Дизайн вашей спальни с учётом правил Фэн-Шуй

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Древнее китайское учение фэн-шуй популярно и в наши дни, помогая в выборе идеи интерьера и создания гармонии. А в любой квартире или доме спальня является самым важным местом, интимной зоной хозяев. От правильного ее оформления во многом зависит не только физическое и эмоциональное благополучие, но и гармония в личной жизни, успешность в работе и социальной жизни. 

Выбор помещения

Чаще всего помещение спальни имеет малую площадь, не более реальных 12 кв метров. Для создания изолированной спальни этой маленькой комнаты вполне достаточно. Главное – правильно выбрать ее расположение, если есть такая возможность: 

  • Север – гармония в сексуальной жизни.
  • Северо-запад – стабильность.
  • Запад – романтика.

Небольшое помещение не стоит загромождать мебелью, особенно нежелательно ставить в нем шкафы, в частности, с открытыми полками. Если же комната имеет 18 кв метров и более, гардероб можно в нее поместить, но закрытый. При наличии в нем зеркал нужно проследить, чтобы кровать или хотя бы ее изголовье в них не отражалось. 

Цветовое решение

Даже если комната решена в современном стиле, в ней должна быть гармонизирована энергия Янь и Инь: 

  • Цветовая гамма Янь (бордовые, приглушенные тона, темно-зеленый, синий) подходит людям, которые спят плохо, видят много ярких снов, с трудом просыпаются и в течение дня мечтают прилечь. При этом желательно, чтобы потолок был выкрашен той же краской, что и стены, только более светлой.
  • Цветовая гамма Инь (бежевый, золотистый, персиковый, розовый) годится для людей со здоровым сном, легко просыпающимся, бодрым, не испытывающим потребности в дневной дремоте. Для такой спальни желательно выбирать светильники с абажурами, причем в нежной пастельной гамме.

Энергии Инь и Янь никогда не находятся в покое, поэтому в свой интерьер нужно периодически добавлять элементы одной из них или же убирать при необходимости. 

Расположение кровати

Кровать – самый важный предмет в любой спальне. Она должна быть новой, а не унаследованной от родителей или других родственников, желательно, без ящиков, забитых вещами. Ее нельзя ставить изголовьем к окну или изножьем к двери. 

С кроватью нужно правильно обращаться – застилать после сна и не допускать, чтобы на ней сидел и тем более спал кто-то посторонний.

Дверь в комнату

Спальня – зона интимная, недоступная для посторонних глаз, поэтому дверь в нее всегда должна быть закрыта. Располагать кровать ногами к двери категорически нельзя, желательно сделать так, чтобы ее даже не было видно полностью от входа.  

Комната, выбираемая для спальни, должна быть самой дальней от выхода на улицу в квартире. 

Наполнение интерьера

Спальня – это исключительно помещение для сна и отдыха, поэтому в нем не должно быть лишней мебели. Кроме кровати, можно поставить две тумбочки, туалетный столик с пуфом или небольшим креслом, платяной шкаф, если в доме нет гардеробной. Все остальное будет лишним. 

Хорошо использовать для декора символы фэн-шуй: свечи и аромалампы, парные фигурки или картины с их изображением (в юго-западном углу). 

Лишние вещи в спальне

Не стоит загромождать свой интерьер вещами, которым явно не место в спальне. К ним относятся следующие элементы: 

  • Телевизор. 
  • Компьютер. 
  • По возможности в этой комнате лучше не держать и мобильный телефон. 
  • Рабочая документация. 
  • Старые газеты и журналы.
  • Сейф, деньги и финансовые бумаги.
  • Вьющиеся растения – «энергетические вампиры».
  • Клетки, аквариумы, террариумы и прочие места проживания домашних питомцев.
  • Любые лишние вещи, ненужный хлам.
  • Слишком яркое, агрессивное освещение.

Большинство этих вещей можно разместить в гостиной, а все ненужное – выбросить или раздать, так как лишние предметы вызывают застой жизненной энергии ци, болезни и бедность. 

Фэн-шуй – наука древняя, построенная на огромном жизненном опыте множества поколений. К ее рекомендациям явно стоит прислушаться. 

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)