Декорирование стен своми руками — фото и другие подручные средства.

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Декор стены картинамиДекорирование стен своми руками — фото и другие подручные средства.

После того, как выбран цвет потолка, пола и стен и все выполнено в наилучшем виде, смотришь и понимаешь, что стены какие-то пустые. Особенно, если у вас однотонные обои или краска. Если раньше выбор был невелик — фотографии или картины, то теперь декорирование стен развито хорошо. В этой статье я хочу дать несколько советов и идей по выбору вида и типа декора, как выбрать подходящий стиль и каким способом лучше все это оформить своими руками, не приглашая специалиста. Как еще одно преимущество — декором стен можно заняться и без предварительного ремонта.

 

Декор рамками

Самый популярный вид декора это украшение стены рамками. Обычно это фото и картины. Как вы понимаете, повесить на стену фотографии родни из села такого-то, картину, передаренную вам тетей и постер из журнала — это не декор. Есть определенные правила, которые придется соблюсти, чтобы стена выглядела стильно и уютно.

1. Если это картины, то размеры рамок должны быть одинаковые, ну или хотя бы, примерно одинаковые.

2. Будь это постеры, фото или картины, их нужно подбирать по стилю и цветовой гамме.

3. Рамки желательно выбирать одного цвета. За исключением ярких разноцветных рамок.

4. Важно соблюдать какую-то геометрию развешивания, о ней подробнее следующей статье.

5. Если это фотографии — то лучше подбирать для стены близких вам людей, с улыбками, весельем и задором. Можно романтикой и другими чувствами. Но фото должны нести позитив, хорошие воспоминания. Именно это придаст комнате уют.

6. Если это картины, опять же, чтобы источали позитив, никаких мрачностей.

7. Разноцветные рамки очень хороши для декора, но прежде чем их развешивать, надо продумать сочетаемость цветов и цвет самой стены, которую вы будете украшать.

Кстати о картинах. Это ведь не только произведения искусства. Это могут быть те же постеры в рамках. Разумеется с качественной печатью.

Декорирование стены рамками

Детский декор

Намного проще декорировать стены в детской комнате. Подбирать стиль не так важно, как на кухне или в гостиной. Что можно придумать для детской?

— детские фотографии

— постеры с их любимыми героями из мультиков

— карты и познавательные плакаты ( например, алфавит )

— детские рисунки

— наклейки на стену

— трафареты

Что главное? Главное не переусердствовать. Помню собственную комнату заклеенную постерами музыкальных групп. Выглядело круто, но далеко не стильно и не уютно. Лучше всего выбрать что-то одно. Если ребенок любит рисовать — его рисунки. Любит мультики — постеры или наклейки. Классика — детские радостные фотографии. А что, если хочется вместить все? Как вы понимаете, коктейль мы делать не намерены. Поэтому, как вариант, можно для каждой стены отобрать конкретные предметы декора.

Детские наклейки на стену

На одной стене гармонично повесить рамки, а на другой — детские рисунки. Не лепите все в кучу. Соблюдать цветовую гамму опять же было бы хорошо.

 

Декор постерами

Сейчас стали популярны постеры для стен и картины, напечатанные на бумаге. ( А помните фотообои? ) Купить их проще простого в интернете, где выбор намного больше, чем в магазине, куда бы они просто не поместились. Размеры постеров есть от очень маленьких до огромных. Тематики — самые разные. Ведь распечатать фото или рисунок можно любой. Основное преимущество — выбор рисунков, возможность поменять ( в отличие от фотообоев ), недорогая цена по сравнению с картинами. Но, наша цель это не только львиная грива на всю стену, но и стиль и уют, поэтому:

* Есть люди, для которых значение рисунка очень важно, кто-то руководствуется фен-шуем. Вполне возможно. Только при покупке постера с бамбуком или китайскими монетками не забывайте об общем стиле комнаты. Вы же не будете оформлять гостиную в китайском стиле? Хотя и это возможно.

* Лучше повесить один постер, чем много несочетаемых. Как исключение — постеры, состоящие из двух, трех и более частей. Которые в нужном ракурсе составляют одну картину побольше.

* Опять же, как бы вы не любили бабочек, автомобили, Лондон или няшных котиков, не забывайте, что вам нужен общий стиль и уют.

Декорирование стены постерами

Декор подручными средствами

Совсем не дурной вариант — это декорировать стены в объемном стиле 3d и совсем не современными чудо принтерами а обычными подручными материалами. Что можно использовать для украшения?

1. Картины и необычные украшения из ткани, бумаги, высушенных растений, цветов, листьев, камня и других поделок. Выглядеть такая отделка стены, особенно дачная, будет очень хорошо. Минус в том, что сделать что-то действительно красивое своими руками-сложно. Плюс в том, что сейчас такие картины можно купить с рук.

2. Поделки своими руками из кухонных средств. Не будем забывать о том, что узоры для интерьера можно сделать и из макарон, из кофе и других вариантов. К стене можно закрепить половинчатые вазочки. Для кухни вообще выбор просто огромный.

3.Коллекции. Если вы что-то собираете и коллекционируете, а места в доме совсем нет, вполне реально все это разместить на стене. Единственный минус — пыть. Предмет коллекционирования должен легко сниматься и очищаться. Моя мечта — это коллекция моделей самолетов. Кто-то котиков собирает, кто-то слоников. Плюс в том, что стена будет в одном стиле, минус в том, чтобы как то содержать ее в чистоте. Если у вас есть идеи по поводу пыли, пишите!

5. Декор стены современными полочками. Сейчас в магазинах ( в той же икее точно есть ) можно найти маленькие полочки, из которых можно собирать различные фигуры и орнаменты на стене. На полочки ставить маленькие цветочки, фигурки, да все, что душа пожелает.

6. Можно сочетать картины и предметы на стене, если задуман один какой то стиль комнаты. Например морской, коллекции с отдыха ( например песок в бутылочках с пляжей со всего мира ).

Декорирование стены полочками

Стены можно декорировать даже зеркалами, шторами, бамбуком и газетами. Ну и не забываем про мозаику и профессиональную роспись стен. Если у вас есть вопросы по размещению рамок или предметов на стене, задавайте их в комментариях, можете прилагать фото стены. В этой статье я хотела только упомянуть основное, в следующих — подробно о каждом виде декорирования.

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)