Какой бетон лучше купить для фундамента частного дома?

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Заливаем бетоном фундаментКакой бетон лучше купить для фундамента частного дома?

Возведение промышленного комплекса или многоэтажного здания обязательно начинается с заливки надежного фундамента. Именно от качества фундамента, а также от технологии его заливки, будет напрямую зависеть дальнейшая судьба предстоящего архитектурного проекта. Ну а надежность фундаменту обеспечивает тот материал для заливки, из которого он изготавливается. Мы говорим о высококачественном бетоне. Далее рассмотрим, какой лучше купить или сделать своими руками, чтобы фундамент здания считался максимально надежным в соответствии с ГОСТ.

 

Марка бетона для фундамента

Первое, что нужно отметить – это марка. Если речь идет о возведении мостовых конструкций, гидротехнических сооружений и промышленных зданий, то рекомендуется брать готовый ,  марки М400, то есть,  высокой плотности, в который входят всевозможные пластификаторы, а также гранитный щебень. Какой бетон для фундамента пригодится в гражданском строительстве? Для ленточного фундамента дома можно использовать и меньшую плотность товарного , характерную для марок М200 и М350 высшего класса. М200 – универсальная марка дешевого  с повышенным расходом, которая рекомендовала для использования при возведении фундамента домов жилого типа. Наполнителем бетонной смеси в данном случае выступает гравийный, известковый или гранитный щебень.

Прогнозируемая нагрузка

Следующее, на что обратим внимание – это прогнозируемая нагрузка на жилое или промышленное здание. Об этом должен помнить любой строитель. Какой бетон нужен для фундамента ленточного типа, использующегося при возведении сборно-щитовых домов? Как правило, это марка М200. Для фундамента многоэтажного дома из камня лучше использовать более надежный вариант – марку М350. Эта марка рекомендована для обустройства плит перекрытий и несущих стен. Что касается бетона для лестниц, перекрытий с небольшой нагрузкой и деревянных зданий, то здесь можно остановить свой выбор на марке М250, прочность которой немного меньше, чем у марок М300 и М400. Стоимость с доставкой такого бетона в машине типа бетономешалки будет наиболее оптимальной для жилищного строительства.

Свойства грунта

Многие люди дают в газеты объявления типа «Куплю бетон», даже не задумываясь над тем, что на свойства грунта нужно обращать не меньшее внимание, чем на предыдущие параметры. Скальный грунт – это сплошная масса из кварцита, гранита, песчаника. Он устойчив к влаге, вследствие чего при строительстве зданий на скальных и песчаных грунтах можно применять марку W-2. Что же касается глинистого грунта, то он очень подвержен сжатию. Влажность глинистого грунта будет определять несущую способность. Какая марка подойдет в этом случае? Чтобы возвести здание на таком грунте, лучше прибегнуть к маркам W-8 и W-12.

 

Марка цемента

Прежде чем думать, где купить бетон с доставкой, примите во внимание тот факт, что марка цемента, использующегося при приготовлении , в немалой степени будет определять его качество. Чем выше марка цемента, тем более высоким будет качество бетонной смеси и ее цена. Если необходимо на выходе получить бетон, характеризующийся устойчивостью к продолжительным морозам, то рекомендуется цемент марки ПЦ 500-ДО, плюс противоморозные добавки. Итоговый будет долговечен и водонепроницаем. Цемент ПЦ-500 ДО может активно использоваться для проведения ремонтно-восстановительных работ. Расчет количества цемента можно провести как вручную, так и с помощью специального онлайн-калькулятора.

Пористость бетона

Пористость , также определяющая его качество, может быть открытой и закрытой. В первом случае речь идет о капиллярных порах, микротрещинах и открытых трещинах. Во втором случае – о порах геля. Большая открытая пористость может негативным образом отразиться на технических характеристиках строительного материала, включая устойчивость к воздействию химикатов, влаге, низким температурам. Бетон с закрытой пористостью по свойствам гораздо более предпочтителен.

Состав бетона для фундамента с примесями

Примеси или добавки на куб могут оказать существенное влияние на характеристики бетонного состава и его качество. В продаже есть как отдельные примеси, так и бетон с уже добавленными примесями, для которого не нужно задумываться, как сделать и рассчитать правильный состав. Динамические свойства сухого и жидкого бетона можно повысить за счет использования суперпластификаторов, которые делают его более плотным, огнеупорным и крепким, плюс исключают проникновение влаги. Если здание строится при температуре -15…-25 градусов, то состав и пропорции должны содержать морозостойкие компоненты. Чтобы защитить бетонный раствор от коррозии, используют особые пропорции  для фундамента с модификаторами, снижающими устойчивость строительного материала к низким температурам и влаге.

Сертификация

Сертификация – обычное дело при производстве  во всем мире, но в Российской Федерации она не обязательна. И все же, задумываясь над тем, как выбрать бетон, настоятельно рекомендуем обращать внимание только на сертифицированный товар с документами по соответствующей форме, или, хотя бы, на тех производителей, которые имеют хорошую репутацию в регионе.

Комментарии, ответы на вопросы
  1. Алексей
    Ответить
  2. admin
    Ответить
  3. gosha
    Ответить
  4. Влад
    Ответить
  5. Дим
    Ответить
  6. Максим
    Ответить
  7. К.С.
    Ответить
  8. жека
    Ответить
  9. Виталий Анисимов
    Ответить

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)