Деревянный брус — лучшее решение для дома за городом

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Деревянный брус для строительства домаКупить деревянный брус — это, пожалуй, лучшее решение для тех, кто строит дом из дерева. Но перед тем, как вы начнете узнавать цены и размеры, я предлагаю ознакомиться с их видами. Это важно. Так, вы сможете принять правильное решение перед покупкой. Итак. Брус может быть: цельный (непрофилированный), профилированный, клееный и утепленный. Подробно о каждом — своя статья. В этой я только опишу их кратко. domisad.org

 

Непрофилированный брус

Цельный брус теперь на втором плане — все потому, что его необходимо отделывать декоративными материалами, а это время и деньгозатратно. Но у него есть и свои преимущества, поэтому на него все также есть свои покупатели

  • недорого
  • быстрое производство и доставка
  • легкость сборки

А значит, что свой дом за городом вы сможете построить быстро и дешево.

Внимание: Из-за того, что такой вид бруса не высушивается при его производстве, он имеет проблему с растущими микроорганизмами. Обработка антисептическими средствами решит проблему.

Стандартные размеры непрофилированного бруса — 150×150 и 150×200 мм. Вот уже и первое подтверждение тому, что деревянный брус — это лучшее решение для дома. Едем дальше.

Профилированный брус

Выглядит такой брус получше а объясняется это так: сначала брус помещают для усыхания в сушильню. Это занимает до 5 месяцев! И только потом его профилируют. Сразу же видно, что по сравнению с непрофилированным, это совсем другие времязатраты.

Зато радуют его преимущества:

  • отсутствие щелей
  • прочное соединение
  • быстрое строительство
  • меньше усадка
  • не нужна отделка

Внимание: И все таки профилированный брус имеет свои недостатки и это — высокая горючесть, трещины все равно могут появиться из-за естественного уровня влажности. А также, вам все равно придется утеплять дом.

Подробнее о том, что такое профилированный брус?

 

Клееный брус

Отличие этого вида бруса от предыдущих заключается в том, что бревна склеиваются и это делает их еще более прочными и надежными.

Преимущества этого бруса в том, что все таки он более теплосберегающий (но вам все равно понадобится утеплять дом (может быть не так сильно), все также, дом будет легко и быстро строить. Но стоимость его уже совсем не бюджетная и придется вложиться в строительство в прямом и переносном смысле этого слова.

Внимание: так как присутствует слово клееный, мы все понимаем, что это не совсем экологически чистый материал. А также, усадка все таки вам грозит, хоть и небольшая.

Утепленный брус

Лучшее решение для дома, если позволяют финансы — это утепленный брус. Что такое термобрус? Или это уже совсем не наш обычный привычный брус для строительства дома? При его производстве используют две доски а между ними кладут утепляющий материал. По цене — он мало отличается от клееного бруса. Зато теплоизоляция ощутима. Прочность и долговечность тоже впечатляет. Хотя, как всегда, о чем-то новом всегда полезно почитать отзывы а потом уже делать заказ.

Внимание: дом из термобруса герметичен, а значит, что есть вы в поиске натурального, дышащего материала — то он не для вас.

Полезная информация: как сохранить деревянный дом от разрушения?

Основные конкуренты дома из бруса это дом из бревен и каркасные дома. Если сделать краткое заключение, то да, брус это не бревна, но и не каркас — а где-то по серединке. Может быть поэтому и считается лучшим решением, так как часто именно средний вариант и есть оптимальный. Как и всегда, я ожидаю ваше мнение и отзывы в комментариях. Спасибо!

Автор статьи: Алекс Новый

Комментарии, ответы на вопросы
  1. Сергей
    Ответить

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)