Как сделать бетонный бассейн на даче своими руками, фото.

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Если у вас на даче есть собственный бассейн, вы резко вырастаете в глазах своих друзей, близких и знакомых. И вовсе не нужно тратить кучу денег и приглашать именитых мастеров для его обустройства. Если вы сделаете бассейн на даче самостоятельно, вы сможете хорошенько сэкономить. Тем более что дело не такое сложное, как кажется. domisad.org

Зачем вообще сооружать на даче бассейн? Во-первых, в нем вы сможете купаться и играть с детьми в веселые водные игры. Во-вторых, вода бассейна хорошо улучшает микроклимат загородного участка, принося освежающий эффект. В-третьих, вы можете пользоваться водой из бассейна для полива садовых культур.

 

Где построить бассейн и каких размеров?

Перед началом создания бассейна на даче, вам нужно точно определиться с его габаритами. Выделите место под бассейн на той территории, которая у вас не используется под садовые насаждения. По возможности, резервуар должен обустраиваться возле водопровода. Если вы не хотите плавать под палящим солнцем, подумайте о месте в тени деревьев. Хотя непосредственно под деревом бассейн лучше не обустраивать, поскольку падающие листья будут сильно его загрязнять. Что касается формы бассейна, то она может быть произвольной, хотя желательно оперирование простыми геометрическими фигурами, во избежание дополнительных сложностей.

Строительство котлована для бетонного бассейна

Определившись с тем, где у вас будет располагаться бассейн, разметьте его границы. Далее роем котлован, который будет по размерам на 40 сантиметров больше размеров бассейна, как в длину, так и в ширину. Дно котлована также несколько глубже, чем планируемая глубина вашего бассейна. Если говорить об оптимальной глубине дачного бассейна, то она находится на уровне 140 сантиметров, хотя это вопрос индивидуальный. Стенки котлована роются под 5-градусным наклоном к внешней стороне. Грунт от такого наклона не будет осыпаться и стены обретут необходимую надежность. На дне котлована нужно хорошенько утрамбовать и выровнять грунт. Сверху на него кладется 30-сантиметровая песчаная подушка и прокладывается гидроизоляция, в качестве которой вполне может выступать обычный рубероид в несколько слоев.

 

Бетонные стены

По периметру вырытого котлована выставляем деревянную опалубку, качество монтажа которой будет определять прочность стен вашего бассейна на даче, а также внешний вид всего резервуара. Между опалубкой и земляной стеной залейте бетонный раствор в жидком состоянии, который можно дополнительно укрепить сеткой. Бетон должен быть водостойким, то есть устойчивым к постоянному контакту с водой. После того, как бетон наберет максимальный показатель прочности, извлеките деревянную опалубку, а стены обработайте с помощью цементного молочка.

Бетонный пол

Перед тем, как заливать дно бетоном, постелите на пол армирующую сетку сверху слоя камней. Толщина дна бассейна из бетона будет около 20 сантиметров. Предусмотрите легкий уклон дна, чтобы в его нижней части можно было разместить водный слив. Стены и дно бассейна украшаются керамической плиткой. Это, между прочим, не только эстетическая, но и защитная мера, поэтому лучше ей не пренебрегать.

Как часто вам нужно будет обновлять воду в бассейне? Все зависит от его объема. В большом бассейне вода меняется чаще, чем в маленьком. Если вы не хотите, чтобы вода постоянно «цвела», используйте обеззараживающие растворы, которые можно купить в магазине. Но с такими растворами вода станет непригодной к поливу садовых насаждений.

Комментарии, ответы на вопросы
  1. Арина
    Ответить
  2. admin
    Ответить

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)