Современный дизайн штор для зала — полезные советы и фото.

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Шторы для залаПрежде чем рассказывать про современный дизайн штор для зала, я хочу отметить, что зал – это понятие растяжимое. Некоторые люди называют залом комнату, в которой принимают гостей. Некоторые под залом подразумевают комнату с диваном и телевизором. А в западных странах в залах или гостиных располагается столовая зона, где вся семья принимает трапезу. Но одно можно сказать определенно. Зал – это жилая комната, имеющая самые большие размеры в доме или квартире. И от того, какие шторы вы здесь повесите, будет зависеть то впечатление, которое будет производить зал на человека. domisad.org

 

Современный дизайн штор для зала: стилистический функционал

Как я уже сказала, зал может использоваться для разных целей. И в зависимости от этих целей, шторы нужно выбирать соответствующие. Рассмотрим отдельные варианты.

1. Зал для гостей. Если вы планируете в самой большой комнате в доме принимать гостей, то зал должен предстать перед вашими посетителями во всей красе. Соответственно, шторы непременно должны быть парадными. Но есть одна оговорка. Парадность штор должна непременно сочетаться с общей направленностью гостиного интерьера. Если интерьер выполнен в минималистичном стиле, то парадные шторы будут смотреться нелепо. Однако этот момент нужно учитывать не на стадии выбора штор, а на стадии создания интерьера.

2. Зал для отдыха. Под словом «отдых» я подразумеваю не сон, а ленивое времяпрепровождение в кресле за журналом или на диване перед телевизором. Современный дизайн штор для зала, использующегося в роли комнаты отдыха, непременно должен быть сдержанным. Опять же, все должно быть в тон интерьеру. Цвет лучше выбрать пастельный, если он сочетается с общей цветовой направленностью в комнате. Яркие оттенки запрещены.

3. Зал-столовая. Что касается зала-столовой, то я на нем сильно останавливаться не буду, поскольку для нашей страны это не актуально. Если же вы все-таки решите углубиться в подобные эксперименты, настоятельно рекомендую делать столовую в рамках зоны, а не всего зала в целом. Расположив стол перед окном, вы сможете подобрать такие шторы, какие вы бы повесили у себя на кухне. В этом случае дизайн штор для зала фото из интернета опишет вам лучше всяких слов.

 

Современный дизайн штор для зала: размер окна

Несмотря на то, что с дизайнерской стороны вопроса правильным будет воспользоваться советами сверху, подавляющее большинство людей стремятся повесить в зале самые парадные и даже величественные шторы, отличающиеся массивностью. И это – большая ошибка. Да, зал является самой большой комнатой апартаментов. Но взгляните на его размеры трезво? Достаточно ли они большие, чтобы их можно было специально уменьшить массивными шторами? Ведь чем серьезнее будут шторы, тем меньше будет казаться окно, тем темнее будет в зале, и тем более суженным будет визуальное пространство. Поэтому, мой вам совет. Если не хотите, чтобы зал превратился в коморку, современный дизайн штор для зала не должен основываться на массивности. Чем воздушнее и легче он будет, тем больше пространства будет дано окну и солнечному свету.

Современный дизайн штор для зала: вопрос эстетики

По этому пункту достаточно будет отметить, что шторы в зале должны быть совместимы с интерьером. Я не могу сказать что-то вроде «повесьте в зал красные шторы и будет красиво», поскольку интерьер может быть самым разнообразным, как по цветовой направленности, так и по стилистике. Определитесь с тем, каков стиль вашего интерьера, и на основе этого, просмотрите в интернете актуальный на сегодняшний день дизайн штор для зала. Картинки помогут вам сделать правильный выбор.

Дизайн штор для зала, фото:

Шторы в зале

Шторы в зале

Шторы в зале

Шторы в зале

Шторы в зале

Шторы в зале

Вы можете поделиться фотографиями своих штор в гостиной комнате на нашем форуме!

Комментарии, ответы на вопросы
  1. Зинфира
    Ответить

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)