Как выбрать универсальную соковыжималку для овощей и фруктов ?

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Универсальная соковыжималка для домаКак выбрать универсальную соковыжималку для овощей и фруктов ?

Свежевыжатый сок содержит огромное количество различных витаминов, так остро необходимых для человеческого организма. Помимо неповторимого вкуса, этот восхитительный фруктовый, овощной или ягодный напиток дарит нам здоровье и удовольствие. И если вы хотите получать все эти преимущества ежедневно, вам необходимо купить лучшую соковыжималку из всех, представленных в магазине. Соковыжималка, которую выбирали не на основе цены или дизайна, а на основе технических характеристик, будет радовать вас своей скоростью, удобством и производительностью в течение долгого периода времени.

 

Далее я расскажу, на что нужно обращать внимание при выборе любительской, полупрофессиональной или профессиональной выжималки для дома.

Соковыжималка: как выбрать то, что нужно?

Первым делом вам нужно решить для самих себя, что именно вы будете делать с приобретенным устройством. В частности, имеется ввиду количество и тип используемых плодов, которые будут использоваться для сбора сока. Например, если вы хотите получать напиток исключительно из цитрусовых, то вам понадобится самая маленькая шнековая модель без дополнительных функций, которая может быть даже ручной. Цена такого устройства соответствующая, но несмотря на дешевизну и простоту, со своей задачей оно справляется просто отлично. Да и много места на вашей кухне оно не займет. А вот если вы ориентируетесь не только на цитрусовые, но и на другие плоды, то я рекомендую выбрать на основе рейтингов или отзывов на форумах универсальную модель, которая подходит для цитрусовых, для яблок, для моркови, для томатов, а также для фруктов и для овощей разной степени твердости и сочности. Соковыжималки универсальные, предназначенные для переработки большого количества мягких и твердых плодов, стоят заметно дороже, но их многофункциональность и разносторонность говорит сама за себя.

Лучшие недорогие соковыжималки

Комплектация

Центробежная соковыжималка сама по себе может многое, но дополнительные принадлежности значительно расширяют сферу ее применения, повышая эксплуатационные характеристики, безопасность и удобство работы. Поэтому, задумываясь над тем, какую выбрать хорошую выжималку, стоит проследить, идут ли в комплекте с устройством дополнительные элементы, сильно облегчающие жизнь любителям сока. Например, в комплекте может идти специальная крышка-лоток, защищающая внутренние части устройства от проникновения пыли или от выпадения фрукта за пределы контейнера. Или это может быть специальная щеточка, позволяющая производить быструю очистку устройства от оставшихся элементов используемого продукта.

Размер горловины

Соковыжималка для фруктов или овощей готова принять настолько большой плод, насколько позволит размер ее горловины. Понятно, что размер плодов предсказать проблематично. Иногда попадается такое большое яблоко, что ни в одно устройство оно просто не поместится. Именно поэтому, чем больше будет горловина, тем больше целых плодов вы сможете поместить в контейнер без необходимости разрезания.

Подробнее о соковыжималках для целых яблок

Но помните, что определенные виды плодов вам все равно придется разрезать для того, чтобы очистить их от косточек или каких-либо других внутренних элементов. Поэтому учитывайте то, что именно будет обрабатывать приобретаемый аппарат. Также, если говорить о горловине, обращайте внимание на то, насколько ее нижняя часть далека от терки, занимающейся переработкой продуктов и непосредственной выжимкой сока. Чем меньше расстояние, тем меньше шансов на то, что свежевыжатый сок обзаведется нежелательными семечками, кожурой и прочими дополнительными элементами.

 

Сосуд для сбора сока

Соковыжималка для овощей и фруктов должна оснащаться встроенным сосудом, в который собирается сок. Обратите внимание, есть ли у этого сосуда разметка количества наливаемого напитка. Это вопрос удобства. Некоторые модели не имеют встроенного сосуда. Вместо этого используется либо емкость идущая в комплекте, либо любая другая емкость, которая есть в наличии у пользователя. Это не совсем правильно. Встроенный контейнер удобней, поскольку он исключает риск проливания драгоценного сока во время или после выжимания. Также, контейнер вполне может использоваться в качестве кувшина, в котором хранится сок. Что касается минусов, то при наличии контейнера соковыжималка резко прибавляет в размерах, поэтому для небольших кухонь можно приобрести устройства без этого элемента. Несмотря на то, что в процессе отжима сок будет попадать непосредственно в контейнер и не прольется, он может пролиться тогда, когда вы будете переливать из контейнера в подходящую емкость.

Длительность работы

Длительность беспрерывной работы устройства не важна только в том случае, когда вам требуется один-два стаканчика сока за раз. Если же вы планируете заготавливать сок на зиму, то придется обзавестись более мощным и выносливым устройством. Простейшие дешевые модели способны лишь на один рабочий цикл. Самые продвинутые и совершенные модели будут работать более часа без передышки, не напрягая при этом двигатель сверх меры. Соответственно, вы сможете переработать гораздо большее количество плодов и получить гораздо большее количество сока.

Долговечность

Здесь много говорить не надо. Чем качественнее сборка и чем более дорогие и надежные материалы используются в производстве, тем дольше устройство будет работать на вашей кухне. Кроме того, за долговечность могут отвечать такие показатели, как удобство ухода за устройством и наличие системы защиты от перегрева.

Соковыжималки, отзывы

Комментарии, ответы на вопросы
  1. Женя
    Ответить
  2. Тася
    Ответить
  3. Надя
    Ответить
  4. Рита
    Ответить

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)