Технология и условия выращивания земляники садовой для большого урожая.

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Садоводы и дачники, которые в течение нескольких сезонов не использовали свой земельный участок и не ухаживали за ним, к своему удивлению обнаруживают, что в отличие от иных растений, садовая земляника продолжает расти и без особого ухода. Но если ваша садовая земляника принадлежит к определенному сорту, чтобы ее свойства сохранились на должном уровне, ее нужно периодически поливать, подкармливать, обрезать и пропалывать.

 

Технология и условия выращивания земляники:

Для того, чтобы получить хороший урожай земляники нужно соблюдать технологию и условия. Тогда вам удастся собрать большой урожай. В идеале мероприятия по уходу за этим садовым растением нужно начинать непосредственно после схождения снега и просыхания земли.

1. Прежде всего, с грядок необходимо удалить сухую опавшую листву, которая осталась с прошлого сезона. Если вы заметили, что корневая система сверху оказалась неприкрытой, то ее необходимо присыпать грунтом.

2. Первую подкормку садовой земляники нужно делать весной. Когда посадка будет очищена от старой листвы, нужно полить землю вокруг кустиков и междурядья водой.

Через полчаса полейте растения специальным раствором, включающим в себя комплексные удобрения. Его следует подливать в небольшие канавки, которые нужно заранее вырыть в междурядьях. Глубина канавки должна быть около десяти сантиметров. Подкормив растение, необходимо засыпать почвой борозды и слегка подрыхлить землю. При этом старайтесь удалять имеющиеся сорняки, иначе они будут отбирать у земляники предназначенные для нее питательные элементы. domisad.org

3. Подкармливать растение во второй раз нужно, когда на нем появятся цветоносы. Для второй подкормки нужно развести в воде птичий помет (100г на ведро воды). Эту смесь необходимо настаивать на протяжении пяти суток. Перед тем, как выливать этот настой в грунт, нужно добавить к нему половину стакана древесной золы.

 

4. Такую же подкормку нужно сделать еще раз, когда земляника начнет цвести. Если в период цветения на улице возникают заморозки, то грядки следует прикрыть, чтобы избежать потери урожая. Это можно сделать обычной полиэтиленовой пленкой. Если на улице ночная температура опускается ниже нуля, то необходимо сделать два слоя такой пленки или накрыть грядки картоном.

5. В середине августа обычно начинается закладка цветочных почек следующего года. В это время садовую землянику нужно подкармливать фосфорными и калийными удобрениями. Азотные составы лучше не применять, поскольку они могут спровоцировать обильный рост зеленых побегов. Для подкормки в этот период прекрасно подходит смесь из одного ведра воды и двухсот граммов суперфосфата.

6. Земляника требует обильного увлажнения почвы. Почва считается сухой, если она рассыпается на глубине в двадцать сантиметров. В этом случае между грядками нужно сделать небольшие борозды и при общем поливе растения устроить небольшой застой воды в этих углублениях.

7. Посадки также следует подрыхлять и прикрывать мульчей. Удерживать в почве влагу помогает торф, хвойные опилки или хвоя.

8. Когда урожай будет собран, нужно ножницами или при помощи острого ножа срезать старые листья растения, а на больших площадях – скосить косой, стараясь не задевать центр розетки. Это нужно проделывать каждый год, чтобы кусты омолаживались.

Это всего лишь основные моменты ухода за садовой земляникой. Ваше усердие, опыт и наблюдательность помогут вам достичь максимального урожая. Успехов!

Комментарии, ответы на вопросы
  1. Валюша
    Ответить

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)