Правильное обустройство дренажа на дачном участке.

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Зачем нужно обустраивать дренаж на загородном участке? Во-первых, с помощью дренажа вы сможете избавиться от избыточной влаги после дождя. Во-вторых, дренаж предотвратит вымывание плодородного слоя почвы. В-третьих, при обустроенном дренаже почва получает дополнительную воздухопроницаемость и значительно улучшенный тепловой режим. Почвенный покров сохраняет питательные вещества, но при этом становится гораздо более рыхлым. Это значит, что обустройство дренажа повышает плодородность почвы, и ваши кустарники и садовые деревья растут в идеальнейших условиях. domisad.org

 

Наличие лотков и водоотводов на дренажном участке позволит защитить свою территорию от осадков и талых вод. Вся влага будет направляться в одну единственную точку, остальные же участки будут надежно защищены от затопления. Если дренажная система пролегает под поверхностью почвы, то ее называют глубинной. Такой дренаж способен снизить уровень влажности почвы, а избыточные грунтовые воды будут отведены. Почва, защищенная от переувлажнения, обладает более выгодными характеристиками с точки зрения плодородности.

Как сделать дренажную систему самому?

Давайте посмотрим, как правильно обустроить дренажную систему своими руками. Конечно, лучше будет нанять для этого дела профессионала, знакомого со всеми нюансами и тонкостями, касающимися создания дренажа на участке с заданными особенностями. Но если специалист вам не по карману, вы все сможете сделать и самостоятельно.

Для начала осмотрите местность, попутно составляя карту и проект. Должны учитываться дренажные свойства (диаметр, уклон) и приблизительное расположение дрен на участке (расстояние между дренами, глубина залегания, обустройство устьевой части и смотровых колодцев).

 

Далее приступают к обустройству дренажа, составляя дренажную систему из отдельных элементов, которые закладываются в порядке очереди. Первым делается водоприемник, то есть, то место, куда будет отводиться вода. Это может быть канава, овраг, река и т.д. Следом создают сеть водопровода, с помощью которой будет осуществляться отвод воды по канальной системе в водоприемник. Также, нужно создать сеть, которая будет регулировать уровень влажности почвы. На последнем этапе по периметру участка располагают ограждающую сеть, которая перехватывает поверхностные и грунтовые воды, стекающие на ваш участок под наклоном.

Уход за дренажом.

После установки дренажной системы очень важно подготовить почву соответствующим образом, а в последующем – осуществлять правильный уход за дренажом. Чтобы дренажная система функционировала с максимальной эффективностью, нужно хорошенько разрыхлить верхний плодородный почвенный слой на вашем участке, сделав его водопроницаемым. Если почва не будет разрыхлена, вода не будет достигать дренов, а будет скапливаться на поверхности почвы. Дренаж обустраивается с помощью легкой техники. Если вы используете автомобили, сделайте для них временную дорогу вдали от тех мест, которые служат для прокладки дренажных труб. Раз в 2-3 года необходимо прочищать коллектор, то есть тот системный элемент, который отвечает за перенаправление воды с участка в водоприемник. При правильном уходе за дренажной системой, она прослужит вам верой и правдой более полувека, полностью оправдав все затраты на свое обустройство.

Как мы уже сказали, прокладка дренажа должна доверяться профессионалам с соответствующей техникой, необходимыми знаниями и опытом дренажных работ любой сложности. Только так вы сможете украсить свой сад пышными растениями, которые будут произрастать на плодородной земле.

Комментарии, ответы на вопросы
  1. Евгений
    Ответить

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)