Как не купить квартиру с сомнительной историей?

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Вопрос о том, как не приобрести квартиру с сомнительной историей, всегда волнует покупателей жилья. Поэтому люди спрашивают, как ее проверить, как не попасть впросак и не купить «кота в мешке».

Действительно, на такой сделке нетрудно «прогореть», поэтому нужно включать максимум внимательности, по любому поводу советоваться с юристами и специалистами на рынке недвижимости.

Первым шагом является проверка личности продавца — наличие у него паспорта и документов на квартиру. Первые данные можно посмотреть на сайте миграционной службы, а вторые – в Росреестре по заказанной выписке.

Чтобы не иметь дальнейших проблем при сделке по доверенности, обезопасьте себя: у продавца должна быть заверенная нотариусом доверенность. Это проверяется в системе Спарк.

Не лишней будет информация о том, почему сам владелец жилья не хочет заниматься продажей квартиры. Здесь важно не пропустить мимо внимания дату, когда состоялось заключение документа. Как правило, срок действия указывается. Если же он не указан, то помните, что доверенность действительна всего 1 год.

В таких случаях также желательна встреча с хозяином недвижимости. Этим вы обезопасите себя от мошенников, орудующих на вторичном рынке жилья. В целом, совершая такую серьезную покупку, взвесьте все риски, более тщательно проверьте документы. Если вас настораживает даже самый незначительный факт при сделке, обязательно еще раз все перепроверьте. Оставшиеся сомнения – повод для поиска другого жилья.      

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)