Что нужно знать, прежде чем взять в аренду бетононасос?

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Бетононасос на строительстве домаЧто нужно знать, прежде чем взять в аренду бетононасос?

В предыдущей статье:

Что нужно знать, прежде чем взять в аренду бетономешалку?

Бетононасос представляет собой машину, использующуюся для перевозки свежеприготовленного бетона в жидкой форме к месту укладки, то есть, на стройплощадку. Они незаменимы в процессе строительства зданий, сооружений, мостов и тоннелей из монолитного бетона.

 

Использование подобной техники повышает скорость проведения бетонных работ, одновременно снижая потребность в применении значительных трудовых ресурсов. Стоит отметить, что помимо официального названия , могут использоваться такие термины, как СБН, АБН, автобетоносмеситель, пневмонагнетатель, бетономешалка, миксер, авто бетононасос, автомобильный бетононасос и т.д.

Классификация современных бетононасосов

1. Бетононасосы классифицируются по типу автономности. В соответствии с указанной классификацией выделяют технику стационарного и мобильного вида.

Стационарный бетононасос. Главными преимуществами данного вида спецтехники является увеличенная мощность (в сравнении с мобильным вариантом), высочайшая надежность устройства, а также возможность функционирования в тяжелых условиях. В то же время, существуют и определенные недостатки. Стационарные  не могут самостоятельно передвигаться с места на место. Для этого требуется специальный прицеп. Подача готового жидкого бетона по шлангу не предусматривает использование стрелы. Управление прицепным  обеспечивается машинистом или оператором.

Мобильный бетононасос, аренда которого сегодня пользуется огромным спросом, также называют автобетононасосами или АБН. Передвижная техника компактного типа представляет собой специализированные транспортные средства, которые активно используются для перекачки бетонного раствора в вертикальном и горизонтальном направлении после его производства. По мнению многих специалистов, АБН стандартной конструкции является идеальной техникой для работы подобного плана.

2. Если говорить о классификации по типу подачи бетона, то они могут подразделяться на поршневые и вакуумные.

Поршневые бетононасосы предусматривают продавливание бетона вследствие совершения работы поршня. Дополнительно такие установки могут разделяться на шторочные и шиберные. В первом случае бетоновод и механизм подачи бетона разделяются шторками. Во втором случае, отделение происходит за счет использования шиберного клапана или узла. Клапаны в шиберных устройствах могут иметь форму буквы S или С, что обуславливает дополнительное подразделение устройств на S- и С-тип.

Вакуумные бетононасосы предусматривают создание вакуума в приемном лотке, с помощью которого и происходит продавливание бетона.

3. Также, бетононасосы могут классифицироваться по мощности двигателя и по размерам (габаритам) бетонораздаточной стрелы, максимальная длина которой может достигать 70 м.

4. Дополнительно в современных магазинах можно купить новые и бу дизельные, пневматические, роторные, героторные, шнековые, портативные, малогабаритные, ручные и совсем маленькие мини насосы, а также комплектующие к ним.

Производительность бетононасоса

Производительность рассматриваемых нами устройств зависит от того, насколько мощной является машина. Современные бетононасосы способны за час перекачивать до 150 кубометров бетона, с возможной подачей на расстояние до 40 метров. Этого достаточно, чтобы доставить жидкий бетон на верхние этажи шестнадцатиэтажного здания или осуществить заливку фундамента на любой глубине. Главным преимуществом подобного оборудования является способность осуществлять работу практически при любых температурных показателях. Бетонный раствор будет подан на любой, даже самый труднодоступный участок возводимого объекта.

 

Преимущества автобетононасосов

Автонобетононасосы могут использоваться в качестве бетоносмесителей, улучшая качество пусковой смеси за счет ее непрерывного перемешивания. Если смесь для стяжки содержит определенные примеси, либо если смесь не отвечает заданным техническим характеристикам, оборудование первым отреагирует на данный факт. Мобильный бетононасос, в отличие от стационарного устройства, не требует использования тягача. Это полностью автономная машина, способная перемещать массы бетона между отдельными строительными площадками. Чтобы привести автобетононасос в состояние готовности после прибытия на участок, требуется всего 20-30 минут. После использования подобных устройств требуется их тщательная промывка.

Как работает бетононасос?

Рассматривая устройство поршневых бетононасосов проще всего понять принцип работы этого аппарата. При закрытом клапане нагнетания и открытом всасывающем клапане жидкий бетон засасывается внутрь бетононасоса, для чего используется специальный поршень. Совершая обратный ход, этот поршень выталкивает бетон в бетоновод. Принцип действия устройства заключается в постепенной подаче бетонной смеси по бетоноводу, который устанавливается на стреле. То есть, транспортировка массы бетона осуществляется непосредственно с лотка бетономешалки к тому участку, где будут проводиться строительные работы. За дополнительными подробностями, касающимися схемы работы и управления бетононасосом, предлагаю обращаться к инструкции по эксплуатации.

Это интересно…

— В 2009 году в процессе строительства гидроэлектростанции Parbati была осуществлена подача бетонного раствора по рукаву на рекордную высоту – 715 метров.

— Самое высокое здание, заливка объема бетона которого происходила одним единственным бетононасосом, имеет высоту 302 метра. Это знаменитый американский небоскреб JPMorgan Chase Tower.

— Рекордная горизонтальная подача бетонного раствора с помощью трубы осуществлялась на расстояние более двух километров.

Можно ли сделать бетононасос своими руками?

Многие специалисты, которые занимаются продажей и ремонтом бетононасосов на заказ, утверждают, что самодельные устройства подобного плана можно изготовить без особого труда. Главное, сделать выбор в пользу определенной разновидности , найти корректный чертеж или схему, подобрать качественные запчасти и произвести сборку. Цена малого устройства в этом случае будет в разы меньше стоимости магазинного варианта. Разумеется, чтобы совершить подобный производственный «подвиг», нужно иметь поистине золотые руки. И если вы не чувствуете в себе достаточно сил и опыта, лучше заказать хороший бетононасос у производителя, немного доплатив за доставку. Кстати, производитель дополнительно может оказывать услуги по профилактическому и срочному ремонту выпускаемого оборудования, тогда как самодельные устройства вам придется ремонтировать самостоятельно.

Комментарии, ответы на вопросы
  1. Владимир
    Ответить
  2. Роман
    Ответить

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)