Бальзамин Уоллера (или Валлера, Ванька мокрый, Огонек, Недотрога)

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Бальзамин УоллераБальзамин (Impatiens) Уоллера (иначе Валлера) – популярный комнатный и садовый цветок. Российские цветоводы называют его Ванька мокрый из-за небольших водяных капелек на листьях. Известен он также как Огонек – благодаря ярким цветкам, и Недотрога – растение выстреливает созревшими семенами при малейшем прикосновении к нему. domisad.org

 

Выращивается этот цветок более сотни лет, но лишь недавно стал использоваться в цветниках. Это связано с тем, что селекционеры не сидели сложа руки и вывели неприхотливые низкорослые гибриды бальзамина Уоллера с яркой окраской и крупными цветками. Для цветников лучше использовать специально выведенные сорта Садового бальзамина, который, в отличие от комнатных подвидов, не вытягивается и не теряет листья при недостатке влаги.

Несмотря на то, что бальзамин — это многолетний цветок, он может расти несколько лет на одном месте, он чаще применяется как летник. Он имеет сочные и ветвистые, однако ломкие стебли. Цветы крупные (до 5 см в диаметре), простые, махровые или полумахровые, располагаются на концах стеблей. Окраска их может быть белая, красная, розовая или двухцветная.

Цветок нетребователен к уходу и солнцу, цветет с начала лета до поздней осени. Размножается черенками, при этом цветение наступает раньше, чем из семян. Однако не переносит заморозков и скудного полива.

Использование бальзаминов в ландшафтном дизайне

Низкорослые виды бальзамина садового широко применяются в бордюрных композициях и миксбордерах. Они поделены по оттенкам на серии, которые иногда содержат до 20 отливов цвета и дают возможность сформировать красивейшие разноцветные узоры. Особым спросом пользуются такие серии:

  • Symphony (высотой до 20 см, с крупными цветками различных окрасок),
  • Candy (простые цветки разных оттенков),
  • Super Elfin (до 20-25 см высотой),
  • Fanciful Tropical (полумахровые яркие цветки).

Помимо цветников, бальзамин Уоллера украшает контейнеры, кашпо, садовые вазы, а также балконы и террасы, включая вертикальные композиции. Ему не подходит яркое солнце, предпочтительнее тень, чтобы цветки не выгорали.

 

Советы по выращиванию бальзамина Уоллера

Выращивание бальзаминов из семян:

Семена сеют поверхностно, чуть присыпав песком и побрызгав водой из распылителя. Ящик лучше накрыть стеклом или пленкой, сохраняя влагу, и поместить в теплое (20-250С) светлое место, но не прямое солнце. Посевы всходят через 14-16 дней. Зацветает растение на 90-100 день.

После появления всходов температуру нужно снизить до 15-180С и часто проветривать во избежание поражения грибком. Пикировать при высоте 1 см, на постоянное место высадить после окончания угрозы заморозков, предварительно закалив рассаду.

Важно: гибридные сорта F1 размножают черенками.

Выращивание бальзаминов из черенков:

В теплую погоду в конце лета срезают с верхушек черенки и помещают в воду, сняв нижние листья. После появление корешков (5-7 дней) их рассаживают в отдельные емкости. Можно использовать вермикулит, перлит, песок либо торфо-песчаную смесь.

Укоренившись, черенки свободно растут в цветочных горшках и даже цветут на протяжении зимы. Возможна высадка на клумбу уже цветущими. Другой вариант – купить весной рассаду, черенковать ее и высадить больше растений немного позже.

Бальзамин Уоллера — уход

Цветок Огонек или НедотрогаОсвещение и посадка. Бальзамины нетребовательны к свету, однако на ярком солнце могут увядать. При этом необходимо тепло – температура воздуха не менее 50С.

Почва и полив. Предпочитает легкие плодородные почвы и умеренный вечерний полив (следует избегать избытка влаги). Если бальзамин Уоллера посажен в низине или возле водоема, поливать не нужно.

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)