потеют. Вот и результат. И еще — убедитесь, что это не аллергический кашель.

 

Итак — стандартные домашние способы лечения:

1. Это согревающие чаи, теплое молоко с медом. Самое главное после этого укутаться а не бегать босиком по холодному паркету. ( не подойдет тем, у кого температура ). И вообще больше питья в течении всего дня.

2. Одновременно с этим пользуемся спреем для прочистки носа ( что то типа воды из океана , морской водичкой, которые сейчас продаются в аптеках ).

3. Обязательно ноги держать в тепле. Пусть ребенок одевает тапочки. ( знаю, знаю, фиг заставишь ).

4. Для профилактики также полезно давать ребенку свежий лук и чеснок ( для детей постарше конечно же ). Мои например с удовольствием поглощают лук.

Что касается народных средств, которые часто можно найти в интернете — я скажу так, да, много рецептов типа смешайте травы такие то ( идет 5 наименований ) , выжать сок лука или редьки, ну и тому подобное. Но не всегда есть возможность найти редьку или анис. А ребенка то надо лечить!

И еще — почему то кашель усиливается по ночам. Иногда днем кашля практически нет, а ребенок всю ночь кашляет. Так вот, кашель по ночам может быть вызван сухим воздухом, аллергеном в постели, а также его можно объяснить тем, что когда ребенок лежит — мокрота или слизь скапливается и вызывает раздражение. Очень важно при лечении кашля также быть уверенным в том, что у ребенка нет соплей и они не стекают по задней стенке, вызывая раздражение.

НЕ делайте ингаляций, растираний, сеточек и прочей фигни, которой занимались наши бабушки и дедушки. Уж лучше пойти к врачу, чем навредить ненароком.

Если у вас есть свои народные средства, которые подходят детям, и вы их уже испробовали! поделитесь в комментариях, они обязательно пригодятся нашим читателям!

Добавлено:

Мы наконец то перестали болеть и кашлять, и вот что заметила, когда мы болели у нас было очень жарко в гостиной, а в других комнатах и на улице холодно. Получался сильный перепад температур. А недавно мы замутили ремонт и убрали двери, которые ведут в гостиную. Смысл в том, что по всей квартире температура стала одинаковая ( мы также не закрываем двери в другие комнаты ), стало конечно же холоднее ( было 25 в гостиной, а теперь 21 — 22, но мы теперь не болеем! Вобщем попробуйте снизить температуру воздуха. Особенно в холодные зимние дни.

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)