Как убрать снег на крыше, очистка и уборка снега с крыши дома или дачи.

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Мужчина убирает снег и сосульки с крышиВ предыдущей статье я поделилась информацией о том, как организовать уборку снега с территории загородного дома:

Уборка и вывоз снега с территории

В этой статье я продолжу тему снега и это будет уборка снега и сосулек с крыши, что тоже очень важно для безопасности дома и вас самих. domisad.org

 

Как убрать снег на крыше дома или дачи?

Снег, который скапливается на крышах, непременно растает самостоятельно с наступлением весны. Но где гарантия того, что при таянии он не затопит ваш дом? А если вы еще и не хотите, чтобы этот снег или висящие сосульки упали вам на голову, то требуется вовремя его с крыши удалить. Как убрать (скинуть, сбросить, почистить) – это и есть главная тема нашего сегодняшнего разговора. Кстати, если вам не жалко денег, для абсолютной безопасности я бы рекомендовала вызвать профессиональных уборщиков снега, которые наверняка знают эту работу, как свои пять пальцев. Ну а если денег нет, то придется действовать другими проверенными способами.

Очистка крыш от снега ручным инструментом

Проще всего сделать все при помощи обычной лопаты, скребка или любого другого ручного инструмента. Но риск падения с крыши при этом достаточно велик. Хорошо, если ваша крыша плоская, хотя и здесь существует определенная опасность. Если же она покатая, то убирать снег таким способом я настоятельно не рекомендую, поскольку можно упасть под козырек вместе со снегом. Крутые скаты и сложный профиль кровли – это, конечно, красиво, но сброс снега с крыш подобной конструкции обычной лопатой – это ничем не мотивированный риск, которого вполне можно избежать. Кстати, не все ручные инструменты опасны для здоровья в процессе уборки снега любой толщины. Главное, чего не нужно делать – это подниматься на крышу. Но снег ведь можно скинуть и с земли! Для этого существует специальное приспособление в форме негабаритной мотыги с длинной ручкой, с помощью которой мотыга доставляется на крышу. Вам останется отойти на безопасное расстояние и потянуть данный инструмент к себе, после чего произойдет долгожданный сход снега с крыши. Опасность лишь в том, что если вы не отходите, то снег падает прямо вам на голову.

Чистка снега с крыш электрическими устройствами

Достаточно дорогим, но максимально удобным и безопасным вариантом является применение электрических систем снеготаяния, которые включают в себя электронный терморегулятор и нагревательный кабель. Такая система устанавливается на кровлях, вне зависимости от их конструкции, и особо рекомендуется для крыш с отапливаемыми чердаками и слабой теплоизоляцией.

 

Главное при использовании данного устройства – правильно провести кабель, в зависимости от кровельной поверхности. К примеру, можно проложить кабель змейкой по кромке и уложить его продольно в водосточных желобах и трубах. Электронный терморегулятор при этом будет автоматически контролировать работу системы, вследствие чего снег с крыши будет удален быстро и эффективно. Не переживайте, на случай непредвиденных ситуаций у таких систем всегда есть защита.

Как убрать снег на черепичной крыше дома или дачи?

Черепица может стать настоящей проблемой для тех, кто хочет удалить со своей крыши весь снег. Однако здесь есть одна большая оговорка. Мы убираем снег с крыши потому, что он своей большой массой может произвести затопление или просто упасть нам на голову. Именно в большой массе и заключается вся проблема. Если бы снега было немного, то мы бы просто дали ему растаять самостоятельно. А это значит, что и с черепичных крыш не обязательно удалять снежный покров до последней снежинки. Главное, убрать основную массу одним из способов, описанных выше. Остальное растает само, без какого-либо вреда. Кстати, при уборке снега я бы рекомендовала соблюдать равномерность. Масса снега довольно велика, вследствие чего, если вы уберете его только с одной стороны, может создаться дисбаланс веса и крыша будет неизбежно повреждена.

Полезная информация для тех, кто интересуется профессиональной уборкой снега:

1. Стоимость на услуги по очистке крыш от снега:

Цены на уборку снега обычно измеряются в кв. метрах. Обычная, разовая уборка стоит около 40 рублей за один квадратный метр. Уборка сосулек и наледи — 15 рублей за метр. Если вы хотите, чтобы снег сбрасывали на конкретное, указанное место, стоимость будет дороже, чем если бы его сбрасывали в ближайшее к краю место. Как вы понимаете, не всегда хочется, чтобы вокруг загородного дома образовался сугроб, который потом также придется разгребать, поэтому сразу же настраивайтесь на чуть завышенные цены. Если заключить долгосрочное сотрудничество, можно получить скидку на обслуживание.

2. Договор на услуги по чистке снега с крыш:

Если вы решили заключить договор и делаете это в первый раз, вам будет полезно ознакомиться с нормами, правилами и другими официальными документами. Так как заказ профессиональных услуг подразумевает ответственность и качество производимых работ.

Договор на уборку снега с крыши

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)