Дизайн каминов для гостиной комнаты (зала), фото интерьеров.

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Интерьер с квартиройЕсли вы узнаете, что у ваших знакомых в доме есть камин, вы наверняка удивитесь. Да, сегодня этот элемент потерял свое функциональное назначение и вряд ли найдется дом, в котором отопление обеспечивается одним только камином. Однако с тем, что эта декоративная «печь» является признаком статуса и материального достатка, поспорить сложно. Я не говорю об электрических каминах, которые можно включить в розетку и носить за собой по комнате подмышкой. Я говорю о центре домашнего уюта, возле которого можно собраться всей семьей тихим зимним вечером, чтобы насладиться теплом и завораживающим видом горящих поленьев. domisad.org

 

Дизайн каминов: разновидности

Разновидностей этого элемента существует великое множество, что объясняется разносторонностью его классификаций. Например, можно классифицировать камины по материалу изготовления: бетон, натуральный камень, камины из кирпича и т.д. Можно провести разделение по стилям: русские, английские, миниатюрные и т.д. Кроме того, существует разделение на настоящий и фальш камин. Последний вариант, к слову, нельзя отбрасывать сходу. Если выбрать дорогой камин декоративного плана, то его вряд ли можно будет отличить от настоящего. Сходство с оригиналом просто поразительно. Такой вариант лучше всего подойдет людям, которые, в силу особенностей строения, не могут обзавестись настоящим камином. Фальш печи отлично вписываются в дизайн гостиной с камином в современных квартирах, где нельзя поставить натуральный вариант по вполне понятным причинам. Дополнительно нужно отметить классификацию по материалу облицовки: изразцы, штукатурка, камень, керамическая плитка и т.д. В общем, если вы хотите увидеть во всей красе разнообразный дизайн каминов, фото в интернете и журналах вам в этом очень помогут.

Камин в русском стилеРусский дизайн каминов

Поскольку живем мы в России, то логичным было бы предположить, что русский стиль является приоритетным для многих, кто оформляет дизайн комнаты с камином. Поэтому я остановлюсь на этом стиле более подробно. Современные дизайнеры считают, что русский стиль подразумевает активно использование керамических плиток и изразцов для декоративного оформления каминов. И это действительно так. На Руси активно использовались изразцы, что делало печи неповторимыми и даже уникальными. Помимо дизайнерской стороны вопроса, русский стиль подразумевает повышение долговечности, экологичности и даже экономичности печи. Но поскольку мы говорим именно о дизайне, то стоит упомянуть возможность работы с изразцами простым обывателем, тем более что дизайн интерьера с камином в русском стиле просто завораживает.

 

Вам может показаться, что дело достаточно легкое. Берем все имеющиеся в наличии изразцы и собираем из них картинку по собственному усмотрению, оперируя цветами и разными формами. На деле, конечно, все сложнее. Конструктор из изразцов хоть и имеет множество вариантов решения, но корректных дизайнерских проектов на деле оказывается не так уж много. Впрочем, когда вы примитесь за дело, вы сами в этом убедитесь.

угловой каминДизайн углового камина

Если камины в центре можно считать классическими, то угловые разновидности являются чем-то новым и необычным. В действительности, к угловым каминам я бы рекомендовала отнестись чрезвычайно серьезно, поскольку их установка подразумевает открытие больших возможностей. Во-первых, расположение в углу помещения позволяет сильно сэкономить на занимаемом пространстве. Да и сам каминчик углового типа довольно маленький, если сравнивать с традиционными разновидностями. И если вы переживаете, что вам может не хватить места на полноценную печь, то рассмотрите этот вариант. Во-вторых, дизайн зала с камином углового типа выглядит очень стильно, актуально и современно, вне зависимости от общего стилистического оформления коттеджа. В-третьих, столь уникальный дизайн дополняется важной функциональной особенностью. Если камин будет примкнут не к уличным, а ко внутренним стенам, вы сразу можете решить проблему с отоплением трех помещений: одного основного и двух примыкающих. Согласитесь, для частного дома этот вопрос очень актуален.

Дизайн каминов: материал изготовления и отделка

Если говорить про дизайн камина в квартире, то большее значение будет иметь не материал изготовления, а материал облицовки. И все же основной материал также нельзя обходить стороной. Понятно, что он должен быть огнеупорным, и понятно, что он должен быть надежным и долговечным. Но какой именно материал выбрать – это уже другой вопрос. Честно говоря, я бы рекомендовала остановить свой выбор на качественном кирпиче, который славится не только своей огнеупорностью, но и хорошей теплоотдачей. Особенно этот материал подойдет тем, кто видит в камине не только красоту, но и функциональность, используя его для отопления спальни или любого другого помещения.

Дизайн каминов, фото:

kaminy1

kaminy2

kaminy3

kaminy4

kaminy5

kaminy6

kaminy7

Дизайн каминов: вопрос отделки

Что касается отделки, то здесь нужно ориентироваться на то, в каком именно помещении будет расположен объект, описываемый в статье. Это может быть спальня, кухня или гостиная с камином. Дизайн при этом может разительно отличаться. Для гостиной лучше будет произвести отделку из бетона или натурального камня, которая является более традиционной, монументальной и соответствующей. Для спальни подойдет небольшой каминчик с отделкой из штукатурки под цвет интерьера, либо же с отделкой мраморными плитами. Если же говорить про дизайн кухни с камином, то я бы выбрала вариант с керамическими плитами или изразцами. По-моему, это самый кухонный вариант, за которым проще всего ухаживать, и который не будет выбиваться из общей картины. Обращаю ваше внимание на то, что обычный гипсокартон в качестве материала для отделки использовать крайне нежелательно. Он хоть и гипс, но еще и картон, который с огнем не дружит. Разве что вы приобретете специальный огнеупорный гипсокартон, но стоит он не совсем дешево.

Комментарии, ответы на вопросы
  1. виктор
    Ответить

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)