Как подобрать правильный дымоход для газового котла , требования.

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Дымоход деревянного домаКак подобрать правильный дымоход для газового котла , требования.

Газовый котел, вне зависимости от его типа, требует хороший дымоход, подбор которого происходит с учетом как основных, так и дополнительных факторов. Это очень важно, поскольку дымоходы для газовых котлов позволяют эффективно отводить все продукты горения из помещения в атмосферу. Помните, что к дымоходным системам всегда предъявляются очень жесткие требования, несмотря на то, что температура отходящих газов редко превышает отметку в 100-150 градусов. На то есть причины, о которых я расскажу далее. Итак, в данной статье поговорим выборе качественной дымоходной конструкции, с учетом ее вида, цены, размеров (длины, высоты, диаметра сечения), тонкостей устройства и т.д.

 

Материал изготовления

Дымоходы для газовых котлов производителей Бакси, Вайлант, Навьен, Данко, Вулкан и Лемакс производятся из стали, на что указывают нормы СНиП. При этом качество стали должно иметь определяющее значение, если вы хотите купить правильную дымоходную систему для установки напольного или настенного котла. Сталь, из которой производится труба, должна быть не только жаростойкой, но и кислотостойкой. Да, продукты горения газа из магистрального газопровода представляют собой полностью нейтральные вещества, такие как водяной пар и углекислый газ. В то же время, в пару может присутствовать небольшое количество серных примесей, которые имеют свойство окисляться, вступать в реакцию с водой и образовывать серную кислоту, пусть и в слабой концентрации. Находясь в парообразном состоянии, серная кислота будет постепенно разъедать трубы дымохода для газового котла, если вы решили сделать их из кирпича или из нержавеющей стали без дополнительной обработки. Срок службы незащищенных стальных и кирпичных труб не превышает трех лет.

Гладкость поверхности

Если вы не хотите чистить сажу с внутренней поверхности дымохода каждую неделю, проследите за тем, чтобы эта самая внутренняя поверхность из нержавеющей стали была идеально гладкой. Чем меньше будет неровностей, тем меньше сажи будет задерживаться на трубе, и тем меньше проблем вы получите в итоге.

Точка росы

Точка росы имеет не менее важное значение при выборе дымоходной системы. Под данным термином подразумевается температура превращения водяного пара в воду. Если температура ну улице будет достаточно низкая, в трубах может появиться ледяная пробка, в результате чего продукты горения будут попадать не на улицу, а непосредственно в помещение. Горение котла при этом будет прекращено. Образование пробок из-за точки росы особенно характерно для кирпичных дымоходов, которые имеют шероховатую поверхность.

Сэндвич системы

Если при проектировании дома в рамках расчета проекта не было предусмотрено строительство кирпичной шахты для монтажа газового дымохода, лучшим выходом из ситуации будет изготовление и установка дымохода типа «сэндвич» по правильной схеме. Данная система имеет собственную термоизоляцию, вследствие чего вам не нужно будет бояться точки росы и не придется обустраивать дополнительное утепление. Но помните, что в нижней части системы для турбированного котла обязательно должен быть установлен тройник с качественным конденсатосборником. Это поможет избавиться от проблемы отвода конденсатных накоплений, плюс вы не будете испытывать затруднений с доступом к трубе для ее периодического обслуживания и ремонта. Если вместо горизонтальной дымоходной системы вы решили поставить вертикальный дымоход без поворотов, то и конденсатосборник должен быть вертикальным.

Окончание дымоходной трубы

Сверху дымоходной трубы для газового оборудования ни в коем случае нельзя устанавливать дефлекторы, оголовки и грибки, на что указывают существующие нормативы. Если котел подключен к одностенному дымоходу в кирпичной шахте, его окончание обязательно должно быть свободным (открытым). Если у вас сэндвич-дымоход, то на трубу можно установить конусообразный завершающий элемент.

 

Требования к газовым дымоходам

— Дымоходная система для газовых котлов должна быть вертикально ориентирована. Запрещаются какие-либо уступы.

— Допускается отклонение от вертикальной оси не более 30 градусов, при соблюдении правильной площади сечения дымоходной трубы. Коаксиальный дымоход для газового котла имеет свои требования.

— Труба, соединяющая дымоходную систему и отопительный прибор должна иметь вертикально ориентированный участок длиной не менее 50 сантиметров.

— Если высота помещения составляет примерно 3 метра, то суммарная длина горизонтально ориентированных трубных участков, соединяющих дымоходные составляющие, не должна превышать 3 метра.

— Труба может иметь допустимый уклон не менее десятой доли градуса к газовому котлу.

— На дымоотводящей трубе не должно быть больше трех поворотов.

— Ниже места, где дымоотводная труба котла входит в дымоходную трубу, обязательно должна располагаться емкость для конденсата.

— Между поверхностью и соединительными трубами допускается расстояние не менее 5 сантиметров, применимо к поверхностям из несгораемых материалов. Если материалы поверхности горючие или трудносгораемые, то допустимое расстояние должно составлять от 25 сантиметров и более.

— Соединения и крепления соединительных труб выполняются из не гибкого материала, который при эксплуатации не будет прогибаться. Между отдельными звеньями труб не допускается наличие зазоров. Трубы должны входить друг в друга на длину, не менее полудиаметра трубы.

— Дымовые трубы котельной системы должны возвышаться над кровельным коньком на 50 сантиметров и более, при условии, что труба отступает от края парапета не менее чем на 1,5 метра.

— Если в доме плоская кровля, высота дымоходной системы над ней не может быть меньше метра.

При установке дымохода запрещается:

— Выполнять каналы из шлакобетонных, неплотных и пористых материалов. Керамические вставки допускаются.

— Прокладывать трубы через помещения жилого типа.

— Выводить канал дымохода в плохо вентилируемые помещения, в помещения жилого типа, а также в закрытые балконы и лоджии.

— Все работы по обустройству отверстий для дымоходных каналов в наружной стене дома, предназначенные для отвода продуктов горения без обустройства дополнительного вертикального канала должны проводиться согласно инструкции, идущей в комплекте с приобретенным газовым оборудованием.

Другая полезная информация:

Обслуживание газовых котлов

ИБП для газовых котлов

Эксплуатация газовых котлов

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)